BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




О сложных взаимоотношениях Снейпа и мародеров
Гость
Написано: 30.04.2004 19:17
Насчёт фанатизма мне вспоминается одна фраза: "Порок- это всего лишь добродетель, доведённая до крайности". И фанатизм лишь одно из проявлений преданности- высокого чувства. Чем преданность Беллатрикс Волдеморту хуже преданности Сириуса Гарри? Тем, что толкает её на преступления? А что есть преступление в понимании Беллы? Короче, у врагов шпионы, а у нас разведчики :lol:
Но начали мы про Снейпа, а уж его фанатиком не назовёшь. Фанатики не предают своих господ, а Снейп предал Волдеморта. И фанатиком добра
его тоже не назовёшь, потому что и в Дамблдора он верит не так сильно,
как Белла в Волда, позволяет себе критиковать действия директора(как
в случае с Люпином).
 
amber
Ведьмочка
Написано: 30.04.2004 19:43Инфо  
Гость
Я и не считаю его фанатиком - просто такой вывод напрашивался после прочтения поста katalina. И речь все же не столько о преданности конкретному человеку (которую я все таки могу понять , как о преданности абстрактной идее. Таки люди меня просто пугают - не важно "наши" они или нет. А в контексте ГП из "наших" сразу Крауч-старшой вспомнился - его я тоже не уважаю.

Stranger
Я поищу это интервью, но и до прочтения оного у меня сложилось именно такое впечатление - ну не верю я во вражду, возникшую на ровном месте.


 
Helge-Io
именинница
++
Написано: 30.04.2004 22:30Инфо  
amber
Ещё раз объясняю по поводу "случайно" сказанной за завтраком фразы Снейпа "Люпин - оборотень":
1. К тому времени уже произошла ситуация, показавшая наглядно, что присутствие Люпина может быть опасно для студентов. Причём с этим согласился и сам Люпин.
2. По причинам, изложенным в п.1. решение об увольнении Люпина вполне мог принять и сам Дамблдор, даже независимо от мнения родителей учащихся, которые были возмущены тем, что в школе оборотень. Да и сам Люпин, согласившийся с тем, что студенты не застрахованы от встречи с ним во время полнолуния, мог добровольно пожелать уволиться - вспомните о том, что он в общем-то вежливый и совестливый человек.
3. Т.к. увольнение Люпина было всё-равно неизбежно, почему бы Дамблдору и Снейпу не воспользоваться удобным моментом, чтобы показать кому надо (тому же Малфою!), что они не очень-то ладят и Снейп не на стороне Дамблдора.
Спросите "Зачем"? Отвечу: Дамблдор (и не только он!) уверен, что Вольдеморт рано или поздно вернётся. А если всем будет точно известно, что Снейп на 100% поддерживает Дамблдора, то какая будет от этого польза Ордену? Как Снейп сможет общаться с УпСами и шпионить для Ордена?

А ещё я хочу обратить внимание на такую деталь:
Снейп - мастер Окклуменции. Это означает, что он очень хорошо способен владеть собой, скрывать свои чувства и мысли от посторонних. Даже от такого сильного Легалиментора как Вольдеморт!
И на этом фоне лично мне кажутся довольно странными описания Снейпа как истеричного неуравновешенного типа, который способен просто так пойти на поводу у своих эмоций и подставить тем самым себя под удар.
А "беседу" с попыткой "драки" на кухне у Сириуса я всё-равно буду рассматривать как "дежурные подколки" старых школьных знакомых! И подтверждение этому есть в 5-й книге: Дамблдор практически открытым текстом сказал об этом Гарри у себя в кабинете, когда Поттер мл. бился в истерике и в очередной раз обвинял Снейпа во всех мыслимых и немыслимых смертных грехах. Вспомните, пожалуйста!
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
+++
Написано: 30.04.2004 22:36Инфо  
Итак…
Во первых строках моего поста спешу посоветовать автору темы переименовать ее… м-м-м… скажем так - более расплывчато (да хоть "Снейпоманы vs. Мародерофилы"), дабы у модераторов не было повода придраться к "оффтопику". Плюсометом по голове - это немножко больно. Видите, мы уже и на Беллу перекинулись…

Ладно, поехали.
katalina
>Я, например, уважаю Снейпа за то, что у него очень твердые принципы и ничто (НИЧТО!) не может заставить его их нарушить.
Какие, например? Если не сложно, не могли бы вы четко сформулировать, что у Снейпа за принципы? Для того, чтобы спорить более предметно, нарушает он их - или же нет.

>Он ненавидит Джеймса. Но он считает себя его должником, потому что тот спас ему жизнь. Его принципы выше ненависти.
Дорогие, уважаемые поклонники профессора зельеварения и соболез… сочувствующие! Присоединяюсь к уважаемой amber и умоляю вас - не записывайте на счет Снейпа поступки, которые для нормальных людей являются нормой. Благодарность за спасенную жизнь - это норма. Абсолютная, стопроцентная, дистиллированная норма. Что в этом удивительного? Кроме того, не исключено, что Снейп просто не может не спасать Гарри. Это сильнее его, вот и все. Вспоминаем третью книгу - слова Дамблдора о том, что между двумя магами возникает некая связь, если один спас другому жизнь. Не отсюда ли растут ноги у Снейпова желания спасать Гарри? Долг Джеймсу он отдать не может - потому что Джеймс, гад такой, сдох, оставив у Снейпа на совести неоплаченный долг чести, в результате чего Снейп не может его, гада такого, спокойно ненавидеть… Стало быть, та самая связь, о которой говорил Дамблдор, никуда не делась: нет Джеймса - есть Гарри. А Червехвост, который переступает через ужас перед хозяином и просто-таки умоляет Волдеморта взять другого мага вместо Гарри Поттера? Это раз. Два: на самом-то деле получается, что один из главных неразрешимых вопросов фэндома - почему Дамблдор доверяет Снейпу - вовсе не такой уж неразрешимый. Снейп и Дамблдору обязан жизнью. Даже не жизнью, какое там, - Дамблдор его от отсидки в Азкабане спас, а это похуже авадакедавры будет. И благородный светлый маг старина Дабмлдор отлично знает: он спас жизнь Снейпу, и Снейп теперь ему, как ни крути, обязан.

>Толко такой мотив мог бы заставить его пойти против Дамблдора. Ненависть к ним – нет.
Говорите, только такой мотив?
Дамблдор доверил Снейпу наиважнейшее дело - учить Гарри окклюменции. Снейп это задание радостно провалил. Это не Гарри отказался к нему ходить - это Снейп выставил Гарри из своего кабинета. Из-за чего? Из-за детских комплексов. Стало быть, что получается? Обучение Гарри окклюменции было прервано из-за того, что Снейп не сумел справиться с захлестнувшими его эмоциями. В итоге: а) Волдеморт обрадовал Гарри сложнонаведенной галлюцинацией, и развязка пятой книги оказалась… именно такой, какой оказалась; б) Снейп обманул доверие Дамблдора, и теперь ему придется прищемить себе уши тостером.
"…или, по-английски говоря, not good…"

>К сожалению, Блэк в свое время сделал все, чтобы Снейп применял к нему исключительно «презумпцию виновности».
(пожимая плечами) Вольно ж было Снейпу тогда идти в Визжащую хижину…

>А в Хоге есть человек, мечтающий об этой должности
Пока Дамблдор - директор, Снейп не станет преподавателем по DADA. Пачиму? А патаму. Что сказала мама Джоанна? А мама Джоанна сказала, что Дамблдор ни-ка-да не позволит Снейпу преподавать защиту от темных искусств, патамушта Дамблдор боится, как бы, оборони Мерлин, не проявилась темная сторона снейпячьей натуры. А маме Джоанне лучше знать.

>Да и не сделал же он Блэку абсолютно ничего.
Не сделал. Но - хотел. Думаете, не сделал бы? Сомневаюсь. Чем отличается - с этической точки зрения - человек, ударивший другого кочергой по голове, от человека, готового это сделать? Да ровным счетом ничем. Не согласны?

>Не согласна. Приведите, пожалуйста, примеры, где бы страдало дело.
Приводила. Окклюменция.

Stranger
>[Люпин. - jT.] уволился, когда на Дамблдора надавили всей родительской массой.
Нет, тогда еще не успели. Но - надавили бы наверняка, об этом и сам Люпин говорит. Кроме того, я не совсем понимаю - почему мы говорим, что Снейп якобы пошел против Дамблдора, "раззвонив" о тайне Люпина? Да не раззвонил он, господа и дамы… Кабы Снейп и впрямь заботился о безопасности детей - о том, что Люпин оборотень, Хогвартс узнал бы еще в сентябре. Но в сентябре за такие закидоны могло достаться от Дамблдора. "Северус, ну я же просил тебя! Я-то надеялся, что ты… А ты…" Повода не было? А теперь даже Люпин понимает, что Дамблдор его не прикроет. Да и не о безопасности детей Снейп заботится, я чай, а о том, чтобы Люпин, не дай бог, не помог Блэку пробраться в Хогвартс… и его, Снейпа, умучить. Снейпа, не Гарри. Есть основания считать, что сакраментальное "Он в Хогвартсе" Снейп воспринял не исключительно на свой счет? Что, если повод опасаться мести Блэка у него таки есть?.. Это так, лирическое отступление. Суть-то в том, что Снейп не встал посреди Главного Зала и не сообщил в открытую: так, мол, и так, дорогие мои детишечки, ведите себя осторожненько, потому как ваш любимый преподаватель по DADA - на минуточку, оборотень, вот какая беда у нас с вами приключилась… Нет, Снейп шепнул только слизеринцам… А где гарантия, что они предупредят вражин-гриффиндорцев? Это меня, кстати, в Снейпе и раздражает - его нежелание действовать честно и открыто.

>Нет, лучше не подчиняться своим фобиям - и маниям - так уж безусловно ;-).
А я и не подчиняюсь. Так, гимнастика для ума, не более чем. Я вовсе не считаю, что размахивать под носом у Фаджа ручоночкой с меткой - это так, жук начихал. Но мне-то было интересно, что мне возразит та же katalina

>…поведение Снейпа в Визжащей Хижине нравится мне не больше, чем Джеймса и Сириуса - у озера.
А мне - значительно меньше. Одно дело - два пятнадцатилетних сопляка дурью маются, другое дело - взрослый дядька. "Дурь" Блэка и Поттера-старшего привела разве что к моральной травме Снейпа (что Снейп не сумел ее толком отрефлексировать - проблема исключительно Снейпа), а "дурь" Снейпа - к возрождению Волдеморта.

>Это же нам видно, что у них детские комплексы бушуют, а они-то всерьез, до забвения, где находятся и чем занимаются.
Дети есть дети. Впрочем, "надеюсь, верую, вовеки не придет ко мне позорное благоразумье…"

Добавление от 30.04.2004 22:37:

Helge-Io
Таки с днем рождения! Всякого вам щастья!
Но не возразить, увы, не могу.

>Но подумайте: не слишком ли он долго "раскланивался" и разговаривал с Сириусом для человека собирающегося без объяснений сдать его дементорам?
Разговаривал он не только с Сириусом, но и с Люпином. Почему разговаривал - увы, для меня сие вполне очевидно. Сама формулировать не буду, лишь процитирую, что некогда написала моя хорошая подруга на другом поттероманском форуме:
"…А теперь-то, голубчики, мы и вспомним наши школьные годы. Сначала ты (Люпин) будешь у меня задыхаться и падать на пол, а ты (Блэк) на это посмотришь, а сделать ничего не сможешь, потому что, если двинешься, я тебя убью. А потом мы выйдем наружу, и я позову дементоров. И они "поцелуют" тебя (Блэка), а уже ты (Люпин) посмотришь на это. А тебя самого я дементорам не отдам, хоть и обещаю, - я сделаю гораздо хуже. Тебя я отволоку к Дамблдору и, постно отводя взгляд, сокрушенно скажу: "Представляете, профессор, а ведь все-таки это он помогал преступнику… Ай-яй-яй, а вы-то ему поверили…" И Дамблдор грустно скажет: "Как же ты мог, Ремус, ведь я тебе доверял…". После чего Ремусу останется только пойти и самому утопиться в ближайшем озере…"

>А чего не сдал? Ведь чуть позже у него была такая возможность!
Не было у него такой возможности. Прогнал мальчик Гарри дементоров, пока Снейп в отключке валялся.

amber
>Я поищу это интервью…
Не надо, у меня оно есть, я его переводила.
"Вопрос:
– С чего Сириусу взбрело в голову отправить Снейпа к Иве?
JKR:
– Да потому что Сириус терпеть не мог Снейпа (и тот отвечал ему ровно тем же). Вы еще узнаете об этом кое-что, но всему свое время…"
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила