BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Джеймс Поттер: характер, поведение, ваше мнение о нем
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 12.03.2004 08:40Инфо  
Wint
не подумайте что я плохо думаю о Джеймсе Поттере наоборот он мне скорее симпатичен, ведь по сути у него лишь один недостаток – гордость а это не так уж много

Ну, если подходить с христианской точки зрения, гордость (гордыня) - мать всех грехов. Ею, собственно, сатана и согрешил (возомнил себя равным Богу), за что был низвергнут…
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 12.03.2004 09:53Инфо  
Едва не прохлопала ушами.
Jammie Glen
>3. Снейпа обидели, не собираясь конкретно за что-то наказывать, просто обижая других, он и сам стал мишенью, на которой не зазорно и "поразвлечься" … "особый случай"…
Между прочим, очень резонно, на мой взгляд.
Что мы знаем?
1. Что Снейп входил в банду слизеринцев, которые почти все потом стали Пожирателями смерти.
2. Что, если судить по эпизоду из V-28, он одинок, и никто его не любит.
Если сложить два и два - что получится?
Да они же просто закончили школу - его… erm… товарищи по банде! Во всяком случае, в V-15 упоминается, что на тот момент, когда начинается действие пятой книги, Люциусу Малфою сорок один год (статья в "Пророке" о назначении Амбридж, коротенькое интервью с Малфоем-старшим). Малфой был, очевидно, заводилой и коноводом, остальные - чуть помоложе. А Снейпу - ровеснику Поттера-старшего, Блэка и Люпина, надо понимать, тридцать пять. Стало быть, не исключено, что "шайка слизеринцев" состояла из старшекурсников - и умненькому малышу, увлекавшемуся темной магией, они снисходительно покровительствовали. Будет, конечно, слишком смело предположить, что эта шайка изводила весь Хогвартс, - но, думаю, безобидными овечками они не были. Как минимум! Умненький мальчик Северус изучал-изучал темную магию и доизучался до того, что связался с будущими бандитами. А как, по-вашему, вели себя в школе будущие бандиты? И вполне возможно, что однокурсникам Снейпа, которые с ним не ладили, ой как доставалось от него и от его старших товарищей, его дивных смертожорских друзей. Тем более - опять-таки, первая война, которая начинается как раз во время обучения Снейпа и MWPP в Хогвартсе, вечные межфакультетские разборки… А потом "шайка слизеринцев" уходит из Хогвартса, и Снейп остается в гордом одиночестве. Спрашивается - как будут относиться к нему однокурсники, которые от шайки настрадались по самое ой-ой-ой? То-то и оно-то, братцы!

Linda Prichard:
>Абсолютно согласна с тем, что нельзя мстить Гарри, но вы подумайте и Снейпе! С его то характером вынести такое унижение, а потом тот, кто тебя унижал тебя еще и спасает!!!
Подумала о Снейпе. И вот до чего додумалась. Я понимаю - когда речь заходит о симпатичных нам персонажах, в ход идет все. Но если я начну утверждать, будто Снейп - распоследний гад, потому что дразнит бедного-несчастного Сириуса, которого Дамблдор заставляет сидеть в четырех стенах? "Только представьте себе - с его-то характером вынести такое унижение!" Оппоненты рыдают слезами умиления, занавес, обморок. Да, можно представить, каково это было. Но Дамблдор прав: ты - взрослый человек, а значит, должен держать себя в руках. Сириус и держит, пока в конце концов не срывается и не мчится в Минмагии на выручку Гарри. Кто мешает Снейпу держать себя в руках? Никто. Только собственная эмоциональная расхлябанность.

>Дааа. Действительно. Чего уж там, чуть-чуть.В чем и виноват-то. Всего лишь чуть не убил. Ерунда! Мелочь! Может тебе и не так уж дорога своя жизнь, а некоторым все же хочется просуществовать чуть подольше, знаешь ли!!
Да-да-да, "основное стремление любого разума - как можно дольше длить свое существование". Конечно-конечно. Я просто не представляю: а) как можно настолько трястись над собственной жизнью; б) зачем тратить собственные нервные клетки на ненависть? А "просуществовать чуть подольше" Снейпу удалось, да. Это, вероятно, ни с чем не сравнимое ощущение - пережи… пересуществовать своих врагов.

>Я не говорю, что Снейп поступает честно и справедливо, просто мерзкий характер ну никак жизни не дает
На мрамор немедля! Когда наш мерзкий характер и наши комплексы не дают жизни нам самим - это наша и только наша головная боль. "…он сам виноват - впредь будет рождаться не здесь". Но как только наш мерзкий характер и наши комплексы становятся проблемами для других - извините. Повторюсь: к развязке пятой книги привели прежде всего комплексы Северуса Снейпа, который отказался учить Гарри окклюменции…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++
Написано: 12.03.2004 12:11Инфо  
just Tonks
Вот возраста Люциуса я не заметил.
Где-то я читал, что в начале ГП Снейпу 35 лет. Т.е. в ОФ - 39. Действительно, к моменту "эпизода у озера" Люциус Малфой мог только закончить школу.
Но ведь Регулус Блэк моложе и Снейпа, и Мародеров. И Барти Крауч к моменту падения Вольдеморта едва успевает закончить Хогвартс.
Что это значит?
Рекрутирование в УС идет непрерывно. Сочувствующих им хватает.
Другое дело, что среди УС тоже может не быть большой дружбы. И Северус, которому покровительствовала более старшая шайка, мог быть непопулярен в младшей, поскольку там он мог претендовать на лидерство.

Но - поскольку рекрутирование в УС идет непрерывно, можно себе представить гнусные выходки тех юнцов, которые так и спешат примкнуть к Темному Лорду… Драко Малфой, спустя 20 лет, - никакое не исключение, а ведь "по понятием" только за бладжер и за оскорбление Гарри и всей семьи Уизли в памятном квиддичном матче в ОФ всю команду Слизерина следовало расплющить, и неважно когда…
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 12.03.2004 12:52Инфо  
Как я понимаю, Люпину, Сириусу и Снейпу на момент начала "Ордена Феникса" чуть за тридцать пять. "He could abandon the plan and simply learn to live with the memory of what his father had done on a summer's day more than twenty years ago…" (V-29) "More than twenty years ago" - сколько это? Двадцать один? Двадцать два? Ну, двадцать три - максимум, даже по логике вещей: все-таки людям свойственно считать пятерками, и вместо "двадцать четыре" JKR наверняка сказала бы "…почти двадцать пять…".

А на лидерство у слизеринской малышни Снейп, возможно, и претендовал. Более того, в недавнем чате JKR обещала рассказать в шестой книге о причинах взаимной ненависти Блэка и Снейпа. Готова поставить тысячу галлеонов против ржавого сикля: это Снейп Регула и сманил - сначала в банду, потом - в смертожоры. Потому Сириус и звереет, когда видит Снейпа. Почему бы и нет? А ведь мальчик Регул был не таким уж гадом - в конце концов, от смертожоров он ушел (открыто, между прочим, в отличие от… erm… некоторых) и свое первое убийство совершать не стал, за что и поплатился.

[ Хмури: Вообще-то про Снейпа есть отдельная тема. Всех присутствующих прошу не увлекаться оффтоповыми постами. Начну наказывать. ]
 
Linda Prichard
Маг
+
Написано: 12.03.2004 13:46Инфо  
Incognito
Даа, по вашим словам Снейп среди них должен быть самым умным-разумным! Но в общем то я и не предлагаю его идеализировать и петь ему дифирамбы. ИМХО надо согласиться со словами mister Wint "Думаю смысл в том, что не все хорошие это чистые герои “не несущие зла” так сказать и не все плохие злодеи."
just Tonks
Со своей жизнью трястись можно и нужно, я это поняла именно тогда, когда чуть с ней не рассталась так что зря вы так. А насчет того ,что нервные клетки не восстанавливаются это верно, нужно уметь прощать.


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 12.03.2004 14:31Инфо  
Linda Prichard
По идее должен бы. Ведь это он потом Гарри поучает, как важно держать в руках свои эмоции.
Александр
Гордыня действительно матерь всех грехов. Но можно ли обвинять пятнадцатилетнего Джеймса именно в гордыне? Это, как мне кажется, чувство сознательное. А что делает Джеймс? Вспомним обвинения Лили: "ерошишь волосы, чтобы казалось, что ты только что слез с метлы, заколдовываешь людей, которые тебе не нравятся". Явно описывает то, что сама видела. Гордыня ли движет старшим Поттером? По-моему, всё гораздо проще — молоденький дуралей выпендривается перед девочкой, которая ему очень нравится. Показать это по-другому он ещё не умеет. Стал постарше — научился, ведь почему-то же Лили его полюбила и вышла за него замуж.
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Написано: 13.03.2004 01:23Инфо  
just Tonks
Что может быть дороже человеческой жизни? Своей или чужой (хотя, своя, конечно, дороже) Имхо, ничего. Нужно ли над ней трястись? Сто раз - да.
Насчет ненависти - согласна. Но люди разные бывают. И Снейп тоже человек.
Давайте попробуем оставить в стороне эпизод с дуэлью. Понятое дело, если сравнивать Джеймса со Снейпом, последний значительно проигрывает. Конечно, о нем мы знаем гораздо больше. Вот он, родимый, жив и здоров, и каждый год отравляет и без того несладкую жизнь Поттера-младшего (и не только его). Вот он, гаденыш - одинокий, замкнутый, с грязными сальными волосами, любитель темной магии, бывший УС, каждый год мечтающий занять место преподавателя ЗОТС. А вот и Джеймс - весь такой белый и пушистый, прямо тошнит от того, какой он положительный - примерный муж и отец, пожертвовавший жизнью ради своего ребенка, всеобщий любимчик, спортсмен (комсомолец\красавец - нужное подчеркнуть), сражающийся на светлой стороне, а, главное, что все о нем исключительно хорошо отзываются. Тут, кстати, я согласна с Карисса - о мертвых плохо не говорят. Но, в первый же раз, когда перед нами предстает живой Джеймс, каким мы его видим? Из сцены предшествующей дуэли видно что Дж. и С. пренебрежительно относятся и к Петтигрю. А ведь они друзья! Минус Джеймсу. Вы можете представить себе, что Гарри таким образом относится к …ну, хотя бы Невиллу! Не говоря уже о Роне с Гермионой. Совсем не удивительно, что пару лет спустя, Петтигрю решил переметнуться на сторону врага. На вопрос Сириуса откуда снитч, Джеймс говорит, что украл. Что тоже очень хорошо его характеризует. Ещё один минус Джеймсу. Отношение к Люпину не совсем ясно. Понятно, что тот не одобряет поведение друзей, но избирает политику невмешательства. Хотя, тут нельзя забывать, что Люпин оборотень и Джеймс с Сириусом единственные, кто не относится к нему предвзято. Тут, конечно, можно поставить Д. жирный плюс. Во время дуэли со Снейпом, несколько студентов выглядят явно испуганными. Интересно, с чего бы это? Не потому ли, что уже успели познакомиться с Джеймсом и его нравом поближе?
Почему худшее воспоминание - не когда ты, а когда тебя?
Помните, чем заканчивается худшее воспоминание Снейпа?
Последовала еще одна вспышка света, и Снэйп снова оказался подвешенным за ноги в воздухе.
- Кто хочет посмотреть, как я сниму с Сопливеруса трусы?

Может быть то, что подсмотрел Гарри было только началом этого воспоминания? Думаю, желающие посмотреть нашлись.

О Люциусе.
В ОФ (1995) ему 41 год, т.е. родился он примерно в 54 году.
Снейп ровесник Джеймса. Стало быть родился в 60 году. Шесть лет разницы это очень много. Когда Малфой закончил школу, Снейпу было лет 12-13. Второй курс. Не рановато ли для темной магии?


 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 13.03.2004 01:52Инфо  
Juliett
Во многом верно. Но плюс с Люпином настолько жирный, что может уравновесить, а то и перевесить все остальное. Вспомним начало той сцены.

'Did you like question ten, Moony?' asked Sirius as they emerged into the Entrance Hall.

'Loved it,' said Lupin briskly. 'Give five signs that identify the werewolf. Excellent question.'

'D'you think you managed to get all the signs?' said James in tones of mock concern.

Think I did,' said Lupin seriously, as they joined the crowd thronging around the front doors eager to get out into the sunlit grounds. 'One: he's sitting on my chair. Two: he's wearing my clothes. Three: his name's Remus Lupin.'

Wormtail was the only one who didn't laugh.

Очень важный штрих. Изгой — смеётся над трагедией, поломавшей ему всю жизнь. И возможным это стало только потому, что два обормота, которые через несколько минут проявят себя так недостойно, не пожалели сил и времени, чтобы помочь другу. Дай бог всем нам совершить что-то столь же достойное — и тем, кому 15, и тем, кому значительно больше. Это — даже предателю Питеру на том свете зачтётся. И почему-то есть у меня сомнения, что за Снейпом в его годы числится такого уровня поступок.
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Написано: 13.03.2004 02:35Инфо  
Incognito
Согласна Только очень хочется верить, что поступок Джеймса вызван желанием помочь другу, а не любовью к риску и приключениям.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила