BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Кто любит читать Сергея Лукьяненко, все сюда..
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 30.06.2004 16:56Инфо  
Гость
У нас уже все кинотеатры афишами обклеены. Почти столько же, как на ГП
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Написано: 07.07.2004 16:23Инфо  
Возможно, сия инфа уже известна, но всё-таки это хорошая новость, так что её можно и повторить: заканчиваются съёмки "Дневного дозора", сериал по "НД" выйдет по ТВ к Новому году, а "Сумеречный…" будет выпущен к весне 2005. Что не может не радовать
Перечитала "дозоры" (в н-ный раз, естесно). Люди, может, кто-нибудь посоветует, что ещё можно почитать в таком же ключе? Городская фэнтези, проблемы вампира в современном мегаполисе или что-нибудь в этом духе?
 
Улитка
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.07.2004 09:15Инфо  
Я вчера нашла интересную инфу-
фильмы будут сниматься не только по Дозорам
но и в будущем по другим книгам Лукьяненко!
 
FES
Колдун
Откуда: Из дома
++
Написано: 08.07.2004 09:34Инфо  
Улитка
Если это правда, то будет просто здорово.
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 09.07.2004 18:17Инфо  
Ищущая
"Мастер и Маргарита" )

Всем
Ну, кто-нить посмотрел кино?
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 09.07.2004 18:47Инфо  
nwanomaly
я смотрел вчера. ничего общего с книгой там нету, разве что чуть-чуть. я думаю, если так дальше пойдет, то "Ночной дозор 3" станет просто альтернативным продолжением. туча рекламы - это РАЗДРАЖАЕТ!!! актеры - отлично, сюжет/сценарий - удовлетворительно, местами - ПЛОХО, звук - отлично, спецэффекты – отлично, оператор и монтаж - хорошо. немножко юмора. немножко про добро и зло. много жестокости. много плагиата. но чувствуется отличие от Голливуда в лучшую сторону, несмотря на неприкрытую коммерцию. Диагноз – один раз посмотреть можно.

 
Viss
Крёстная Мать Хохотунчиков
Откуда: с Восточных Берегов
Написано: 09.07.2004 19:49Инфо  
Вообще, неплохое такое кино получилось. Нет голливудской слюнявости, навороченности и крутизны. Всё простенько и со вкусом, да и привязанность сюжета к нынешней действительности, несомненно, является плюсом. В общем, кино стоит посмотреть

 
Wolfhound
Колдун
Откуда: Суфэтх
Написано: 10.07.2004 06:06Инфо  
Я его уже два раза посмотрел. Мне понравилось. ТОлько концовку они портанули. А также непонятна сюжетная линия со Светой. Нафига было про нее снимать, если в конце фильма вообще не объяснили, что к чему. Егор получается Великий Иной, а Света вообще не причем. Как они выкручиваться будут? Также не радует практически плное отсутствие Сумрака. Ну, а в остальном вроде хорошо.
P.S. Залу понравилось. В некоторых моментах даже а
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 10.07.2004 18:24Инфо  
Wolfhound
По сравнению с ГП3 или человеком-пауком2 немного проигрывает, но для нашего кина - зер-зер гут. Всем советую. Кроме сценария - всё на высшем уровне - эффекты, звук, даже игра некоторых актёров Конечно, реклама мтс и нескафе через каждые пять минут надоедают, но это можно простить. А насчёт Сумрака - я боялся, что будет хуже… Надеюсь, что про Свету они во 2/3 частях вспомнят

ЗЫ зал гомерически хохотал, когда вампиршу пытался "подвести" кавказец. Или Игнат десять минут "пил кофе" со Светой
ЗЗЫ если бы я не читал книгу, то разобрался в сюжете только к концу фильма. И понял бы при том всё неправильно
Иные - это не вампиры, но вампиры - это Иные
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 10.07.2004 18:51Инфо  
nwanomaly
насыщенно. местами смешно. хабенский хорош. книга лучше.
 
feli
ФЕникс утопЛИнный
Откуда: из Киномира
Написано: 11.07.2004 22:00Инфо  
двойственного ощущения от просмотра «Ночного дозора» не было, как, например от ВК, ГП или другой экранизации книг. Фильм просто понравился. Все от начала и до конца.
Конечно не связь сюжетом полная, но только так можно было показать сюжет на экране.
Разве бы стали заострять внимание в дневном дозоре на эту сценку с ведьмой, нужно же было с чего-то начать.
Что Егор оказался его сыном тоже понятно, это помогло показать психологизм, Тошка конечно еще тот светлый, но бросить основное задание и на крышу за сыном, эх мило. Зато правильно показали почему именно Игнат сорвал операцию, то что Свете он просто не понравился было как-то размыто.
Семья вампирчиков – тоже классно, Полина бросила своих мужичков, папа с горя пошел на рынок торговать мясом, а будущего космонавта хорошо показали, типичный вампир подросток (как бы странно это не звучало).
Медведь и Тигренок (от которой я просто балдела, самая лучшая актриса во всем фильме) что ж и их понять можно магов-перевертышев не много, физиология берет свое.
Гесер, ну что именно он понял о невозможности победы ничьей стороны не мудрено.
Завулон, не правильно его показали по крайней мере тем что он бы стал мстить из-за какого-то вампирчика (кстати его не Лагутенко сыграл?), разве только принципиально.
А Алиса мало того что оказалась из Блестящих так еще и доберманом.
Вампирша понятно, наверное зимой она была одета как нормальные девушки летом, а летом соответственно как показали…
А как рамблер - в будущем (зал ржал)…
и вот реп вроде сам автор написал:

Рэп про Иных
[censored]

Мы вам пропели рэп про Иных
Светлый и Темный! Кто правый из них?
Hаше кредо - немногословность
Условность, условность, условность, условность!

Ash McCoy

Да по ОРТ чуть ли не на каждой рекламе его ролик, зато лишний раз можно кадры посмотреть.
Wolfhound


Мне даже по фильму понятней стало как-то сошлось… Света великая прокляла себя и навела воронку, а вот сцену на крыше злостно урезали, так хотелось на плеть Шааба посмотреть, и на Завулона-демона…

nwanomaly

А мне даже понравилась реклама, забавно, по крайней мере до этого только мы могли додуматься, вспоминая голливудские фильмы не помню чтоб они рекламу в бытовухе разыгрывали.


[ Это сообщение изменено 11.07.2004 22:58. Нейтрон ]

[ Нейтрон: Правила 3.2.2. ]
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 12.07.2004 01:25Инфо  
feli
У них другие товары рекламируют Знакомый оттуда говорил, что скрытой рекламы в буржуйских блокбастерах ещё больше, чем в антикиллере2. Просто нам эти параллели неизвестны, кажется, будто бы они просто так снимают, про свой обычный обиход ;(
Да, насчёт спецэффектов вспомнил… Сцена с оторвавшейся заклёпкой от самолёта - сосед рядом даже сквозь зубы выматерился от восхищения
 
Wolfhound
Колдун
Откуда: Суфэтх
Написано: 12.07.2004 07:08Инфо  
feli

Плеть Шааба будет во второй части.
 
Медузей
Написано: 12.07.2004 07:24
В начале было
http://zhurnal.lib.ru/d/danilin_p_w/pozorishe.shtml
потом стало
http://zhurnal.lib.ru/a/andrej_serdjuk/pelevinstix.shtml
То ли еще будет…
 
Bob
Написано: 12.07.2004 08:48
Медузей
круто…
 
Эльфейка
Рыжая пикси
Откуда: Лес Теней
Написано: 12.07.2004 08:49Инфо  
А мне у Лукьяненко понравилась Трилогия "Остров Русь" Он ее писал вместе с нашим Томским фантастом Юлием Буркиным. А скоро, кстати, выйдет продолжение… Представляете? Первую книжку чуть ли не двадцать лет назад писали, а сейчас еще одну… Мне кажется - не очень хорошая затея
 
feli
ФЕникс утопЛИнный
Откуда: из Киномира
+
Написано: 13.07.2004 01:51Инфо  
Эльфейка
Трилогия… знакома я как-то была с сыном Буркина… пойду искать по магазинам, хотя если чесно не видела, Ночной дозор-то ели нашла
и точно есть только последняя книга царь царевич и т.д.
 

Написано: 13.07.2004 21:14
Нейтрон подклеил тему Дозор. Новый взгляд на волшебников. Антон и Гарри! Что общего и в чем разница!
 
KateRon
Ведьмочка
Откуда: Воронеж
Написано: 13.07.2004 20:46Инфо  
Очень надеюсь, что на форуме еще нет такой темы!

Мне интеренсо узнать мнение Потероманов о мире магов Лукьяненко. Ведь есть сходство с Роулинг, они так же скрыты заклятиями и тайнами, те самые иные (маги, волшебники, обортни, вампиры… . Не мог сам автор немного перенять идею у "мамы Гарри", а может сам задумал все это раньше?

Что вы думаете по поводу Антона! Нет у него с Гарри схожести, сова-то у них была одинаковая.

Я коненчо же еще не прочитала третью часть. Но первая и почти вся вторая меня захватили.

А сам фильм может ли конкурировать с ГП?

Жду ваших откликов!

[ Нейтрон: Правила 3.1.1. ]
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 13.07.2004 20:55Инфо  
Есть такая тема
http://forum.honeyduke.com/?t=0484&p=10
 
KateRon
Ведьмочка
Откуда: Воронеж
+
Написано: 13.07.2004 20:59Инфо  
nwanomaly
Тогда пусть администраторы подшиваюи или удаляют! Я просто хотела узнать только мнение о сравнении!

Добавление от 13.07.2004 23:36:

Очень жаль!

Надеюсь хотя бы здесь кто-то ответит! Я лично не люблю этого автора, у меня вообюще нет любимых авторов, главное это книги и произведения!

Но я буду ждать ответа!
 
Тринитина Беннингтон
Ведьмочка
Откуда: из Linkin Park'а
+
Написано: 14.07.2004 01:46Инфо  
Фильм по Дозору конечно классный, но столько бреда! Например то, что Егор сын Антона! И вообще, они смешали Дневной и Ночной Дозор!
Из Завулона вообще фиг знает что сделали! Он демон, а не любитель компьютерных игрушек!

KateRon

А самое главное сходство в Антоне и Гарри - это то что они оба Светленькие! Фу…
 
KateRon
Ведьмочка
Откуда: Воронеж
+
Написано: 14.07.2004 11:08Инфо  
Тринитина Беннингтон

Насчет сына согласна! Это вообще бред и как-то про Свету все было не правильно. Антон с ней долго говорил, а тут та же ситуация, что и с Игнатом…

Да Гарри и Антон светленькие и сова у них была похожая.
 
Тринитина Беннингтон
Ведьмочка
Откуда: из Linkin Park'а
+
Написано: 14.07.2004 16:25Инфо  
KateRon

Сова похожа только по книгам! Лучше бы Антон был Тёмным!
А Светки лучше бы вообще небыло!
 
feli
ФЕникс утопЛИнный
Откуда: из Киномира
+
Написано: 14.07.2004 17:18Инфо  
Тринитина Беннингтон

а что если бы Тошка был темным ты бы на место Светки стала претендовать?

[ Это сообщение изменено 14.07.2004 17:23. feli ]
 
Тринитина Беннингтон
Ведьмочка
Откуда: из Linkin Park'а
+
Написано: 14.07.2004 17:22Инфо  
feli

Нет!! Хотя если подумать…
 
feli
ФЕникс утопЛИнный
Откуда: из Киномира
+
Написано: 14.07.2004 17:23Инфо  
Тринитина Беннингтон
ладно шучу, не идет ТОнчику темным быть, это даже Алиска заметила… вернее восхищалась, можно сказать этим.
 
Тринитина Беннингтон
Ведьмочка
Откуда: из Linkin Park'а
+
Написано: 14.07.2004 17:26Инфо  
feli

Вообще Костя лучше!
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 14.07.2004 21:56Инфо  
Тринитина Беннингтон
Таких не берут в космонавты
 
Тринитина Беннингтон
Ведьмочка
Откуда: из Linkin Park'а
++
Написано: 15.07.2004 00:23Инфо  
nwanomaly

Ну и что!!!
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 16.07.2004 19:35Инфо  
зацените новость -

В среду 14.07.04 автор книги "Ночной Дозор" Сергей Лукьяненко приступил к работе над пародийным переводом (в гоблинской стилистике) одноименного блокбастера. Пока не известно, кто возьмется за озвучение данного проекта, возможно, сам С. Лукьяненко. Дата релиза ожидается в конце лета.
 
Agni
Ведьмочка
Откуда: с далеких гор
Написано: 17.07.2004 03:49Инфо  
На первый взгляд «Ночной дозор» гораздо больше напоминает «Понедельник начинается с субботы» Стругацких, а не книги о Гарри Поттере. Основных точек пересечения три. Во-первых, действие происходит в нашей любимой стране и это накладывает о-огромный отпечаток на книги. Действительность, описанная в «Ночном дозоре» и «Понедельнике», гораздо ближе к нам, понятнее, а поэтому и реалистична, несмотря на «волшебную составляющую». Обыденный, такой привычный нам мир, в котором мы живем с рождения (жителям России посвящается…), настолько тесно и гармонично переплетен с миром волшебников, что неудобно даже сомневаться в их существовании. К тому же и в «Дозоре», и в «Понедельнике» человеческая реальность занимает много больше места, чем в ГП, в них маги – это просто люди со сверхвозможностями, живущие среди обычных людей и ведущие себя адекватно, а не отгороженное от «магглов» самодостаточное магическое сообщество со своими школами, средствами связи и перемещения, своей одеждой, традициями и т.д. В «ГП» с его нелепыми магами, не умеющими пользоваться телефонами, посылать письма, нормально одеваться, подчеркивается сказочность, мифичность происходящего. Во-вторых, обе книги написаны для взрослых и, соответственно, основные персонажи – взрослые, с «взрослой» мотивацией поступков, «взрослыми» проблемами и т.д. В ГП тоже хватает «взрослых» проблем, но основные акценты там делаются все-таки на глобальные проблемы добра и зла, дружбы, предательства, проблемы подросткового возраста и др. И в-третьих, в «Дозоре» и «Понедельнике» типажи главных героев очень похожи. Оба ещё очень наивны в делах магии, оба только учатся использовать свои новоприобретенные способности и возможности, оба холосты, свободны, дружелюбны, легки на подъем, неплохо соображают. Оба программисты, в конце концов! И для обоих магия – это работа.
Да, кстати, структуру «Дозоров» Лукьяненко, не скрывая, срисовал с «Понедельника». Сравните:
Содержание «Понедельника, который начинается в субботу»: история первая «Суета вокруг дивана», история вторая «Суета сует», история третья «Всяческая суета».
Содержание «Ночного дозора» (Дневного и Сумеречного аналогично): история первая «Своя судьба», история вторая «Свой среди своих», история третья «Исключительно для своих».


Однако, будучи внешне очень похожим на «Понедельник», по своей проблематике «Дозор» сильно от него отличается и ближе к Гарри Поттеру. В основе и Дозора, и ГП - борьба Добра и Зла. Она определяет всю жизнь героев, все их действия и мысли. Интересно, кстати, что и там, и там, маги – это генетически измененные люди, т.е. другой подвид людей. В связи с этим возникают одинаковые проблемы поиска новичков, адаптации, проблемы особости, инаковости от основной массы людей и взаимодействия с ними, сохранения в тайне свое существование. В «Понедельнике» магом может стать любой (вроде как), и это ближе к проблеме развития и самосовершенствования человека.

Антон похож на Гарри не только тем, что он светлый волшебник и у него временно была полярная сова. Антон как и Гарри выделяется из магического общества, которому они принадлежат. С одной стороны, Антон недавно стал магом и многие вещи «магического мира» у него вызывают удивление, а некоторые даже шок. Совсем как Гарри, он долго не знал, что он волшебник, ему непросто адаптироваться в мире магов, он ещё только учиться быть волшебником. С другой, и Антон, и Гарри одинаково удачно умудряются влипать во всякие опасные истории, оказывающие влияния на большой число магов и людей, куда вроде бы и не имели шанса влипнуть – один в силу невеликой силы и опыта, другой в силу возраста. Основное же сходство Антона и Гарри, на мой взгляд, в их отваге, честности перед собой и окружающими, в некотором душевном благородстве, бескорыстном желании помочь окружающим, неспособности пройти мимо, если нужна помощь, даже если это противоречит правилам игры. Пример – Гарри, спасающий сестру Флер, и Антон, бессмысленно пытающийся сбить инферно Светланы. В обоих случаях, это против правил и к тому же невыгодно и небезопасно для главных героев.

Забавно, но Лукьяненко оставил в книге небольшие ссылки и на «Понедельник начинается с субботы», и на Гарри Поттера. Наверное, специально для того, чтобы читатель делал параллели.

А фильм, и правда, надо было назвать «Ночной Позор». Есть несколько хороших моментов. Но все же не устаю поражаться - за что же режиссер так невзлюбил оригинал, чтобы так исковеркать сюжет и основные идеи!

 
Screw
Написано: 17.07.2004 14:24
между прочим фильм "Ночной Дозор" получился неплохо САМ ВИДЕЛ!!!
Это просто вещь. Такого наши ещё не делали никогда.Смотрел в кинотеатре просто суперОбалдеть!!!
Советую всем посмотреть.
 
Алиска
Написано: 17.07.2004 15:29
Screw
Прошу прощения, не могу с Вами согласиться на счёт фильма. Да, радует что в России наконец-то начали снимать картины с приличным бюджетом и относительно достойными спецэффектами. Фильм действительно может сойти за второсортный голливудский. Но сюжет? Смысл? Остаётся только рыдать. Никогда не соглашусь, что что это борьба ДОБРА со ЗЛОМ. Скорее бобра с ослом. Что это, простите за "добро", которое выдает разрешения на убийства ни в чём не повинных людей без всякой причины. И что это за "зло" которое таких разрешений справшивает??? И почему с распростёртыми объятиями на светлую сторону берут человека, пришедшего к ведьме УБИТЬ НЕРОДИВШЕГОСЯ РЕБЁНКА Просто две противоборствующие группировки, играющие в шахматы на глазах у изумлённой публики по каким-то своим правилам. И потом - почему главный герой живет, как бомж? Если для придания колорита, то ход неудачный. IMHO. Ну и напоследок: зачем Забулон в конце выдернул себе позвоночник и превратил в меч? И мочему он без позвоночника не рассыпался??? А конечно понимаю, что он великий маг, но тем не менее. Глупо.
 
Grey
Колдун
Откуда: джунгли Дагоба
Написано: 17.07.2004 16:30Инфо  
Алиска
Но сюжет? Смысл? Остаётся только рыдать. Никогда не соглашусь, что что это борьба ДОБРА со ЗЛОМ.

По-моему, сюжет очень даже неплохой. Как и все в мире, Добро и Зло чисто символичны. В книге, да и в фильме есть такие моменты, где "Добро" вынуждено поступать как "Зло".
«Темный маг может исцелять, Светлый маг может убивать»
А лицензии это лишь средство контроля. Ведь вампиры и оборотни и так будут убивать. Почему бы не контролировать этот процесс?

И что это за "зло" которое таких разрешений справшивает???

"Зло" вынужденно поступать так из-за Договора.

И почему с распростёртыми объятиями на светлую сторону берут человека, пришедшего к ведьме УБИТЬ НЕРОДИВШЕГОСЯ РЕБЁНКА

Выбор стороны зависит не только от этого. Тем более изначально Антон вообще ничего не знал о ребенке.

зачем Забулон в конце выдернул себе позвоночник и превратил в меч?

Это так, чтобы круто было И еще: он Завулон, а не Забулон.

 
Алиска
Написано: 17.07.2004 17:08
Grey
Тем более изначально Антон вообще ничего не знал о ребенке.

А потом радостно согласился его убить. Ещё один добрейший человек, по фамилии Раскольников, тоже помнится не знал, что старухи-процентщицы есть сестра. Вот уж не думала, что это оправдание. Ещё одно орпвдание, о котором Вы не упомянули, очевидно, такое, что у него не получилось. Помешали во время, потому что у ведьмы лицензии не было. А была бы - на здоровье. И никак не могу понять, что же символизируют Добро и Зло, неотличимые друг от друга.

А лицензии это лишь средство контроля. Ведь вампиры и оборотни и так будут убивать. Почему бы не контролировать этот процесс?

И правда - прекрасная идея. Кстати, в реальном мире всё равно воры будут воровать, а убийцы - убивать. Почему бы, вместо того, чтобы их ловить и привлекать к уголовной ответственности не выдавать им ЛИЦЕНЗИИ? И процесс будет под контролем… Этому, что ли учит фильм и книга??? Или всё-таки нужно думать, как бороться с ворами, насильниками, убийцами и террористами (как в реальном, так волшебном мире), а не закрывать на них глаза и делать вид, что "всё идёт по плану".


 
Daymie
Загадка
Откуда: Сибирские Афины
Написано: 17.07.2004 17:42Инфо  
Алиска
Нет, ну Вы представляете КАК держать под контролем всех воров и убийц? Если бы это было допустима, то, простите, на кой им еще лицензии выдавать?! Представьте себе: приходит в офис какой-то ужасный с виду человек и просит:
- Дайте мне лицензию на гражданку Иванову, я её хочу убить!
Если бы сейчас имелся контроль над преступностью, то её бы уже давно не было!

А вообще, по-моему, книга учит только тому, что как трудно сохранить равновесие и не затянуть мир в "свет" или "мрак".
 
Bor
Колдун
Откуда: Moscow
Написано: 17.07.2004 21:01Инфо  
Алиска
Смысл, во-первых, в том, что (не зло и добро) тьма и свет по сути одинаковы - у них одни и теже методы. Различаются они тем что у них разные мотивы - Светлые убивают, разрушают, воруют (и много чего еще) ради блага другого человека (человечества, иного, всего мира), а Тьма исцеляет, возрождает только ради собственной выгоды.
Случай с Антоном: пока Антон является человеком (не иным) он может делать все что захочет, только после этого он не может сделать чего-то во благо себе без квитанции или как там. Но вообще в книге этого нет, а тема называется "Кто любит читать Сергея Лукьяненко"
а Теперь по теме:
Пока что я прочитал только книгу "Ночной дозор", щас приступил к Дневному. Относительно Ночного дозора впечатления весьма положительные. Вот только в третьей части мне не понравилось как все герои начали склонять слово "Любовь" бррр
 
feli
ФЕникс утопЛИнный
Откуда: из Киномира
+
Написано: 17.07.2004 21:31Инфо  
Алиска
Раскольникова вспомнила? Может вспомнишь и то, что Лизавета была беременна?
Daymie
Прочитала книгу? Когда это успела, молодца!

Не соглашусь, мне книга помогла понять, как все же трудно быть добром, и как трудно быть злом, сказала бы легко, да вспомнила Алису.
Добро, должно постоянно контролировать себя, как бы сказать, чтоб лишний раз этого добра не сделать (вспомним, как Антон рассуждает на тему, что муж избивает беременную жену, или отец насилует дочь…) как трудно сдержать и не помочь, не направить на «путь истинный», на напривишь - взыскание от дневного дозора.
Злу - хорошо, и позволено все – дорогие вещи (квартиры, машины), излишнее использование магии ( в разумных пределах конечно).
Однако любовь, заставляет страдать и тех и других, особенно когда полюбили противоположные стороны…
 
Grey
Колдун
Откуда: джунгли Дагоба
Написано: 18.07.2004 00:18Инфо  
Алиска
Контролировать убийства со стороны темных по лицензии можно из-за Договора заключенного много веков назад. А вот у правоохранительных органов и воров никаких таких договоров нет. Да и как ты узнаешь вор это или нет. Ведь Иные распознают друг друга по ауре.
В книге очень хорошо показано, как тонка грань между добром и злом, между светом и тьмой.
 
Алиска
Написано: 18.07.2004 15:26
Daymie
В том то и дело, что ничего подобного я не представляю, поэтому идеология "Ночного дозора" кажется мне нежизнеспособной и фальшивой. Такое "добро" не вызывает светлых чувств а "зло" - желания с ним бороться. А вот мысль, что убийство может быть оправдано каким-то договором или лицензией для меня неприемлема. И слава богу, что в реальном мире никому не приходит в голову заключать такие договоры с террористами и убийцами.
Bor

Светлые убивают, разрушают, воруют (и много чего еще) ради блага другого человека (человечества, иного, всего мира), а Тьма исцеляет, возрождает только ради собственной выгоды.

А кто решает, что же "во благо", а что наоборот. Гитлер тоже хотел сделать немцам "великое благо" и во имя этого … Добрейший человек.
Как вообще мог быть заключен этот безумный договор? Помнится у Толкиена Саруман только намерился ради пресветлых целей воспользоваться оружием зла, и очень быстро утратил право называться светлым. В общем, не понять мне философской глубины творений г-на Лукьяненко ("Ночной дозор" я с грехом пополам осилила, дальше читать не интересно), не в обиду будь сказано всем его поклонникам. Кстати, литературный стиль книги (говорю только за "Ночной дозор", остальных не читала) по-моему слабоват. Надеюсь, поклонники не закидают меня помидорами. Это IMHO.

feli

Уточнение про беременность Лизаветы, на мой взгляд, не обязательно, аналогия и так яркая. Раз уж уважаемый Grey
высказался про "незнание", которое якобы оправдывает. В книге этого действительно нет, но я начала с обсуждения фильма. Впрочем, аналогичных моментов в книге хватает.

 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Написано: 19.07.2004 11:06Инфо  
Алиска
В фильме много логических несостыковок. Которых нет в книге. Читайте книгу…
 
Kergma
Ведьмочка
Откуда: Moskvo
Написано: 19.07.2004 13:54Инфо  
http://hemulo.narod.ru/subakven.html
"донырнуть до звезд" Лукьяненко в переводе на эсперанто
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Написано: 19.07.2004 23:34Инфо  
Ищущая
Согласен.
Лукьяненко - имхо почти, но, всё-таки, не лидер русской словесности… В авангарде. Русскую фантастику - тоже имхо - 1990-2xxx назовут его временем, как когда-то были времена Стругацких
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Написано: 20.07.2004 03:15Инфо  
Bor
Алиска
Попробуйте осилить трилогию целиком, вместе с "Сумеречным дозором", возможно ваше мнение о несовершенстве книги немного изменится
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Написано: 20.07.2004 06:33Инфо  
Добро, Зло… Всего лишь слова. Светлые - это те же Темные, удерживаемые невразумительными моральными нормами, лишающими их свободы.
Гесер также разменивает людей, как и Завулон(хоть и утверждает обратное), он также достигает все хитростью.
Светлые напали на Рогозу(зеркало) лишь за то что он убил Андрея(Андрей сам полез в чужие шмотки, хотя видел кольцо Шааба) и якобы виновен в предыдущих убийствах(ню-ню, он и маг, и вампир, и оборотень сразу?). Они НЕ пошли на мирное соглашение, использовали ЗОВ (оружие ненавистных им вампиров межпроч), не отвязывались до тех пор, пока не вышли из сил…
Светлые тоже используют людей, как ресурс(хоть и уверяют в обратном), тоже идут на убийства(или как у них там? "очищают мир от скверны"? по мне так проще сказать устраивают резню). Убивая животных, чтобы поесть, они не задумываются о том, что для животных они - те же вампиры.
Света - НЕТ. Есть просто Тьма, а есть Тьма искаженная…
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 20.07.2004 11:01Инфо  
Дрейк
Ну-у… так уж. Если есть Тьма, значит Свет тоже есть. Иначе и Тьмы бы не было по определению

Кстати, фильм "Ночной Дозор" уже успели переименовать в "Ночной Позор" Вывод - книгу читайте.

 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Написано: 20.07.2004 18:15Инфо  
Лагиф
Кхм… Вообще-то я прочитал всю трилогию… И про Ночной Позор читал тоже… =)

А на мой взгляд была Тьма - абсолютная свобода и анархия. Потом пришел первый правитель и назвал себя "вожаком сего грязного стада". За ним последовал первый мент, дабы оберегать правителя и послушных его делу людей. Так исказилась Тьма, так появился Свет…
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 20.07.2004 19:03Инфо  
Дрейк
Свет можно рассматривать как искаженную Тьму. Можно рассматривать Тьму - как загрязненный Свет. Не находите? Если возможность делать ВСЕ, что угодно - это свобода, то бишь Тьма - значит, Вы считаете, что настолько мудры, что не принесете никому горя своей свободой? А кто из нас настолько мудр, чтобы определить, как глубока может быть Тьма и насколько идеален Свет? Вы?

 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Написано: 20.07.2004 22:53Инфо  
Дрейк
Лагиф
Цитирую по книге (хотя и стоит, конечно, уточнить, что это говорит Светлая):
"— Есть твоя правда, Антон? Скажи, есть? Ты в ней — уверен? Тогда — в нее и верь, а не в мою, не в Гесера. Верь и борись. Если духа хватит. Если сердце не екнет. Темная свобода, она ведь не тем плоха, что свобода от других. Это, опять же, для детей объяснение. Темная свобода — в первую очередь от себя свобода, от своей совести и души. Почувствуешь, что ничего в груди не болит — тогда кричи караул. Правда, поздно уже будет… "
Долго думала. что же всё-таки для меня (подчёркиваю) не так в фильме. Потом поняла. Там нет Светлых. Лю-юди! Там есть Тёмные Завулона и Тёмные Гесера. И никаких Светлых. Потому что в противном случае (если ЭТО и есть Светлые) - идти им в сумрак колонной по одному во главе с Пресветлым шефом…
Или это только меня так… зацепило?
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Написано: 21.07.2004 00:16Инфо  
Ищущая
Когда столько живешь, сколько Гесер - разочаруешься во всех добрых средствах достижения светлой цели. Помните, в СумДозоре, когда Антон спрашивает, что если ничто не отличает особо Светлых и Темных - что же заставляет Гесера быть среди Светлых? Ответ был прост - Гесер еще верит, что каким-то чудесным образом люди станут добрее. Он еще надеется. Еще верит в то, что достижимо то доброе, которое живет в последнем спившемся рецидивисте. Светлость Светлых - не ангельская идеальность. Это, если хотите, свобода ближних от себя самого, а не себя - от всех ближних, о которых можно вытирать ноги. Как там еще Гесер говорил: "Травку можно подстригать, а можно и с корнем вырывать".
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила