BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Кто любит читать Сергея Лукьяненко, все сюда..
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 05.01.2004 14:41Инфо  
Восстанавливаю старую тему

Поздравляю всех любителей хорошей отечественной фантастики! Вышла наконец третья книга о дозорах! Называется почему-то "Сумеречный дозор", а не "Вечерний…", как было раньше объявлено.
В магазинах еще не видел, а на ОЗОНе какой-то глюк: говорит что цена со скидкой 16 тыс. рублей с хвостиком…
За то уже скачал, почитаю компьютерный вариант, пока в магазине не появится!!!
 
Лагиф
Мокрый Маг
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 14:48Инфо  
Dark Driver

Гы, так прочитали уж давно ))
Супер получилось
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 05.01.2004 14:52Инфо  
Лагиф
Это кто-то прочитал, а я уж и ждать перестал…
Вам, кстати, спасибо за это! Ваше маленькое примечание в теме "…Ни о Чем" я заметил и принялся за поиски.
Теперь еще "Черную Пальмиру" Вохи дождаться…
 
Лагиф
Мокрый Маг
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 15:37Инфо  
Dark Driver
Ой! Да не за что
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Написано: 05.01.2004 17:08Инфо  
Dark Driver
Лагиф
"Сумеречный Дозор" - это не "Пограничное время"? Публиковалось когда-то в "Если" что-то из этой оперы…
И ещё, сразу же ещё один вопрос: после "Спектра" Л. что-то ещё написал (кроме СД (хорошая аббревиатура), если это не ПВ)?
Dark Driver
Спасибо за восстановление хорошей темки
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 17:26Инфо  
Dark Driver
Я правильно поняла, ты уже где-то скачал новую книгу? Дай, ПОЖАЛУЙСТА, ссылочку. Умираю, хочу почитать.

Кстати кино-то "Ночной дозор" выпустили или нет, кто-нибудь видел?
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 05.01.2004 17:35Инфо  
Ищущая
"Пограничное время" - первая повесть из новой книги.
Puma
http://www.fenzin.org/cgi-bin/…_dozor.rar
 
Просто прохожий
Маг
Откуда: мимо шел
Написано: 05.01.2004 18:31Инфо  
Dark Driver
Классно. Лукьяненко "Ничье пространство" дописал. Уже скачал, пошел читать. Спасибо.
А про кино, действительно, кто-нить что-то слышал? Обещались же снять по "Дозорам", уже и сценарий был написан.
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 18:41Инфо  
Dark Driver
Большущее спасибо. Я с помощью яндекса искала, кучу времени потратила, но раз способностей нету… Хорошо добрые и умные люди есть. Еще раз спасибо. Побежала читать, чувствую спать не лягу
 
Лагиф
Мокрый Маг
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 18:48Инфо  
Да, написан был, самим Лукьяненко, и даже опубликован - в одном из его сборников, не помню, каком.
Читала. Неплохо, как почти все у Лукьяненко
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 19:29Инфо  
Dark Driver
Дык, "Пальмира" еще осенью вышла. Скажу честно, не ахти. Не получилось у Васильева в тон попасть. Хотя ДД мне понравился, в первую очередь, васильевскими кусками (вторая часть целиком, третья -от имени Эдгара).
В "Пальмире" же мне только взгляд на Питер понравился петербургофилам читать не рекомендуется
Просто прохожий
Puma
Кино все еще снимают, процесс идет полным ходом. Васильев сказал, что просмотренные им куски не столь ужасны, как могли бы быть
 
atashkuchek
Ведьмочка
Откуда: Тегеран, город на се
Написано: 05.01.2004 19:51Инфо  
Зази
Васильев сказал, что просмотренные им куски не столь ужасны, как могли бы быть
Это радует… Хотя слово ужасны заставляет задуматься о многом…
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 20:41Инфо  
Dark Driver
Ух, спасибо за ссылочку!!! порадовали Вы меня в сессию, порадовали… Вчера мучила Гугл с Яндексом, но целиком книжку так и не нашла… Ха! А теперь почитаю… Спасибо ещё раз!
Puma
Кино, по-моему, обещались к февралю сделать. Или сериал скептически

 
Лагиф
Мокрый Маг
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 20:54Инфо  
Pauline
Еще есть на Альдебаране. Там раньше всех появилась - еще 22-го
Хи-хи… теперь еще одна бессонная ночь будет и у тебя
Но книга - класс!

А будет, наверное, минисериал
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 23:17Инфо  
Я только что первую часть прочитала. Растягиваю удовольствие. Давным уже такого удовлетворения от книги не получила. Главное разочарования нет от прочитанного. Стиль прежний сохранился. Со смеха даже поумирала. Ну а что больше всего понравилось словами ведь не опишешь. Что-то будет когда целиком прочитаю.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 04:18Инфо  
Лагиф
Ну так кто-то ссылку-то зажал!
Не, ночи не будет Родоки прогонят от компа
 
Alarik
Дерини
Откуда: Ремут
Написано: 06.01.2004 07:21Инфо  
У нас Сумеречный Дозор вышел почему-то в одной большой книге со всемя Дозорами. Жаба бы меня замучала отдавать 8 у.е., но тут у друга День рождения кстати подвернулся . Как сказал об этой книге другой мой друг - "Продолжение Перумов напишет".
 
Лагиф
Мокрый Маг
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 07:57Инфо  
Alarik
Тьфу ты… сплюньте лучше…
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 06.01.2004 08:14Инфо  
По поводу фильма…
Если он снимается по сценарию, который я читал в каком-то сборнике (то ли "Атомный сон", то ли "Л - значит люди", не помню), я его и смотреть не стану.
А если еще представить, что снимается на полу-профессиональную видеокамеру, с "живым" звуком, как большинство теперешних сериалов… Б-р-р-р!
 
Лагиф
Мокрый Маг
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 08:16Инфо  
Dark Driver
В "Атомном сне". кажется… все же лучше, чем могло быть. Хотя, книга, конечно, лучше несравненно.
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 08:40Инфо  
Dark Driver
Не надо так пугать и расстраивать. Я и так не особо верю в способенности российского кинематографа в плане компьютерной графики (или как там это называется). Интересно как же они сумрак собираются изображать, вампирчиков, превращения того же Тигренка и оборотней
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 06.01.2004 08:42Инфо  
Puma
Я не пугаю!
Но, как говорится, надейся на лучшее, ожидай худшего. Меньше разочарований!
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 08:53Инфо  
Dark Driver
Я уже давно заметила, чем больше ждешь, тем потом от прочитанного или увиденного разочарование больше
 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Написано: 06.01.2004 10:05Инфо  
Dark Driver
А я вообще сейчас не верю в способности нашего кинематографа.
И честно говоря, я не знаю, как вообще можно экранизировать Лукьяненко. В его книгах главная фмшка - это мысли. Прямая речь - голосом, мысли - субтитрами?
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 06.01.2004 13:06Инфо  
Dark Driver
Ну, насчет полу-профессиональных камер, это Вы погорячились. На нормальную, такую, цифровую бету снимают все. А вот звук в сериалах по определению живой, только обрабатывается он потом отдельно, и музыка плюс некоторые шумы в него домешиваются. Все это конечно в том случае, если не снимается все изначально на кино. А бывает, нынче, в России и такое… если деньги есть. (Минисериал "Золото Югры" например.)
 
Лагиф
Мокрый Маг
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 13:14Инфо  
NoHuMan
Ну ладно - камеры и качество… а вот вы представляете, как будет выглядеть Антон Городецкий, Пресветлый Гесер, Завулон, Светлана?
Кто бы ни снимался, все равно кто-то будет недоволен. К тому же, согласна с Эгвейн…

 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 06.01.2004 13:26Инфо  
Лагиф
А вот тут я с Вами полностью согласен. Недоволен кто-то будет всегда. Я например. Хотя вот посмотрев недавно "Идиота" доволен был. А в книгах Достоевского мыслей, таки, не меньше чем у Лукьяненко, а?
Puma
А сумрак можно и как в ВК сделать. Эффект этот не сложный и делается "на раз". Остальное - морфинг и грим - тоже не проблема и не очень дорого.
 
Dark Dark
Написано: 06.01.2004 13:35
Эгвейн
Лагиф
Не соглашусь. Наши киношники умели и умеют снимать гениально! Только вот конформизмом страдают, заразы. Им дают сценарий, они говорят: "$2.000.000 и будет фильм - конфетка!" А им: "Вот тебе $100.000 и не мудри там особенно, мы его раскрутим нормально… лады, братан?"
И они соглашаются.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 06.01.2004 13:49Инфо  
А кто-нибудь знает, как увязан Геном с Танцами на снегу? Мир вроде бы один и тот же, но хронологически они никак не выстраиваются. То есть что после чего происходит? Хотя это их не портит
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 13:58Инфо  
Lake
Генный инженер в "Геноме" (забыла как его зовут), заключенный в кристалл, и замутил всю бодягу в "Танцах". Т.е., ИМХО, за события в "Танцах" его и заключили в кристалл.
 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Написано: 06.01.2004 14:09Инфо  
Dark Dark
Вот поэтому я и не верю в "гениальность" нашего сегодняшнего кинематографа. Мне очень понравились "Дозоры", и я не хочу видеть, во что его превратят киношники.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 06.01.2004 14:15Инфо  
Зази
Его Гарлицкий звали. Но он даже не намекает ни о чем подобном. Хотя это и не важно. В самом деле, события Генома должны происходить после "Танцев". Но в "Геноме" нет никаких упоминаний о различных социальных структурах, предшествующих империи, которые упоминаются в "Танцах". Создается впечатление, что между нашим веком и "Танцами" имеется гораздо больший временной интервал, чем между нашим веком и "Геномом".



 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 16:49Инфо  
Я слышала (может это еще и не так), что Городецкого Хабенский играет. Интересно, он с Плаховым ассоциироваться не будет?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 17:04Инфо  
Список актёров
"Сумеречный" дочитала. Очень неплохо
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 17:13Инфо  
Pauline
Спасибо за ссылку
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 06.01.2004 17:16Инфо  
Pauline
Я тоже только что дочитал. ИМХО уровень С.Лукьяненко растет с каждой новой книгой. Хорошо, что еме до старости еще далеко!
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 18:15Инфо  
Зази
А вы уверены? Что-то я никогда не связывала эти два произведения.
Разные события…
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 18:24Инфо  
Lake
Точно, Гарлицкий
Лагиф
Так общий персонаж есть.

 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 06.01.2004 19:11Инфо  
Лагиф
Связаны, точно. В "Танцах" не только Гарлицкий играет важную роль, там еще и Чужие помянуты, и глюоновый реактор, как шанс всем людям быть со Вселенной на "Ты".
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 21:57Инфо  
Dark Driver
Да, но, кажется, сюжетные линии не пересекаются
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 06.01.2004 23:54Инфо  
Только что закончила читать "Сумеречный дозор" Эмоции через край. Впечатлений … , а думать и осмысливать прочитанное долго буду
 
Azazius
Колдун
Откуда: Земля
Написано: 07.01.2004 01:28Инфо  
Puma
Вот вот то же самое… Тока дочитал… Несколько мрачноватая трилогия Историй… но с глубоким подтесктом… И прочитав ее все больше хочется продолжения… раз уж Антон стал Высшим магом. Ждемс.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 07.01.2004 01:41Инфо  
Azazius
А в чем мрачность трилогии? Я что-то ее не приметил.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 07.01.2004 02:09Инфо  
NoHuMan
Хмм а паразитизм всех магов… не особо настраивает на веселье(ИМХО)
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 07.01.2004 02:36Инфо  
Azazius
Поедание жареных зародышей птиц (яишницы) людьми тоже настраивает Вас на грустный лад? Есть вещи, которые не переделать, и грустить по их поводу странно (тоже имхо).
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Написано: 07.01.2004 07:06Инфо  
Лагиф

Сюжетные линии не пересекаются, это так, но мир описывается один и тот же, только в разные периоды. Только действие Генома, кажется, происходит лет через двести после нас, если не раньше. А действие Танцев должно происходить позже, потому что там упоминается, что до Империи было несколько других государственных образований, о которых в Геноме нет даже намека, да и времени для них просто бы не хватило. Хотя, с другой стороны, как пишет Зази, по некоторым приметам можно подумать, что действие Генома происходит позже. Вот тут и есть противоречие Тем более, что и в Геноме и в Танцах мы видим вроде бы одну и ту же Империю.
 
Просто прохожий
Маг
Откуда: мимо шел
Написано: 07.01.2004 09:42Инфо  
Dark Driver
И я сегодня ночью дочитал (ой, это была Ночь на Рождество -всех с Рождеством!). Здорово. Радовался, находя ссылочки на ГП - и явные, когда Ласс восклицает: "Гарри Поттер, как ты вырос!" и неявные - когда Антон с Эдгаром, вынырнув с 4-го слоя сумрака, жрут шоколадки для подкрепления сил - сумрак, он видать, не хуже дементоров силы высасывает. В первой книжке тот же Антон, помнится, чай с сахаром использовал.
Но вот в свете ставшего ясным из третьей книжки, непонятны интриги глав дозоров из предыдущих двух. Если деление на Светлых и Темных не абсолютно (реморализовали же Тимура), и гораздо менее принципиально, чем деление на людей и Иных, и Гесеру с Завулоном это известно давным давно, какого ж рожна тогда тот Завулон столько всего наворотил, чтобы Игоря подставить - ну воспитал бы он Светлую волшебницу из Надюшки… Или это был госзаказ от Инквизиции?
Pauline
Спасибо за ссылку.
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 07.01.2004 11:09Инфо  
Просто прохожий
Я думала, у меня одной такие вопросы появились. Действительно, зачем Завулону и Гесеру интриги первых двух книг тогда.


з книга и правда мрачновата, но еще и грустная. С моей слабостью к интересным отрицательным героям я после этой книги на Светлых уже смотреть не могу (точнее читать), хотя какие они после этого Светлые.


 
Просто прохожий
Маг
Откуда: мимо шел
Написано: 07.01.2004 11:20Инфо  
Puma
Да, непонятно. У них (Гесера и Завулона) общие цели, и они-то уж это понимают, в отличие от (ну большинства) рядовых сотрудников.
Лукьяненко сильно сблизил Темных и Светлых в этой последней части трилогии. Гесер интригует в своих личных интересах с Тимуром (вполне стиль Темных). Эргар и Костик - наоборот, вызывают симпатию. А вот Завулон симпатичнее не стал. Хотя после истории с Алисой вряд ли его можно реабилитировать даже в глазах любителей отрицательных героев. Как вы относитесь к Завулону, Puma?
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 07.01.2004 12:13Инфо  
NoHuMan
хммм я не мешаю никому тосковать по яичнице, но я не думаю, что то, что на тебе наедаются особенно радует , хотя не это главное…нету разницы для людей в темных и светлых…
Просто прохожий
Насколько я понял Антон стал Иным за счет Арины и никакого вмешатеьства Гесера, ну а защита сына, любовь к сыну это наоборот по-светлому… ..противостояние Дозоров… а у них нету выбора… Глав Дозоров не поймут иные обоих дозоров, если они объединятся. А Дозоры нужны… простая полиция с внутренним противостоянием магов и т.д. (у светлых уже в крови "нелюбовь" к темным и наоборот). Все что могут сделать это поднимать надежды Светлых, чтобы думали, что они делают что-то важное.., и ответная агрессия Дневного Дозора, чтобы им было чему противоборствовать… (имхо)
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 07.01.2004 12:38Инфо  
Azazius
нету разницы для людей в темных и светлых…
…и это правильно. Насколько я понял трилогию, она изначально о том, что и добро и зло - суть плохо. Хорошо - лишь золотая середина между ними. А 3-я книга - чуть ли не от начала и до конца сплошной хэппиэнд трилогии. Равновесие восторжествовало. Глупость получила по заслугам. Семейная и профессиональная жизнь главных героев пришли к полной гармонии. Аж притороно слегка…
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 07.01.2004 13:48Инфо  
NoHuMan
хмм, От этого мрачноватость не исчезает… Даже наоборот несколько жалко Высших магов, им еще жить с этим пониманием. А полная гармония это дань слишком жестокой правде… Без хэппиэнда эта книга была бы слишком жуткой… И этот конец нужен для того чтобы было возможно продолжение, а это деньги для Лукьяненко(всем нужны дентьги)
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 07.01.2004 16:08Инфо  
Просто прохожий
До истории с Алисой Завулон мне даже нравился и даже больше, чем Гесер (тот меня вообще бесит, ну не люблю я таких Дамблодоров). А сейчас? Даже не знаю. В этой книги он опять обаятельный. Но я вот думаю, а Гесер мог бы убить Антона? (хотя нет не убить, а пожертвовать). Если да, то не лучше он Завулона.

Тут люди пишут, что книга сплошной хеппи-энд. Да какой же это счастливый конец? Подумаешь, Антон до Светланы дорос, стал магом высщей категории. Не знаю, я когда в третьей части поняла, чем история с молодым вампиром закончится, еле заставила себя дочитать, хотя все-равно много кусков пропустила.

 
Просто прохожий
Маг
Откуда: мимо шел
Написано: 07.01.2004 17:44Инфо  
Puma
Гесер уже пожертвовал Антоном в истории с Дикарем, если помните.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 07.01.2004 17:52Инфо  
Puma
Просто прохожий
У меня тоже было чувство хеппи-энда. Даже не знаю почему… Общий настрой книжки, может быть.
 
Просто прохожий
Маг
Откуда: мимо шел
Написано: 07.01.2004 18:04Инфо  
Dark Driver
Б.м., из-за конца,к котором вопреки наущениям Темных, Светлых и Инквизиции, Антон поступает по-человечески - ведь, сколь ни был он уверен в правильности идеи об отрицательном сродстве, и в том, что Костя обречен вдали от Земли, он его все же - отпустил. Предоставил Судьбе и ее правде и справедливости. Лукьяненко в очередной раз выдержал образ - ведь трудно представить Антона, шарахающего по Косте хоть плетью Шааба, хоть Саркофагом вечности…
Ну и никто из самых любимых героев не погиб.
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 08.01.2004 02:49Инфо  
Просто прохожий
Внутренне он все еще остался человеком… Как говорил Гесер надо прожить одну человеческую жизнь и тогда….
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 10:51Инфо  
NoHuMan
Ага… Сумрак, по-твоему - и есть золотая середина

Нет, я поняла несколько по-другому.
Помните, "пауков в банке", как про Инквизицию думал Антон?
Смысл в том, что Свет тоже может сделать зло, если он навязывается, а не принимается добровольно людьми (грустная история с принудительным коммунизмом). Это называется "добрыми намерениями", которыми сами знаете куда дорога вымощена.
Даже Гесер верит в чудо - потому что он Светлый и хочет добра. Но только и он не знает, что за чудо должно случиться, чтобы люди выбрали Свет сами. Нет, он их не любит - он слишком хорошо знает людей, то, что в них есть и Тьма и Свет, и Сумрак…

 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 08.01.2004 11:05Инфо  
Лагиф
Даже Гесер верит в чудо - потому что он Светлый и хочет добра.
Не даром сам автор нигде не употребляет терминов "злой" и "добрый" маг, только "светлый" и "темный"… Тьма не есть зло. Свет не есть добро. Эта позиция С.Лукьяненко прослеживается во всех книгах о Дозорах.
А Гессер, да и Завулон тоже, давным-давно не светлые и не темные. Они Серые. А вот как к этому относиться - это ВОПРОС! У меня, к примеру, пока нет однозначного мнения по поводу этих персонажей.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 11:33Инфо  
Dark Driver
Давайте тогда подумаем, что есть Добро, и чем Светлый отличается от Темного…
Добро творит Светлый, если защищает от поползновений Темного… помните слова Гесера о том, кто будет защищать, если все Дозорные захандрят и уволятся. С другой стороны, все Иные - не абсолютное Зло или Добро. Они ведь вышли из людей. Вся разница в том, каким эмоциям они отдают предпочтение и что несут (пытаются, по крайней мере). В том, как они относятся к людям вообще и к каждому в частности. Это подчеркивается в каждой книге, и это, имхо, и есть Добро.
Кроме того, может Гесер и подлец (хотя пытается действовать по принципу наименьшего зла, и мне не хотелось бы оказаться на его месте), а вот называть Завулона Серым у меня язык не повернется…
Темный он, и все тут!
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 08.01.2004 11:57Инфо  
Лагиф
Сумрак, по-твоему - и есть золотая середина
Золотая середина и Сумрак вещи разные. Поэтому то, что ты написала - НЕ по-моему.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 12:12Инфо  
NoHuMan
Не стану на Вас обижаться.
Понимайте середину как хотите. Я, однако, считаю, что там, где есть и Свет, и Тьма - это место зовется Сумраком. И служить можно либо Cвету, либо Тьме… можно иногда ошибаться - Светлые тоже люди, и все мы делаем ошибки.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 08.01.2004 12:39Инфо  
Лагиф
Хм..Я Вас и не хотел обидеть. Прошу прощения, если нечаянно обидел.
Действительно, я воспринимаю середину несколько иначе. Скажем… как тень от листвы в яркий солнечный день. Победил Свет? Значит не осталось листьев и дерево погибло, что уже не есть добро. Победила Тьма? Значит в абсолютной тени дерева погибло все остальное, и это тоже не хорошо. А Сумрак - это не середина между, это смешение вместо. Все это конечно ИМХО, т.е. по-моему
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 13:00Инфо  
NoHuMan

Старушка Урсула ЛеГуин сказала как-то, что "звезды можно увидеть лишь в темноте, а слово услышать лишь в тишине". И это верно. Но лишь с точки зрения сравнения и выбора. Зная, что такое Тьма, Светлый сделает выбор в сторону Света, и наоборот. Если нет Тьмы, нет такого понятия как Свет, потому что не с чем просто сравнивать. Но это не значит, что Тьму не следует искоренять из сердец и не побеждать Тьму Светом ("не будьте побеждены злом, но побеждайте зло добром"). Вот поэтому я за Светлых, которые не искоренят до конца это самое Зло, потому что это в принципе невозможно: Князь мира - Сатана, и Темные вместе со Светлыми происходят из людей.
Если именно это Вы имели в виду, то тут я с Вами согласна.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 08.01.2004 13:09Инфо  
Лагиф
Давайте тогда подумаем, что есть Добро, и чем Светлый отличается от Темного…
А с какой позиции будем думать? С нашей с Вами или с позиции героев книги?
Если с нашей, то это надо отдельный топик заводить.
Если с позиции героев книги, то там все достаточно точно определено: темный хочет свободы для себя, светлый - не дать темному этой свободы, так как она может причинять вред другим людям. Не ручаюсь за дословность цитаты: "Темный маг может исцелять, светлый может причинить вред."
"Для вас люди - корм, для нас - почва" - еще одна цитата на память. Сильное, но ничем не подкрепленное заявление Светлого Антона. Я ему не особо поверил тогда, а третья книга показала, что я был прав, скорее всего. Они все ИНЫЕ. Есть Иные и есть люди - вот основа и светлых и темных.
Светлые… Можно и лицензию вампиру дать (он будет убивать - не мы!), можно позволить поезд или самолет уничтожить(не мы же убивать будем!). А можно дать погибнуть всей Москве и пригородам, но уничтожить одного носителя страшного проклятия и спасти миллионы - ни в коем случае!
Темные… Тут и проще, и сложнее. Так же, как и Светлые, людей не видят в упор, но только не скрывают этого. Честно говорят: корм.
Это чем отличаются. Сходство в том, что одинаково боятся, что люди узнают о них.
Ну, а понятия Добра и Зла всегда были относительными, не только у Лукьяненко. На эту тему рассуждать можно годами, и ни о чем не договориться.
Почему я назвал Гессера и Завулона Серыми. Наверное потому, что они уже даже не Иные, они маги вне категорий с большим стажем. Им уже все равно по польшому счету. Интригуют друг против дружки из чисто спортивного интереса: кто круче? Своих сотрудников используют как пешки в шахматах: жертвуют, разменивают, составляют комбинации. Ситуация в первой книге с вероятной гибелью Москвы ясно показывает, что баланс сил Дозоров Гессеру важнее жизней людей. Завулон такой же, не лучше, не хуже.
Это я безо всяких депрессий говорю!

Добавление от 08.01.2004 13:31:

Вдогонку.
Ух, не удержусь и спрошу о Добре и Зле!
То, что собирался совершить Костя, было бы добром или злом?
То, что Антон не убил его на месте (хотя и мог), а обрек на сташную смерть от асфиксии, на часы ужаса и мучений, было добром или злом?
Как считаете?
 
Просто прохожий
Маг
Откуда: мимо шел
Написано: 08.01.2004 13:37Инфо  
Dark Driver
Тогда и Антон тоже не лучше. Что он делает в конце первой книги, помните? Набрал кучу энергии, плюс право на вмешательство второй степени лично от Завулона, и куда все это? На спасение тысяч людей от урагана? Нет - на реморализацию самого себя! Чтобы после этой реморализации поступить так же, как поступил бы любой нормальный человек - дал партнеру право решать самому этические проблемы (причем у нее было больше прав решать эти проблемы и по статусу). Мб, озвучив все это, он изменил историю, мб иначе Светлана поступила бы по-другому. Но по сути, он сделал лучше себе - она же ушла из Дозора, выбрав, таким образом, его.
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 13:37Инфо  
Dark Driver
Все очень просто. Добро - это отсутствие зла, это одно из проявлений Любви. (А дальше каждый расшифровывает по-своему)
Как сказал Гесер, "траву можно подстригать, а можно вырывать с корнем". Это и выражает разницу отношения Иных Светлых и Темных к людям.
А про баланс, так ведь во всех книгах Гесер ничуть не возражал, чтобы баланс сил смещался все ж в сторону Ночного Дозора Очень, я бы сказала не возражал. Есть, конечно, угроза, что появится Зеркало, но это вопрос отдельный, одной темы не хватит (кстати появление Зеркала подтверждает противоположность Темных и Светлых)
Однако, наши мнения, думаю, не сойдутся, сколько ни спорь, тут не то что темы отдельной не хватит, тут всю жизнь можно проспорить…
Так что разговор считаю закрытым . Вы меня не переубедили, а я - Вас, но мне было очень интересно слегка отвлечься от надоевшей работы (я щас на работе сижу)
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Написано: 08.01.2004 13:37Инфо  
Dark Driver
Вдогонку… …Как считаете?
тянет руку Можно я? Можно я?!

…тоже вдогонку…
Копья ломать думаю и вправду смысла нет. Все придет с возрастом

[ Это сообщение изменено 08.01.2004 13:41. NoHuMan ]
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 08.01.2004 13:38Инфо  
Dark Driver
Вообщем-то твоя основная мысль, что светлые прикрываются громкими словами, типа, мы за Свет, и все ради людей, а Темные плохие, и они только ради себя. Мне кажется, что оба Дозора только ради себя, все Иные считают себя особенными и поэтому им нельзя говорить правды о 5-ом слое сумрака, они не выдержат, по крайней мере светлые. И в этом Темные честнее, они признают правду того, что люди их корм… и этим они ближе к правде, чем светлые.

Добавление от 08.01.2004 13:46:

Dark Driver
насчет вдогонки , Антон уже не мог его убить, он сам это признает. А вот зло или добро… наверное все-таки зло потому что уйма Иных это смерть(из-за отсутствия источника энергии). Им неоткуда будет питаться, их обмен веществ минусовой… И энергии скоро не станет…
Либо есть другой вариант… Все "новые" иные став людбми захотят попробовать, что же это…, энергия закончится, и все-все станут обычными людьми… а вот уже не добро не добро или зло, а справедливость по отношени. к людям,и несправделивость по отношению к Иным. (ИМХО )
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 08.01.2004 13:57Инфо  
Лагиф
Спасибо за доставленное удовольствие!
NoHuMan
Еще как можно!
Azazius
Нет, основная мысль, что они Иные, их нельзя мерить людскими мерками. "Все зависит от того, в каком настроении впервые входишь в Сумрак" - опять по памяти. Если входит Иной в Сумрак в настроении, когда все люди - братья, то Сумрак, как цемент, фиксирует это состояние. И хочешь, не хочешь, а приспосабливайся, люби всех, на кого тебе наплевать.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 13:59Инфо  
Dark Driver
Насчёт поступка Кости.
Несомненно, намеренья у мальчика были благие. И он со всем присущим юношеству максимализмом рвался облагодетельствовать всё человечество.
К сожалению, не помню по сюжету, знал ли Костя, что сделав всех Иными, он сделает всех практически равными (наверное, знал), а идея равенства вообще множество революций породила…
Вопрос вот в чём: при совершении обряда Лас стал Иным (но ведь не Высшим?), а Антон - Высшим. Значит все люди станут Иными, а Иные - Высшими. То есть "температура" просто понизится на несколько градусов, но соотношение-то останется прежним!
X=Y
X-a=Y-a, где a - константа
То есть его действия (возможно!) ничего не изменили бы.

А что касается Антона…
Он уже в первой книге себя зарекомендовал - когда произвёл реморализацию на себе, а не кинулся рубить с плеча. Костя сам сделал выбор - и Светлый не стал ему мешать - до Гесера ему, конечно, далеко, но параллели развития намечаются. Он пытается работать головой, а не Силой. Похвально, похвально…
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Написано: 08.01.2004 14:02Инфо  
Dark Driver
Это не настоящая любовь понимаешь, это как учительница должна любить всех уеников…. А такая искренняя любовь бывает очень редко.

Добавление от 08.01.2004 14:04:

Pauline
Понимаешь, как обяснял Гесер, Иные - это люди с минусовым обменом энергией и если все станут с минусовым, что тогда будет? Конец магии как таковой.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Написано: 08.01.2004 14:44Инфо  
Pauline
Костя должен был знать, это в книге написано, а он ее прочел.
А баланс изменится, потому что:
X=Y, но будет:
X+a # Y-a
Но, как было сказано, эту силу излучает каждая травинка-былинка, так что Иные получали бы то, что им надо. Тратили бы поменьше на всякие гадости соседям и недругам, вот и все. Зато и жили бы иначе: долго и здорОво.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 14:54Инфо  
Azazius
Dark Driver
Я же вроде бы пояснила:
Введём функцию f - это действие Фуарана.
f переводит L в I (Иной)
f переводит I в 0 (Высший Иной)
Раньше средняя температура у нас была L, поэтому те, у кого она меньше (I) качали из L. Теперь средняя температура у нас I, но появился класс элементов, с 0 температурой. Они будут качать у I. Переобозначим:
I = L
0 = I
Что изменилось?
это всего лишь гипотеза, я на ней не настаиваю, но мне она кажется вполне жизненной
 
Puma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 14:56Инфо  
Мне кажется совершенно неправильным, что станешь ли Темным или Светлым зависит от душевного состояния, в котором ты вошел в сумрак. Точнее не неправильным, а то что Светлые и темные считают этот критерий окончательным. Не знаю, но некоторые поступки темных куда светлее, чем поступки некоторых темных. Ведь Светлые относятся к Темным предвзято что ли, раз ты Темный то от тебя ничего хорошего и не ждут. А ведь Костя - пусть его идея и была невоплотимой в жизнь, максималистской - он попытался сделать хоть что-то что приблизило бы людей и Иных, а ведь никто из Светлых для этого никогда никаких конкретных мер не предпринимал. И ведь он мог силу Книги использовать только для себя - как поступил любой Темный и даже Светлый, наверное. Другой вопрос зачем так называемому Темному приспичило мир облагодетельствовать. Не потому ли, что это была отчаянная попытка темного, уставшего доказывать, что он ничуть не темнее Светлых.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2004 15:00Инфо  
Puma
Мне кажется, что Костя поступил не как Тёмный потому, что он всегда стремился поступать не как Тёмный.
Это человек делает выбор, вступая в Сумрак. А у Кости выбора не было - за него выбрали родители (родители всегда стремятся выбрать за ребёнка - ради его же блага). Вот он и боролся всю жизнь с тем, чем он являлся.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила