BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




О сложных взаимоотношениях Снейпа и мародеров
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
+++++
Написано: 30.04.2004 18:29Инфо  
katalina

Я не сначала начну. Мне лично показалось, что программы учебного курса в нашем понимании в Хогвартсе нет. Приходит хвастун Локхарт - и все занимаются всякими глупостями. Приходит Хмури - и все учатся преодолевать Империо. Приходит жаба Амбридж - и все учат теорию, кто что думает насчет защиты вместо самой защиты. Так что Люпин работал по своей методике. Пришел Снейп на замену, сказал, что они неизвестно чем на уроках занимаются, и заставил учить оборотней. Зачем? да чтобы кто-нибудь догадался.

Чему мешает ненависть? Да очень просто. Снейп, если бы не был взвинчен, мог бы 1) спокойно поговорить с Сириусом и Люпином. Что, убыло, бы? А ведь они могли и крысу показать, и отсутствие метки Снейп мог выявить. 2) на студентов при этом не орать. Экспеллиармусом бы не получил. Слабо сказать - сядем, такие-сякие, вы у меня на прицеле, ну побеседуем? Рон бы очень пригодился - он мог бы тоже кое-что рассказать о крысе. Хотя и без него было бы ясно. К тому же. Есть же субординация. Кто твой начальник? Дамблдор. Вот с ним и говори дальше. И решилось бы все мирно. Так нет же - и орден хочется, и Сириус с Ремусом обязательно должны быть редисками, иначе - за что боролись!

А чем помогла ненависть к Гарри? да просто. Вся школа знала, что Снейп не любит Гарри и придирается к нему. А тут его и Министерство "мочит". Почему бы Снейпу присоединиться - тем более что обида из-за вожделенной должности видна невооруженным глазом. У жабы и сработало: Снейп ненавидит Поттера и втайне обижен на Дамблдора - значит, с ним можно поработать.
 
amber
Ведьмочка
Написано: 30.04.2004 18:35Инфо  
Галина
Я уже как то говорила, что,рассматривая сченку у озера, мне кажется, что Снейпа ненавидит именно Сириус, а Джеймс его третирует так, за компанию. И причина этой ненависти нам не известна, но она точно есть - если еще принять во внимание ту фразочку Сириуса, что он-то Снейпа лучше знает. Да и сама Роулинг (если я правильно помню , когда ее попросили обяснить, почему Сириус "подсказал" Снейпу заглянуть под иву, сказала, что Сириус ненавидел Снейпа (и наоборот , и у него на то имелись причины, о которых она поведает в следующих книгах.

katalina
О "немытости": все претензии к Роулинг - это она создала именно такой образ профессора. Я-то могу извинится, но факты от этого не изменятся. В прочем, вы правы - в споре такиев выражения неуместны и я в дальнейшем постараюсь воздержатся от подобных замечаний.
На счет Беллы - ох, я знала, что вы именно так и скажете. И гурстно мне от этого. Фанатизм (в моем понимании НИКОГДА не может быть достоиным уважения. Тогда и Торквемаду, и фанатичных фашистов уважать прйдется.
 
Stranger
Написано: 30.04.2004 19:11
katalina

На тот момент Дамб – сильнейший и уважаемейший маг. Северуса отмазал от Азкабана одним лишь своим свидетельством! Что ему было потребовать для Сири всего лишь суда? Не отмазки от Азкабана, а суда! Разве не послушались бы? Сомневаюсь.

Тут могу только повторить за Анной: критическая масса революционных троек. Авторитет одного конкретного человека в таких случаях далеко не всегда достаточен, чтобы даже замедлились, а не то, что остановились в своих действиях. (Это даже тогда, когда вышесказанный человек в себе уверен. Чего на данный момент у Дамблдора - еще раз - ВПОЛНЕ могло не быть, после такого-то педагогического облома: из родного ученика "предатель" вышел. В случае со Снейпом он хоть БЫЛ уверен, потому что ЗНАЛ лично).

Ну в самом деле. Тут только что война кончилась, у людей горе, страх, гнев. (а другие на всем этом изо всех сил делают карьеру). В данном конкретном случае - полно улик, выглядящих абсолютно неопровержимыми. (В чем другом, а в искусстве подставы Питеру не откажешь). В ТОМ ЧИСЛЕ - собственное признание "преступника". Да тут не то что суд организовать - тут самосуд остановить могло быть проблемой…

О том, что Вольдеморт вернется, Дамб знал с самого начала. Почему же он Люпина не взял на работу еще тогда?

Потому что этого еще добиться надо было, у Фаджа разрешение выбить, как минимум. (Даже если считать, что Дамблдор действительно знал за верное, что Волдеморт вернется, а не просто серьезно это подозревал).
А что не убедим - пожалуй… не могут же все и всегда одинаково мыслить

По-моему, его приняли в Хог в тот же год (ну, то есть там ни один учитель больше года не работал)

Нет, все-таки раньше. На Диагоновой Аллее Гарри (после с первой встречи с профессором) как раз рассказывают о том, каким Квиррелл поступил на работу в Хог и как изменился через некоторое время…

Но об этом же никто не знал! В отличие от случая с Люпином. И при чем тут магглорожденные? Они же ничем от обычных магов не отличаются?


Нет, тогда никто не знал. Я просто привела этот пример как иллюстрацию, насколько опасен может быть любой маг, особенно талантливый (и в нервном подростковом возрасте ). В смысле, при хогвартском контингенте полная безопасность в любом случае исключается. А чем отличаются магглорожденные от магов… ну, у кого детство несчастное, как у того же Риддла, отличаются повышенным содержанием ярости на одну отдельную одаренную душу . Или могут взять да и проболтаться о магическом мире где не надо (полный security risk). Да много можно найти резонов не пускать их в этот закрытый клуб - было бы желание не пускать… В случае с Люпином такое желание весьма и весьма в наличии - а соображения безопасности всего лишь удобный повод.

А вот в случае, если логика говорит, что команда играет из рук вон плохо, сливает всем подряд в чемпионате Украины, а потом вдруг грохнет «МЮ», какое да, только сердце предвидеть может. И то только задним числом. Вот и для Люпина невиновность Сириуса могла быть только таким чудом.

Если бы Люпин Сириуса не знал до того, то да. Но там, кроме улик, имелось еще их совместное прошлое. Что тоже фактор. В гнусность со стороны одного (даже при уликах) поверить труднее, чем если речь идет о другом.

Вот и получается, что я вижу одно, а Вы – другое

Что и неизбежно хоть при какой-нибудь глубине первоисточника

О, крысой в Австралию добраться гораздо проще, чем человеком! Человеку деньги на билет нужны, а крысе – нет

Но и раздавленным - отравленным - вышвырнутым за борт оказаться не в пример легче. Вот не убежал же Питер от семьи Уизли на волю в леса. Предпочел держаться поближе к тем, кто в случае чего и защитит… и накормит.

Мне поведение Снейпа в Хижине тоже не нравится, но поставить его на один уровень со сценой у озера ну никак не могу.

Я не столько ставлю это поведение на одну доску с тем (это отдельная дискуссия, и не менее длинная ехидно), сколько ставлю на одну доску попытки оправдать как то, так и это. У Снейпа были формальные основания, но дело было не в них, а в личной ненависти. Как (для меня) в случае с Джеймсом и Сириусом в сцене у озера дело было не в том, что Снейп обижал магглорожденных. И пытаться обелять что Мародеров, что Северуса в каждом из этих случаев - это опять же исходить не из поступков, а из "мы их (не) любим".

»А в Визжащей Хижине… если бы не троица и не Дамблдор, быть бы Северусу виновным в гибели невиновного» Ой, нет. В таком случае в гибели невиновного были бы виноваты:

То, что он не один был бы виноват, не значит, что не был бы виноват. Больше народу на гипотетической скамье подсудимых - только и всего. (А что сделал, не сделал, и что МОГ сделать Дамблдор, мы как не знали, так и не знаем).

троица, неизвестно что забывшая ночью в лесу

У троицы было не меньше оснований тащиться в Хижину, чем у Снейпа - рваться засунуть Сириуса в Азкабан. Если учитывать чувства зельевара, то и чувствами Гарри пренебрегать не приходится. Речь шла о гибели его отца.

amber

если еще принять во внимание ту фразочку Сириуса, что он-то Снейпа лучше знает

Ну, допустим, Снейп не упускал случая то же самое сказать про Сириуса (или Джеймса). Я бы не сбрасывала со счетов взаимную личную вражду и (взаимную же) уверенность в собственной правоте. То есть, может, такая особая причина и есть, и мы ее еще узнаем. Но пока - ИМО - в пользу этого в книгах свидетельств нет. (А интервью… мне таких заявлений со стороны ДКР не попадалось, зато попалось как-то ее утверждение, что Снейпа она писала с себя самой, в бытность ее учительницей. Так что я бы с осторожностью относилась к ее публичным высказываниям ).
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила