BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




О сложных взаимоотношениях Снейпа и мародеров
amber
Ведьмочка
Написано: 30.04.2004 16:59Инфо  
katalina
Я, например, уважаю Снейпа за то, что у него очень твердые принципы и ничто (НИЧТО!) не может заставить его их нарушить.
В общем, Снейп - законченный фанатик. Вам это кажется достойным уважения? Тогда уж давайте будем и Беллатрикс уважать - за преданность делу, да за принципы незыблемые… Но как бы не был лично вам приятен образ Снейпа - фанатика "с принципами", есть одно "но": по крайней мере один раз уважаемый вами твердокаменный профессор не то чтобы нарушил, а прамо таки в корне эти самые принципы поменял - когда от смертожорок ушел. И ушел ли, если НИЧТО! не может заставить его свои принципы нарушить?

Разочарование в Джеймсе (которого, естественно, считала тогда хорошим человеком – ведь он, фактически спасал не Северуса, а своих друзей (а я-то надеялась на «героическое действие», когда спасают своего врага, вроде как Снейп, спасающий Гарри .
Вам очень трудно поверить, что он спасал и Снейпа тоже? А вообще что такое героическое он должен был сделать, чтобы не разочаровать вас? Отбить Снейпа у полсотни пожиранцев голыми руками? Тем более, что в передрягу Снейп попал по собственной дурости (и это, плюс поведение Снейпа в инциденте у озера - доказательство того, что в школьные годы он явно не отличался "умом и сообразительностью").
А еще мне очень понравился этот ваш оборотик: …когда спасают своего врага, вроде как Снейп, спасающий ГарриЗначит, Гарри для Снейпа - враг? Потому, что на свет родился. И если Джеймс говорит это по отношению к Снейпу, выпендриваясь перед Лили, то для Снейпа по отношению к Гарри это и в правду единственная причина. И еще (это говорилось уже не раз : взрослый спасающий ребенка (как бы он не относился к его родственникам в ситуации, когда имелась такая возможность, исполнает свой моральный долг. И я не знаю, как назвать (цензурно человека, который поступил бы по другому. Так что ничего особо героического я там не вижу. В прочем, меня всегда удивляла снейпоманская привычка любой чих своего немытого героя обявлять по меньшей мере подвигом.

Helge-Io
А именно Снейп "случайно" обронил за завтраком фразу о том, что Люпин оборотень, потому что это был просто удобный случай показать "общественности" что Снейп может пойти против Дамблдора. Спросите зачем это нужно? А затем, чтобы "бывшие" УпСы были уверены, что отношения Снейп-Дамблдор не такие уж идеальные.
Из той же оперы - но тут уже подвигом оказывается откровенная подлость. Halleluja Santa Snape!

Галина
А Снейп… Он-то перерос детскую вражду? Тоже нет. Такое впечатление, что детство задержалось и в нем и в Сириусе.
Не уверенна, что дело там в детской вражде. Там что - то посерезнее, на это и сама Дж.Ро. намекает.

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 30.04.2004 18:00Инфо  
amber

Но ведут-то они себя как дети. Бесцельное цепляние, это уровень Малфоя-младшего, да и то в начальных классах.
Посерьезней, чем сцена у Озера? Ну вряд ли ДЖ К на это пойдет. Итак уже на грани фола.
Я и сама думала о том, что эти развлечения Мародеров были чем-то подстегнуты. Чем? И почему Лили простила это "ребячество"? Гарри ведь не простил обожествляемого отца. А вряд ли его Снейп доставал меньше, чем Лили. Получается, что Снейп тоже что-то сделал адекватное, что и толкнуло Лили к Джеймсу. По крайней мере, я не верю, что ТОТ Джеймс мог так просто измениться, стать вдруг достойным.
Получается, что я с вами согласилась. Возможно, что-то было еще, но уже с другой стороны.
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
++++++
Написано: 30.04.2004 18:06Инфо  
Stranger»

А здесь прямо-таки и дошло. См. тему "Книга о Гарри Поттере - заурядная сказка?" (Или не см. ;-). Там до такого иногда доходило…)»

Да-да, читаю. Правда, тамтак много всего, что до конца темы я еще не скоро дойду

»Тут я, как уже говорила, согласна с Анной: велика вероятность того, что в той обстановке ему просто не дали дать.»

Как-то я в это не верю. На тот момент Дамб – сильнейший и уважаемейший маг. Северуса отмазал от Азкабана одним лишь своим свидетельством! Что ему было потребовать для Сири всего лишь суда? Не отмазки от Азкабана, а суда! Разве не послушались бы? Сомневаюсь.

»Уже 3-я. Вернее, ее конец (как раз когда Люпина уволили. Дамблдор и Римус - слава небесам, не Фадж. Они прекрасно понимали, во что выльется воссоединение Петтигрю с его хозяином.»

О том, что Вольдеморт вернется, Дамб знал с самого начала. Почему же он Люпина не взял на работу еще тогда? И вообще, мы тут скорее всего ни к какому результату в споре не придем, так как слишком мало данных. Но мне более приятно считать, что Люпин сам такой ответственный, чем то, что он совсем не ответственный. Ну уважаю я его.

»Ну, когда Квиррелла нанимали, никакой опасности он не представлял: Волдик его оседлал уже заметно после того.»

А где в книге написано, когда его принимали? По-моему, его приняли в Хог в тот же год (ну, то есть там ни один учитель больше года не работал). А Волдик у него в голове уже к тому времени был, он там вроде давно был («я встретился с ним во время моих странствий по миру»).

«А требовать, чтобы Дамб заранее знал, что это случиться - все равно, что винить его в "допущении" захвата риддловским дневником сознания Джинни.»

А я не об этом, а о «защите» Камня, которую легко проходят трое первоклашек. Зхороша защитка! Лучше тогда было ее вообще не ставить.

«(А "вакансия", может быть, для Хога и в опциях не числится. Если есть должность, она обязана быть занята).»

А в Хоге есть человек, мечтающий об этой должности

»Там даже - в отличие от случая с Люпином - человек погиб, девочка (не говоря уж о несправедливо пострадавшем, оклеветанном однокласснике)»

Но об этом же никто не знал! В отличие от случая с Люпином. И при чем тут магглорожденные? Они же ничем от обычных магов не отличаются?

«Но вот если Вам - как фанату, следящему за всеми играми и перипетиями - видно, что "Динамо" в отличной форме, что они на сегодняшний момент могут потягаться с "Манчестер Юнайтед" или "Реалом" - и тут их вдребезги разносит "Красный Лапоть" из села Тютькино… Пусть никаких улик нечистой игры не будет, Вы все равно не сможете не заподозрить судей или сговор.»

А это и есть пример логики в чистом виде. Сердце тут ничего не говорит и сказать не может. А вот в случае, если логика говорит, что команда играет из рук вон плохо, сливает всем подряд в чемпионате Украины, а потом вдруг грохнет «МЮ», какое да, только сердце предвидеть может. И то только задним числом. Вот и для Люпина невиновность Сириуса могла быть только таким чудом.

«По этому поводу я уже многословно высказывалась ;-). У хорошего автора до конца нельзя верить никому зловредно и цинично.»

Вот и получается, что я вижу одно, а Вы – другое

»Но существовал метафизически. В том числе и в сознании Питера, которого МОЖНО (ИМО) напугать на всю жизнь, помимо рассудка. Раб - он и есть раб.»

Мне кажется, Питер отнюдь не от страха покровителей ищет (все-таки шляпа отправила его в Гриффиндор – к чему бы это?). Видимо, ему просто нужен кто-то, кому он мог бы служить. Сначала это были мародеры, а потом Вольдеморт (видимо, решил, что Волдик посильнее будет).

»И кстати, крысой пешком в Австралию не уйдешь.»

О, крысой в Австралию добраться гораздо проще, чем человеком! Человеку деньги на билет нужны, а крысе – нет .

«А начнет. Потому что в данном случае я согласна с Джемми и Галиной: поведение Снейпа в Визжащей Хижине нравится мне не больше, чем Джеймса и Сириуса - у озера.»

Мне поведение Снейпа в Хижине тоже не нравится, но поставить его на один уровень со сценой у озера ну никак не могу. Все же основания считать Блэка убийцей у него были. Мало того, и весь мир с ним был в этом согласен. Да и не сделал же он Блэку абсолютно ничего.

»А в Визжащей Хижине… если бы не троица и не Дамблдор, быть бы Северусу виновным в гибели невиновного»

Ой, нет. В таком случае в гибели невиновного были бы виноваты: а) Барти Крауч-ст. (отправил невиновного в Азкабан), б) Дамблдор – ничего не сделал для того, чтобы выяснить правду; в) Фадж – если б не послушал Дамба и разрешил поцеловать Сириуса дементору; г) Люпин, забывший принять зелье и не вовремя превратившийся в волка; д) троица, неизвестно что забывшая ночью в лесу (а именно с этого все и началось); е) и только в самом конце списка – Снейп, в конце концов доставивший беглого преступника в школу.

«Не убыло бы от Северуса и послушать, что ему скажут (и все равно, если бы не убедили, сделать по-своему). Так нет - похоже, таки боялся, что убедят…»

Думаю, да.

Jammie Glen

«И напомнить после этого, что ты бывший УС и на стороне Дамблдора, как раз тогда, когда министр ничего слушать не хочет… я просто удивляюсь, как это ему сошло с рук и как ему удалось корчить перед жабой Амбридж лояльного.»

Да, это очень интересно. Спасибо, что обратили мое внимание на этот факт

«Наверно, сыграла роль его антипатия к Гарри.»

Ну а это-то тут при чем?

«И если уж возненавидит, то без тормозов, в ущерб любому делу. Так и вышло с Джеймсом и компанией.»

Не согласна. Приведите, пожалуйста, примеры, где бы страдало дело.

«И то, что Снейп давал изучать признаки оборотня по личной инициативе, это тоже ясно,»

А ученики и без Снейпа до этих признаков бы дошли. Это ж у них в учебнике было, в программе. Так что его личная инициатива тут совпадает с инициативой учебной программы




Добавление от 30.04.2004 18:22:

amber

Во-первых, Вы хотите спорить или ругаться? Или спорить, не применяя оборотов "немытый герой", Вы не умеете?

Далее. Да, я уважаю Беллу. Именно за то, что что Вы и сказали. Не уважаю я ее за другое.

Почему Снейп ушел от Вольдеморта, я не знаю, поэтому пока ничего ответить не могу.

"А вообще что такое героическое он должен был сделать, чтобы не разочаровать вас?"

Спасти жизнь ИМЕННО Снейпу. А не своим дружкам.

За фразу "Снейп, спасающий Гарри" извиняюсь. Я на самом деле не имела в виду, что Гарри - враг Снейпа, я имела виду, что Снейп его не любит. Не всегда четко формулирую свои мысли

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила