BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Кто любит читать Сергея Лукьяненко, все сюда..
almiconto
Леди оборотень
Откуда: Морские Дали
Написано: 22.01.2004 18:18Инфо  
Azazius
А где можно он-лайн "Сумеречный дозор" прочитать?
Все книги Лукьяненко, которые я знаю тут - http://www.bestlibrary.ru/catalog/lk.shtml , но Сумеречного там нет.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 22.01.2004 18:47Инфо  
almiconto
http://www.fenzin.org/cgi-bin/…_dozor.rar

И на открывшейся странице нажмите кнопку [скачать?]
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 22.01.2004 19:22Инфо  
almiconto
Так. или если не открывается, то могу кинуть по почте
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 22.01.2004 19:26Инфо  
Azazius
NoHuMan
На Альдебаране есть. Качается без проблем и появилась там раньше всех
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 22.01.2004 20:24Инфо  
Кстати вот я прочитал "Осенние визиты". Такое чувство, что он писал ее в некотором состоянии депрессии. Какой-то кризис писательский… Ярославом он хотел показать себя, один из вариантов продолжения своей жизни… Лишенный идей, уставший от постоянных сроков… (ИМХО) Интересно, что у него случилось…
 
Клякса
Ведьмочка
Откуда: из мультика
Написано: 22.01.2004 20:50Инфо  
Azazius
Мда… есть такое впечатление. Может и ничего не случилось просто настроение плохое было.
Забавно он в начале "Сумеречного дозора" на Роулинг наехал
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 22.01.2004 22:47Инфо  
Azazius
Заметил я тут:
У них просто цели обоих Дозоров - не дать обоим Дозорам преимущества и не спускать нарушения
Вот именно обоих. Потому и иные они, цели инквизиции.

Такое чувство, что он писал ее в некотором состоянии депрессии
Если что и случилось у Лукьяненко в период написания "Осенних визитов", то давно это было. Книжку эту я уже несколько лет назад читал. А вообще, помнится мне не показалось, что писатель был в состоянии депрессии, имхо, скорее он сознательно создал такое настроение в книге.

Так. или если не открывается
С каких пор на Фензине что-то перестало открываться?
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 22.01.2004 22:49Инфо  
NoHuMan
с тех пор как начало закрываться
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 22.01.2004 22:59Инфо  
Azazius
Хм, у меня ни разу проблем с Фензином не было.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 22.01.2004 23:13Инфо  
Azazius
NoHuMan
О! Тут оффтопят уже почем зря! Я с вами!
А я вот сегодня "Лик черной Пальмиры" прочитал. Понравилось. Увижу - куплю сразу. Не знаю, чего ее так ругали некоторые? Мне Воха вообще нравится: "Идущие в ночь","Волчья натура"…
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 23.01.2004 01:24Инфо  
Dark Driver
Не знаю, как-то он не очень написал… Слишком увлекся темными…
NoHuMan
Ну мало ли
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 23.01.2004 02:26Инфо  
Dark Driver
Два притопа в рамках топа - это не оффтоп!
А вот скажите-ка мне лучше, "Лик черной Пальмиры" это что, фанфик такой по мотивам Лукьяненковских дозоров или самостоятельное произведение? Я пока не читал, и вот думаю: читать, не читать?
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 23.01.2004 04:10Инфо  
NoHuMan
Самостоятельное произведение про Темные Дозоры Украины, которых просят разобратся с ситуацией в Питере На самом деле я ожидал лучшего, но читать можно…
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 23.01.2004 11:04Инфо  
NoHuMan
А вот скажите-ка мне лучше, "Лик черной Пальмиры" это что, фанфик такой по мотивам Лукьяненковских дозоров или самостоятельное произведение?
А хоть так считай, хоть этак. По-любому будет правильно. Фанатством тут, конечно, и не пахнет. Просто Васильев с Лукьяненко эту тему совместно эксплуатируют. С.Л. - со стороны Светлых, В.В. - со стороны Темных, уговор у них такой.
Почитай, конечно. Шедевра не жди, но интересно, неожиданные идеи и сюжетные ходы присутствуют. Да и объем не велик, так что надоесть не успеет.

 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 23.01.2004 20:56Инфо  
Dark Driver
Azazius
Угу, спасибо, ясненько. Полезу поищу где закачать. Для общего ознакомления, так-сказать, поскольку считаю, что поэксплуатировать тему лучше Лукьяненко занятие малореальное.
 
Циник Хулиганович
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 24.01.2004 00:51Инфо  
Обожаю трилогию про Диптаун!!! Вышла третья часть! Давно, правда. "Прозрачные Витражи". Лукьяненко писал её вместе с фанатами. Да, думаю, вы знаете.
 
almiconto
Леди оборотень
Откуда: Морские Дали
Написано: 24.01.2004 01:42Инфо  
Кстати, есть ещё "Пограничное время", но это, кажется, просто другое название "Сумеречного дозора"
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 24.01.2004 01:50Инфо  
Циник Хулиганович

almiconto
Да, это и впрямь рабочее название третьего Дозора.
Требуем продолжения? Если насесть на Лукьяненко толпой, - может, что и выйдет В свет
 
almiconto
Леди оборотень
Откуда: Морские Дали
Написано: 24.01.2004 01:56Инфо  
Лагиф
так я уже читаю "сумеречный" его не так давно закончил Лукьяненко и терь на Альдебаране можно прочитать
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 24.01.2004 02:16Инфо  
almiconto
Ну, мы уже успели перемыть здесь кости всем участникам Сумеречного Дозра. Он был на Альдебаране еще месяц назад

Я имею в виду именно ПРОДОЛЖЕНИЕ
 
almiconto
Леди оборотень
Откуда: Морские Дали
Написано: 24.01.2004 02:20Инфо  
Лагиф
ааа, ну пусть только попробует не писать - ему Авада детскими игрушками покажется! ой, чё-то меня занесло
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 24.01.2004 05:15Инфо  
Циник Хулиганович
Думаю мы знаем , эту книгу я прочитал около года назад Но она несколько не подходит под общий стиль трилогии, и как-то не рассказывает о моем любимом тамошнем герое Леня Мне было бы интерсено прочитать 4-ю часть, но про него Хотя, судя по его любви к трилогиям, это мне не светит
almiconto
опять трилогия… Боюсь что его Авадами, и даже тем, что неигрушки, не запугать а жалко….

Добавление от 25.01.2004 00:12:

Люди а кто-нить прочитал "Лорд с планеты Земля"?? Просто хочется высказаться … Трилогия, опять таки, очень увлекательная и чем-то во-второй книге смахивает на Матрицу, тоже вторую ,особенно там где он разговаривает с Сеятелем в Храме… У кого какие впечатления ?
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 25.01.2004 03:16Инфо  
Azazius
матрицами в то время когда эта трилогия была написана еще и не пахло…
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 25.01.2004 03:30Инфо  
Azazius
Вот "Лорд" и "Осенние визиты" - две книги, кторые я не стал покупать посло прочтения в Инете!
Не мое!
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 25.01.2004 03:39Инфо  
Dark Driver
Ломаю себе голову, зачем вообще покупать ПОСЛЕ прочтения?!
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 25.01.2004 08:40Инфо  
NoHuMan
Чтобвы иметь возможность по человечески (не на экране) перечитать.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 25.01.2004 15:31Инфо  
NoHuMan
На самом деле ты не прав…, стоящие книги всегда хочется перечитать, а все время перечитывать с экрана , ну ВЫ сами понимаете… А если распечатывать все это легче купить
Dark Driver
На счет "Осенних визитов" ты может быть и прав, но вот "Лорд" мне понравился… Может быть конечно это дань моим детским мечтам, про атомарный меч.., бластеры, лазеры…. но мне все равно нравится…
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 25.01.2004 19:12Инфо  
v.tcepesh
Azazius
Хм… а чем экран нотера хуже книги? Тем, что пальцы слюнить не надо, чтобы страницы перелистывать?

На мой взгляд, "Лорд" - достаточно банальная космическая опера, и как и положено по жанру не обременена глубоким смыслом. Осенние визиты несколько глубже, но намного тяжелей и мрачней.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 25.01.2004 19:58Инфо  
NoHuMan
Я думаю мы можем долго спорить о банальности Но каждый останется на своем и мы ничего не докажем друг другу… на мой взгляд это увлекательный взгляд в будущее, нестандартный…, но имеющий место быть….(кто докажет обратное )
А насчет книг, книги это особая культура, книга это искууство, а с компом и т.д. это превращается в обычный просмотр машинных символов.
А во-вторых это просто не удобно

[ Это сообщение изменено 26.01.2004 01:58. Azazius ]
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 26.01.2004 00:05Инфо  
Azazius
…превращается в обычный просмотр машанных символов…
А если уже прочитал с компа? У меня на компе например, большинство книг, прочитанных во взрослом возрасте (накопилось больше 1.5 Гб).
Столько купить я не смогла бы.
Хотя, чтение с монитора портит зрение (если это не ЖК, особенно). Вот и покупаем круглые очки
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 26.01.2004 02:05Инфо  
Лагиф
Я же не заставляю Вас читать именно с книг, просто это намного лучше… Это становится действом, когда читаешь не у экрана монитора, а так читать все равно интересно, но немножко уже не то.(ИМХО)
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 26.01.2004 03:22Инфо  
Azazius
Зачем у экрана? Я вот, например, больше в постели читать люблю, или на диване, под теплым пледом и при свете неяркого уютного торшера. Поэтому своевременно прикупил хорошенький нотбук, чего и вам рекомендую!
Лагиф
Согласен с Вами. И еще довод: моя бумажная библиотека, из от силы 500 книг, занимает два шкафа, а электронная, книг из 20000-25000, лишь 6 или 7 лазерных дисков!

Azazius
нестандартный…, но имеющий место быть….(кто докажет обратное)?
Попробую доказать… Ответь плиз, в чем нестандартность этого самого взгляда?

 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 26.01.2004 04:08Инфо  
NoHuMan
Лагиф
У меня этих самых бумажных книг более 4000. Купить их сразу я бы разумеется не смог, но… Чтение со скрина, даже с ноута - не совсем то.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 26.01.2004 04:49Инфо  
NoHuMan
а вы читали много таких же вариантов развития человечества…? такое чувство, что вы только и делаете, что читаете про Сеятелей, и Вам уже это надоело… Что прям видеть не можете…
И Вам полностью комфортно с ноутом ??? Не думаю… Ноутбук не такой предмет, чтобы его везде таскать, его не урониишь на пол , а держать его на коленях просто устаешь.., даже в ванную его не возьмешь.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 26.01.2004 11:13Инфо  
NoHuMan
Хм… а чем экран нотера хуже книги? Тем, что пальцы слюнить не надо, чтобы страницы перелистывать?
Все же для меня компьютер - источник информации, а книга, как говорится, друг и собеседник.
На мой взгляд, "Лорд" - достаточно банальная космическая опера, и как и положено по жанру не обременена глубоким смыслом. Осенние визиты несколько глубже, но намного тяжелей и мрачней.
100% согласен, прямо в точку. Именно поэтому я их и забраковал. В принципе "Рыцарей" я бы тоже не стал брать, но она вместе с "Мальчик и тьма" в одном томе, так что я смирился с ее присутствием на книжной полке.
А еще причина: ты свой ноут детям дашь? Я - нет. Пусть лучше с полки книгу снимут и прочтут.
Azazius
"Лорд" мне понравился… Может быть конечно это дань моим детским мечтам, про атомарный меч.., бластеры, лазеры….
Причина вполне уважительная!

 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Написано: 26.01.2004 12:31Инфо  
Azazius
Мне "Лорд" тоже понравился. Сразу вспомнилась почему-то "Звездные короли" Э. Гамильтона. А вот "Осенние визиты" я так и не купила - не понравилась.
Я тоже предпочитаю бумажные книги электронным.
Шелест страниц, ощущение бумаги под пальцами, когда нужно перевернуть лист - эти ощущения для меня неотъемлемы от процесса чтения хорошей книги.
Компьютер этого заменить никогда не сможет. А распечатка - это не книга. Я сначала нахожу книгу в интернете и читаю ее с монитора или распечатки, а покупаю, только если она мне понравится. Потому что:
1) если я буду покупать все книги, которые мне вдруг захотелось прочесть, я разорюсь.
2) если купленная книга мне не понравилась, меня охватывает настолько глубокое чувство разочарования, что мне сразу хочется выкинуть ее в мусорное ведро.
Из последних 20 книг, которые я прочитала, мне понравились только 3.
Любимую книгу я могу перечитывать хоть 100 раз - не надоедает.



[ Это сообщение изменено 26.01.2004 15:06. Эгвейн ]
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 26.01.2004 13:32Инфо  
Эгвейн
Всё это хорошо. Прекрасно читать и перелистывать книги. Особенно если корешок такой потертый: кажется, он сохраняет тепло рук всех прочитавших. У меня такой Толкиен и Стругацкие. А еще сказки у меня такие. И еще несколько самых любимых книг. Так что я вас понимаю. А вот на бумажные книги либо денег не хватает, либо времени их покупать.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 26.01.2004 17:50Инфо  
Dark Driver
Спасибо за понимание
Эгвейн
Лагиф
Вот вот я об этом как раз речь и веду, ноутбук это машина…, а разговаривать с машиной… По мне лучше с книжечкой
Книги покупаю примерно по той же системе, что и Эгвейн. я так и ГП прочитал и потом перечитывал с книги… потому что хорошая книга лучше чем хороший файл Майкрософт Ворд
 
almiconto
Леди оборотень
Откуда: Морские Дали
Написано: 26.01.2004 18:03Инфо  
и вообще, можно не покупать а сходить в библиотеку
Я дозоры почему в инете читала - в библиотеке на руках они были
 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Написано: 26.01.2004 18:49Инфо  
almiconto
Покажите мне в Москве библиотеку с хорошим набором свежей фантастики, и Вам буду вечно обязана своим счастьем! Все хорошие библиотеки либо закрылись, либо ассортимент фантастики и фэнтэзи в этих библиотеках удручает: 2-3 книги 90-х гг, десятка два 80-х, а остальное еще древнее. Остается только интернет.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 26.01.2004 22:29Инфо  
almiconto
Мне до ближайшей библиотеки с русской фантастикой минимум 200 евро…
Azazius
Эгвейн
Dark Driver
…до ближайшего магазина тоже!

А теперь про "Лорда":

1. Главный герой (ветеран войны конечно же!) переносится в футуристический мир внезапно, и без всякой подготовки.
2. Там он с места в карьер встревает не более не менее чем в королевско-императорские разборки.
3. У него появляется подчиненный-друг.
4. Он разумеется влюбляется в принцессу. "…Любить так королеву…"(С)
4.1 Она к нему равнодушна.
5. После гибели императора спасти положение в пользу "хороших" (и принцессы, конечно) может только наш герой.
6. Присутствует мега-оружие, которое доступно только ему.
7. По ходу дела он пренепременно попадает в гнусные лапы главного гада, но…
8. Разумеется он побеждает…
8.1 Принцесса конечно же становится к этому моменту не равнодушна…
10. Но он с принцессой вынужден расстаться…
11. Но будет еще продолжение, в котором он все-таки будет с ней.

Azazius
Угадай, краткое содержание которой из книг я написал, "Лорд с планеты земля" Лукьяненко, или "Звездные короли" Гамильтона?

 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 27.01.2004 00:25Инфо  
almiconto
ЭгвейнПоследнее посещение вивлиофики ввело в транс… Какая уж тут современная фантастика, Спец.литература пятилетней давности. При неслабой абонентской плате… Так, что либо инет,.. Ну иногда и в магазине что-то появляется.

 
almiconto
Леди оборотень
Откуда: Морские Дали
Написано: 27.01.2004 00:39Инфо  
NoHuMan
А мне до российской библиотеки 1000 крон (если не больше)
Эгвейн
ну…я не в России живу…
v.tcepesh
где - как, у нас библиотеки не хилые, новые вещи появляются - тот же Дозор все три части, Потттер, Гроттер, Гаттер и т.д.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 27.01.2004 00:42Инфо  
almicontoЗавидую. Вероятно ты живешь не в Кемерово

 
almiconto
Леди оборотень
Откуда: Морские Дали
Написано: 27.01.2004 00:45Инфо  
v.tcepesh
угу, в Таллинне…кажись это ещё меньше
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 27.01.2004 02:55Инфо  
almiconto
Внимательнее! Я написал не до российской а до той, в которой есть русская фантастика! Если у вас в нехилых библиотеках есть книги Лукьяненко, уж не знаю, в оригинале, или в переводах, то у нас тут их в библиотеках просто нет. Совсем.
А мне до российской библиотеки 1000 крон (если не больше)
Да кто ж спорит то? Понятно, что из Таллина до России дальше и дороже чем из любой другой точки вселенной…
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 27.01.2004 17:10Инфо  
NoHuMan
Раз уж Вы перешли на "ты", то я пожалуй тоже, если ты не против….
Пересказ, не читал "Звездных королей", в принципе к Лорду подходит, с некоторыми поправками…
1) Он попал не очень-то и внезапно через 4 года и после вопроса о помощи…
2) Опять-таки через день…
3) Он не подчиненный, он еще не муж и не император…, причем с планеты, которой нет…
4) Хех, а иначе как бы он появился на другой планете??? Обычная девушка в таком мире не будет переправлфять к себе землянина
4.1) Она не равнодушна… все-таки она его выбрала.., просто симпатия хотя бы должна быть.
5) Могут все друзья, только не хотят.
6) Опять-таки доступно не ему одному… А имеющим к нему доступ…
7) хех, в лапы не попадал, только дрался с ним.
8) а кто-нить вообще из фантастики не погибает ? по-крайней мере 90 % главных героев выживают
10) Гордость парня замучала..
11) А как жеж без этого
Короче ты не прав…, то что две книги походят друг на друга не говорит о банальности…, ГП и ТГ а сколько книг о волшебстве, но никто же не говрит о ГП как о банальнейшей книге… И вообще Лукьяненко не может писать банальности…
almiconto
В библиотеку я б тоже сходил, но у нас фантастики днем с огнем А то, что есть… то лучше не читать, начинаешь регрессировать…., пользуясь термином Геометров
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 27.01.2004 21:50Инфо  
Azazius
Не против.
О поправках:
1. Внезапно. Т.к. никто его за 4 года о перелетах не предупреждал. Его только спросили можно ли в него влюбиться. И все.
2. Его прелет только "встреванием" и вызван, о чем ты говоришь?
3. Перечитай книгу. Особенно обрати внимание на отношение Эрнадо и Ланса к Сержу. Подумай.
4. Это твои эмоции, а не поправки.
4.1 Симпатия это не любовь. К тому же у Гамильтона тоже симпатия присутствует. И брак фиктивный тоже присутствует.
5. Перечитай книгу. Подумай.
6. Оружие сеятелей слушается сеятелей. Остальные его применять просто боятся. Наличия темпогранат у противника не замечено. Опять же перечитывай книгу.
7. Попадал. И вынужден был попав в них драться.
8. Я где-то писал про гибель?
10. Причины не важны.
11. Не все пишут продолжения.
…не читал "Звездных королей"…Короче ты не прав…
Это называется "Я не читал, но мнение имею!" и считается … как бы это помягче-то… глупостью, извини.
Одно дело просто книга на ту же тему, другое - ПОЛНОЕ совпадение всех важнейших сюжетных ходов. Или для тебя нет разницы? Если есть, то попробуй разложить ГП так же как я разложил "Лорда", потом попробуй припомнить в мировой литературе что-нть СОВЕРШЕННО подходящее к тому, что у тебя получилось. Потом подумай о том, что ты написал…
 
almiconto
именинница
Откуда: Морские Дали
Написано: 28.01.2004 00:23Инфо  
NoHuMan
Так стоит читать Лорда или нет?
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 28.01.2004 00:29Инфо  
almiconto
С Днем Рождения!
Если Вам нравятся космические оперы, если Вы собираетесь читать не только первую книгу, если не предьявляете слишком жестких требований к смысловой нагрузке книги, то несомненно. А один раз прочитать вполне можно и в противном случае.
 
almiconto
именинница
Откуда: Морские Дали
Написано: 28.01.2004 00:37Инфо  
спасибо, NoHuMan,прочитаю обязательно
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 28.01.2004 20:48Инфо  
NoHuMan
Именно. Космическая опера и должна иметь сюжет космической оперы. Чего же вы хотели. А прочитать Лорда стоит - хотя бы, чтобы луше понимать другие книги Лукьяненко. К тому же в Лорде напрочь отсутствует гамильтоновская ксенофобия.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 28.01.2004 20:58Инфо  
v.tcepesh
Чего же вы хотели
Я - ничего. Это Azazius хотел чтобы космическая опера не была банальной. А ксенофобия, имена героев, названия планет, причины по которым происходят события, и многое другое это лишь частности. От банальности сюжета они, увы, не избавляют.
Насчет понимания других книг Лукьяненко, я бы рекомендовал просто поинтересоваться с какой игры которая из книг написана, а еще лучше поиграть во все эти игры. Ну и в процессе чтения не забывать, что книга с игры писалась. Пониманию Лукьяненко способствует отменно. Проверено.

 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 28.01.2004 23:55Инфо  
NoHuManТода ответь, плиис, что за ирушка - "Спектр". Понятно,что квест, но какой?

 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 29.01.2004 01:56Инфо  
NoHuMan
Понимаешь ли, гениальность автора состоит и в том, что он может из вроде бы вполне "банального" сценария развития действия создать действительно хорошую фантастику…., передав свои мысли.. не бездушно переписать произведение, приведу пример из истории, Конфуций тоже пересказывал чужие слова, но он не делал это механически, просто записывая их речь… Он добавлял туда свои мысли, идеи и из этих слов, которые возможно без него канули бы в лету, появилась новая философия, плавно перетекшая в религию! Это и есть ДАР, который дает возможность что-то новое из старого… У Лукьяненко есть этот дар, он переписал его со СВОИМИ размышлениями, СВОИМИ, а не чьими-то еще… И если говорить о банальности, то только о банальности сценария, а не произведения в целом…! (ИМХО)
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 29.01.2004 12:49Инфо  
v.tcepesh
Книга - супер. На стандартные квесты, как вы выразились, не похоже.
Кажется, признана лучшим фантастическим романом 2002 года, если я ничего не путаю. И, мне кажется, заслуженно. Одна из лучших у Лукьяненко вещей.
И вообще, что за мода - называть всё квестами?

 
Циник Хулиганович
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 29.01.2004 15:40Инфо  
Azazius
Конечно, "Витражи" меня немного разочаровали. Зачем Карина нужна, когда есть уже всеми любимый герой. Тем более что Лукьяненко, на мой взгляд, слишком всё там запутал и усложнил. Во всяком случае, первые две книги у меня настольные, а вот третью я не хотел бы иметь ближе, чем в Ворде.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 30.01.2004 12:59Инфо  
Azazius
Об этом и шла речь.

v.tcepesh
Вот этого я к сожалению не знаю. (Может поэтому к Спектру прохладно отношусь? ) Но это не обязательно квест. Судя по тому что я читал в интервью и статьях Лукьяненко, он может черпать вдохновение из любой игрушки. Фантазия у человека великолепная.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 31.01.2004 01:56Инфо  
NoHuMan
Шла речь о том, что само произведение банально….
Циник Хулиганович
А третья книга тоже вполне хорошо написана, в духе Лукьяненко, есть небольшое соприкосновение с Леней Лукьяненко продолжать не было смысла… Леня вернул себе свои возможности, и дальше рассказывать про его подвиги… Лукьяненко не станет этим заниматься, к сожалению . Конечно хотелось бы почитать еще о нем, но такова судьба…
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 31.01.2004 09:16Инфо  
Azazius
Ты сам согласился, что идея/сценарий банальны. Не банальны только "украсюльки". Вот скажи, в женщине тебя интересуют кружева или ее душа и тело?
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 31.01.2004 09:30Инфо  
NoHuMan
В таком случае, укажи хотя-бы две пары игрушка-книга.
Лагиф
Эта книга - несомненный квест, не веришь - перечитай. Однако игрушку такого класса написатть практически невозможно Почему и был задан вопрос.

 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 31.01.2004 23:17Инфо  
v.tcepesh
Цитата из Официального F.A.Q. Лукьяненко:

Цикл "Лабиринт отражений" (ЛО-ФЗ)
Q: Какие игры послужили основой для "Лабиринта Смерти"?
A: Doom II (в "Лабиринте") и Unreal (в "Зеркалах").

Цикл "Линия Грез" (ЛГ-ИИ-ТС)
Q: Откуда взяты названия планет и рас?
A: Все названия рас и часть названий планет - это вольно транслитерированные названия из компьютерной игры "Master of Orion".

А вообще, вот тебе все игры:
Q: Играете ли вы в компьютерные игры? В какие?
A: Я очень люблю "Doom" - особенно второй. "Дюк Ньюкем", "Unreal". Остальные думообразные игры нравятся меньше.
Стратегические игры - люблю все, кроме скучных. "Warlords" - во всех видах, с него началась моя любовь к компьютерным играм. "Heroes of Might and Magic" - обожаю! "УФО" - первое и второе, тоже незабываемые впечатления. "Мастер оф Орион", конечно… Хорошие RPG - сбалансированные и с интересным сюжетом. Пожалуй, и все. Авиа- и мото-симуляторы не люблю.


Читайте методичку! (С)

Всем
На сайте Лукьяненко все еще висит вот это.
Цитата:
Ряд отечественных телеканалов в ближайшее время планируют экранизировать произведения Сергея. На данный момент планируются следующие экранизации:
"Hочной дозор", "Дневной дозор" (книга написана в соавторстве с Владимиром Васильевым) - ОРТ, режиссер фильма - Тимур Бекмамбетов, съемки начались в январе. На главную роль (Антона Городецкого) утвержден Константин Хабенский. Предполагается, что в январе 2004 года пройдет кинопремъера полнометражного фильма, а весь сериал целиком будет показан в I квартале 2004 года.
"Лабиринт отражений" - ОРТ.
"Осенние визиты" - Dом-фильм.
"Спектр" - Dом-фильм.
"Рыцари сорока островов" - "Hовый русский сериал".
"Hе время для драконов" - "Hовый русский сериал".
"Геном" - "Hовый русский сериал".
(Константин Гришин, 05.12.2002)
Ну про экранизацию "Дозоров" все ясно, а вот про остальные экранизации кто-нть что-нть слышал?
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 01.02.2004 00:58Инфо  
NoHuMan
На самом деле, ты не правильно составил пару ассоциаций… Душа это размышления Лукьяненко, а тело это и есть сценарий… И что ты выберешь душу или тело? Я думаю ответ очевиден….
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 01.02.2004 02:23Инфо  
Azazius
Неочевиден! Смотря сколько выпью!
Составил ровно так, как считаю нужным.
"…Написаная на спор космическая опера, содержащая почти все известные штампы фантастики…" не может быть не банальной, с моей точки зрения. Она может быть захватывающей, интересной, всевозрастной, успешной… но банальной останется все равно.
И нет там глубоких размышлений, чтобы зачислить их в "душу". Максимум хватает на "кружева". Основная же мысль - о ценности любви, верности, и патриотизме (пусть и планетарного масштаба), а это и будет то, что ты назвал душой этой книги, банальна абсолютно. Тело-сюжет - тоже. И что остается? Правильно, "кружева", частности, Лукьяненовские сочные мелочи, которые и делают книгу интересной, делают ее "…лучшей русской космической оперой…"
Но! Мелочи и частности интересны в разном возрасте по разному. И людям разных темпераментов они интересны опять же по-разному. Если в 15-20 лет я вчитывался в мельчайшие детали, разыскивая в них тонкие оттенки отношения главного героя к героине, и смаковал описания действия супер-мега-пупера, растянутое на добрый абзац, то сейчас например, я их просто не замечаю. Мне интересна мысль, авторское послание, та самая "душа". А ее нет! Точнее она есть, но она повторяет своих многочисленных предшественниц. Она банальна. Увы.

[ Это сообщение изменено 01.02.2004 04:55. NoHuMan ]
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 01.02.2004 04:25Инфо  
NoHuMan
Я столько не выпью… :
Ну составляй себе сколько влезет
Видишь ли, любовь "супер-мега-пупера" это не возрастное…, это состояние души . И вообще знаешь, мне кажется, что каждый сам выбирает себе банально ли то или иное произведение, он сам решает нравится ли оно ему… И в данном случае ты решил, что это банально, а я решил, что нет… Мы можем долго спорить об этом, но каждый останется на своем. И во-вторых, знаешь банальность для меня это повторение многократноиспользуемых приемов, штампов и т.д. и т.п. И в таком случае "Лорд" не является банальным.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 01.02.2004 04:37Инфо  
Azazius
Я столько не выпью
Тренируйся!

Про штампы:
Цитата из Аннотации к роману "Лорд с планеты Земля" от "Всех книг фантастики":
…Удивительное дело… Кажется, нет ни одного штампа научной фантастики, который бы не был использован в этой книге…

и это по твоему не повторение многократноиспользуемых приемов, штампов и т.д.?
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 01.02.2004 04:48Инфо  
NoHuMan
Мнение одного критика не является достаточным для таких заявлений….
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 01.02.2004 05:17Инфо  
Azazius
Ну, во-первых это не критика, а аннотация. Т.е. ЭТО было издано в одной книге с романом… Наверное не без одобрения Лукьяненко, а? Особенно учитывая, что оно висит на его официальной странице?
Продолжая тему: А читал ли ты "Аргентумный ключ" Лукьяненко? Как думаешь, что он хотел сказать написанием этого обращения? И почему дальше этого юмористического обращения дело не идет?
Подсказка: "Лорд" написан на спор, в отличие от "ключа".
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Написано: 01.02.2004 11:50Инфо  
NoHuMan
Не вполне корректно. Лабиринт смерти - и есть игушка на основе DOOM, в кние это указано прямо. А сам лабиринт отражений написан скорее по мотивам книги Васильева "Сердца и моторы", есть у Лукьяненко небольшая ссылка.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 01.02.2004 21:50Инфо  
v.tcepesh
Ну, напиши Лукьяненко, что он некорректен в ответах на вопросы. Я же только процитировал его ответы. Кстати, насчет лабиринт отражений написан скорее по мотивам книги Васильева "Сердца и моторы" вот тебе еще одна…
Цитата из официального F.A.Q. Лукьяненко:
Q: В "Сердцах и моторах" В. Васильева хакер, блуждающий по Сети, становится участником сцены из "Лабиринта" (вывод из Глубины заигравшегося чайника после побега из Лабиринта). С чем это связано?
A: Дело в том, что мы с Володей Васильевым - давние друзья. Даже пробовали писать вместе - но тогда не сложилось. А тут получилось так, что мы одновременно ( ) писали два киберпанковских" романа. Вот и решили сделать сознательное пересечение текстов. Я пересказал Володе одну из сценок, он описал ее "со своей точки зрения", потом я написал эту сцену глазами своего героя.
И вообще, чего флейм разводить? Зайди на официальную страницу Лукьяненко, и внимательно прочти все что там написано. А то глухой телефончик получается. Там же есть ссылка на неофициальный F.A.Q., его тоже очень рекомендую.

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила