BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Обсуждаем фильм "Гарри Поттер и потайная комната" [Edited]
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 04.11.2002 01:41Инфо  
PUMP, Катюшка
предупреждение
Добби обсуждать здесь
 
Ray
Ведьмочка
Откуда: NN
Написано: 05.11.2002 00:44Инфо  
Сегодня по НТВ весь день говорили о премьере в Лондоне. У нас, сказали - 26 декабря. Почти 2 месяца. ( :()((((((((
Показали также Редклиффа-переростка. Ему теперь только Джеймса Поттера играть :))
 
Boris
Вратарь Стресморских Сорок
Откуда: Moscow
Написано: 05.11.2002 00:52Инфо  
Ray
Насчет переростка согласен :)

Источник - НТВ. 26 декабря в Росси премьера (но я так думаю... пираты, хоть и экранку, но запустят совсеееем скоро :))
 
Serg Potter
Колдун
Откуда: Из прошлого
Написано: 05.11.2002 00:54Инфо  
во блин и это пропустил!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 05.11.2002 00:58Инфо  
Boris
Пока что в интете даже экранки не наблюдается...
 
Boris
Вратарь Стресморских Сорок
Откуда: Moscow
Написано: 05.11.2002 02:28Инфо  
Нейтрон
Ну, это в нете - премьеры-то не было, откуда пиратам брать экранку? хех Вот пройдет премьера, и через недельку уже на большинстве пиратских сайтиков и рынках будет экранка. Да при том УЖСНЕЙШЕГО качества. Ну а примерно ещё через неделю будет не-экранка, но с ужасным переводом и все роли будет озвучивать один и тот же человек :( Вот таков мой прогноз (ну у меня же навыки не хуже трелони, вспомните, кто забыл... ууу! :)) Конечно, предсказание - дело неточное, но примерно так оно и будет...
 
ФанНаписано: 05.11.2002 08:21
La_SoRCIerE
НЕ к Рождеству, а к 22-ому декабря


[ Это сообщение изменено 05.11.2002 11:06. Stasi ]
 
fLANkeRНаписано: 05.11.2002 08:22
после 15 ноября на варезных сайтах будет полно ЭКРАНОК с этого фильма может уже вечером :)
 
Написано: 05.11.2002 11:04
Duzzy подклеил тему Фильм ГП и комната таин!
 
ОбояшкаНаписано: 05.11.2002 09:59
Кто нибудь его Видел? :p
 
Wyeth
именинница
Откуда: Петербург
Написано: 10.11.2002 05:29Инфо  
Boris
Ну а примерно ещё через неделю будет не-экранка, но с ужасным переводом и все роли будет озвучивать один и тот же человек
Я смотрела первый фильм в кинотеатре, и ужаснее перевода представить не могу. Уверена, что на пиратских кассетах перевод был лучше, потому что его не надо было подгонять под дубляж. А что до одного голоса на всех, то в этом тоже есть плюс, т.к. на заднем плане в таком случае можно будет расслышать голос Рикмана. Кто бы подсказал российским продюсерам выпустить второй фильм не с дубляжем, а с субтитрами...
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 13.11.2002 16:48Инфо  
Я вчерась ходил смотреть Harry Potter and the Chamber of Secrets. Фильм обалденный. Сходить надо всем обязательно. Несмотря на то, что в нём довольно много отступлений от текста Роулинг, фильм - вполне самостоятельно законченное произведение, так сказать "по мотивам".
По сравнению с первым фильмом актёры играют лучше. Взрослые актёры играют блестяще, придраться не к чему. У детей проблемы остаются. Гринту не удаётся показать злость, у Эммы и Дэниэля тоже не всё гладко. В некоторых моментах фальш видна очень отчётливо. Неудачнее всего сыграны роли Невилля и Джинни. Невилля вообще ни за что ни про что уронили в обморок на его любимой гербологии.
Добби - уродец. Я то надеялся, что "живой" он будет другой, чем на фотках, ан нет. Даже голос у него скрипучий.
Наиболее удачно, на мой взгляд, вышли:
- вопиллер (howler). Здесь просто нет слов. Молли Уизли буквально ожила перед глазами.
- Эррол. Очень точно прорисован персонаж и его проблемы с приземлением. Хотя, сложилось впечатление, что это личная сова Рона.
- Пристанище (дом Уизли). Нет слов. :up:
- Кошечка из Гермионы получилась суперская.

Вообще в скучные сцены сцены добавлено много экшна. Например, полёт на автомобиле, квиддич.

Так, теперь некоторые отступления от роулинговского текста:
- не было драки между Артуром и Люцием в книжном магазине;
- полностью отсутсвуют профессор Бинз и Пивз;
- не было сцены в магазинчике на чёрной аллее, где Люций продавал всякие незаконности.

Несмотря на эти мелочи, фильм получился намного лучше чем первый. Очень динамичний, юморной, местами мелодраматичный. Всем очень советую. С заявлениями типа "эти комиксы по книгам роулинг" категорически не согласен.
 
Blossom
Вейлочка
Откуда: Magic World
Написано: 13.11.2002 16:56Инфо  
Нейтрон
могу я поинтересоваться: скажите пожалуйста, где Вы смотрели Тайную Комнату?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 13.11.2002 16:58Инфо  
Blossom
Кинотеатр ODEON
Renfield street
Glasgow
 
Blossom
Вейлочка
Откуда: Magic World
Написано: 13.11.2002 16:59Инфо  
Нейтрон
Спасибо, понятно, надо бы слетать!

Добавление от 13.11.2002 17:03:

Кстаи я ответ оставила в своей теме, если будет интересно, можете почитать!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 13.11.2002 19:19Инфо  
Да, хочу вот добавить...
Хорошее впечатление произвёл оффис Дамблдора, особенно лестница, а вот феникса нарисовали плохо.
Бой Гарри с Василиском напоминает приключения Индиана Джонса ;)
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 13.11.2002 21:46Инфо  
Нейтрон
Зааааааааааааавидно.... Ниче, мы подождем... Декабря... мерзкого перевода... противных голосов... :)
 
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
+
Написано: 14.11.2002 00:32Инфо  
Блин вам вёзет у вак в кинотятрах будет в декабре а у нас только в начале середины января :(
конечно я тоже могу купить пиратскую касету уже через несколько дней но какой толк? портить себе просмотр фильма под перевод дяди с прещепкой на носу и качеством снятым в самом дальном краю кинотятра
ну ладно будем-с ждать
 
Порождение зла
Маг
Откуда: Инферно
++
Написано: 14.11.2002 08:06Инфо  
Кстати, премьера идет не только в Англии, но и во многих других странах(англоязычных). Так что если вы нахлдитесь например в автралии млжете сходить в кинотеатр.
 
LenksНаписано: 14.11.2002 15:16
Marina
Где в Эстонии будет показ 11 декабря? В Coca-Col'e 20 декабря.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 14.11.2002 15:47Инфо  
Все сообщения о пиратах и пересылке DVD - стереть.
 
Написано: 14.11.2002 16:28
Нейтрон подклеил тему Я видел фильм Гарри Поттер и тайная комната!!!
 
Порождение зла
Маг
Откуда: Инферно
++
Написано: 14.11.2002 16:21Инфо  
Сегодня я видел фильм!!! Ну это было круто-новые крутые эффекты!
Во-первых у Гарри Поттера голубые глаза (никаких линз не вставляли)
Во-вторых у него не черные волосы, а коричневые!
В-третьих у парня голос ломается, ему пришлось шептать!
Ну начнем с описания героев
Гарри -слегка подрос
Рон оочень вырос
Малфой - выше Рона на голову!

Люциус-прикольный! Длинные волосы (белые) ниже плеч
Гермиона , как и все другие герои почти не изменилась!
Джинни -ну как Джинни
Локхарт-урод(по книге должен быть моложе)
Ну и конечно ВолддеМорт эту вообще по роже 29 дашь(а не 16 как по книге)
Все начинается с дома на Привет-аллее
Дядя тихо говорит Гарри (даже умоляет я бы сказал) что бы тот не шумел(не похоже что тот на Гарри кричит)
Ну приходит Добби, начинает бится головой об шкаф......
Дядя запирает Гарри .
Приезжает Рон с братьями на автомобиле.
В доме у Уизли: Гарри на порохе попадает на косой переулок(не помню как по русски)
там он не встретил Малфоев, а встречает их лишь в книжной лавке..дальше все как по книге, до того как попадают в Хогвартс.
Там их отхлестывает ива (такая ива...я тащусь...)
Потом они заходят в замок (Сразу, у окна не стоят) и их встречает Филч. Ведет их к Снейпу, к ним Дамблдор подходит с Макгонакал....дальше по книге


Урок травологии.
Там они пересаживают мадрогор....надевают наушники(почему зрителям не раздали??? от их крика уши болят!!) Такие уродцы эти растения(ну сами увидете)

Урок защиты от темных все как должно быть..

Потом тренировка квиддича-встречаются с Слизерином. Малфой обзывает Гермиону. Рон стреляет-заклятье в него....И из него начинают сыпаться слизники(фууу, так мерзко)

Сразу же Гарри отсиживает наказанье с Локонсом(ну перед этим Рон громовещатель получает, есесьно) Слышит голос. После наказанья с друьями находит миссис норисс(хэллуина не было!)

Квиддич...эффекты супер...It's worth seeing...

Далее все более менее не испорчено.

Да еще одно- Миртл совсем другая (не как по книге)..такая надо сказать..очень даже..

По лесу мне более всего понравился диалог
Гарри при входе в лес говорит: Don't panic
Как Арагог хочет их сьесть Ron: Can we panic now?

А по подземелью как от змеи Гарри убегал....просто супер...

Все закончилось хорошо...Добби свободен, Гарри жив...и фильм СУПЕР!!!

Короче стоит посмотреть! ( я вам меньше половины рассказал)
Да еще , в косом переулке Гарри будет рассматривать витрины, и рука схватит его неожиданно...
уф..ну вроде все....
 
La_SoRCIerE
ЗлЮчКа
Откуда: Paris
Написано: 14.11.2002 16:36Инфо  
Порождение зла
Ты меня оч. сильно заинтриговал!!! Теперь я себе места не буду находить!!! хачу посмотреть!!!! Ах блин! Конченая Россия! Всё тут позже появляется!!! :(
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 14.11.2002 16:37Инфо  
Порождение зла

ыыыы... завидую тем, кто уже посмотрел...
что, Коулсон сильно старше 16 выглядит? жаль, физиономия вроде подходящая... на фотках...
 
La_SoRCIerE
ЗлЮчКа
Откуда: Paris
Написано: 14.11.2002 16:39Инфо  
Achenne
Пардон.я фто-то не въезжаю....кто старше выглядит??

 
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
+
Написано: 14.11.2002 16:42Инфо  
Порождение зла
а ты где посмотрел?
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 14.11.2002 16:47Инфо  
La_SoRCIerE
Крис Коулсон - ну, актер, который Тома играет...
я видела его на фотах инетных, вроде он внешне вполне соответствует тому, как я Тома представляла. абыдно если в фильме не так все хорошо...
 
Порождение зла
Маг
Откуда: Инферно
++
Написано: 14.11.2002 16:48Инфо  
La_SoRCIerE
Успокойся! Доживешь, главное не волноваться...Я тоже не верл ( 4 часа ждал до начала фильма, из кинотеатра не выходил!)
Achenne
На он вообще очень старо выглядит, лет на 20-27...но не на 16, это точно.(он с Дамблдора ростом)
Alexis
В австралии, Бризбан.



Добавление от 14.11.2002 16:53:

А и еще прикол! (совсем забыл) В конце когда Гермиона выздровела, приходит в зал...обнимается с Гарри (Рон уже ей на шею хотел полезть), но Рону дает только лишь руку пожать! Вот блин умора :lol: :lol: :lol:
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 14.11.2002 16:55Инфо  
Порождение зла

млин... обломал ты меня... я-то уж надеялась, что буду как фанатки Фелтона/Рэдклиффа/Рикмана везде вывешивать постеры :D ... не, коль так не буду.
 
Порождение зла
Маг
Откуда: Инферно
++
Написано: 14.11.2002 17:03Инфо  
Achenne
Не я не говорю, что в фильме Коулсон страшный, но я его по другому представлял...
А как я тебя обломал? Чем?

Насчет Снейпа...когда Гарри с Драко дрались, Драко упал, так Снейп так жестоко поднял (Пинком под зад! :D )
 
La_SoRCIerE
ЗлЮчКа
Откуда: Paris
Написано: 14.11.2002 17:03Инфо  
Порождение зла
Achenne
М-да..я видела фотки Тома....которые в фильме....на фотке, который на народном переводе он совсем другой..а тут какой-то.старый..ну.не в смысле старый, а в смысле намного старше 16-ти выглядит.жуть!

Ненавижу ходить на пермьеры! Народу! Не протолкнуться! Жуть! Билеты заранее покупать! А потом толкаться! Жуть! Кошмар! Но фильм этого стоит ....
 
Порождение зла
Маг
Откуда: Инферно
++
Написано: 14.11.2002 17:20Инфо  
La_SoRCIerE
Ну я про то же!
В книге он смеялся над тем что говорил Гарри, а в фильме так злобствовал....
Я еще хочу на фильм сходить!!!
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Написано: 14.11.2002 17:21Инфо  
Порождение зла
да не в смысле страшный, в смысле что на самого Тома не похож - и это обидно, потому как на тех фотах, что я видела в сетке был похож... вот этим и обломал. люблю когда в фильмах внешность актеров совпадает с тем, как я героев представляла... и соответственно не люблю когда наоборот. ну, а Тому все-таки 16, не 26... мня!..
 
La_SoRCIerE
ЗлЮчКа
Откуда: Paris
Написано: 14.11.2002 17:23Инфо  
Порождение зла
Так всегда. Када фильм интересный. Я тоже на философский камень 3 раза ходила! Гы-ы-ы-....
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 14.11.2002 19:11Инфо  
Так! Не дотерпеть мне, видимо, до 26-го - поначиталась тут :) Придется обогащать пиратов ;)
 
Blossom
Вейлочка
Откуда: Magic World
Написано: 14.11.2002 19:13Инфо  
Вот вы все говорите: пираты выпустили кассету! А я в Питере ещё ни одной не видела!

 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 14.11.2002 19:24Инфо  
И охота вам впечатление портить... У меня так с первым фильмом было: насмотрелась еще в январе на компе, потом в кинотеатре - в марте... Поняла, что только вкус перебила...
 
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
+
Написано: 14.11.2002 19:41Инфо  
Stasy
я с тобой согласен
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 14.11.2002 19:41Инфо  
Впечатления пойдут по нарастающей - от хУдшего к лУчшему. Всё равно не один раз смотреть будем ;).
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 14.11.2002 19:43Инфо  
... и все - в кинотеатре :) Не пойдут впечатления, проверено :( Лучше потерпи, устрой себе НАСТОЯЩИЙ праздник :)
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 14.11.2002 19:45Инфо  
Stasy
Повторюсь в очередной раз: терпение - ох, как трудно достижимая добродетель :)

 
La_SoRCIerE
ЗлЮчКа
Откуда: Paris
Написано: 14.11.2002 21:08Инфо  
Stasy
Я лучше потерплю..ты права..лучше подождпть...зато потом как хАрАшо...
 
Ray
Ведьмочка
Откуда: NN
Написано: 15.11.2002 01:46Инфо  
Как я первый фильм смотрела - это вообще нечто... Книгу тогда ещё не читала, а фильм шёл на английском. Потом было очень забавно читать и сопоставлять то, что поняла с тем, что есть :)
А потом мне попалась пиратская копия с фантастическим переводом. Переводчик о книге имел такое же представление, как и я, когда в первый раз смотрела. Хотела даже выписать все ляпы, но устала - это был один сплошной ляп.
Два самых запомнившихся:
Самая первая сцена. Дамблдор видит кошку.
По тексту: Ожидал вас здесь увидеть, профессор МакГонагалл
Перевод: Тебе нельзя здесь оставаться! Тебе есть куда идти?

И второй. Сцена в Большом зале. Влетают совы. Рон:
По тексту: О, почта!
Перевод (это был просто финиш): Ух ты! МУМЗЕЛЬ!
:)
Так что, по мне, так лучше никак, чем с ТАКИМ переводом.
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Написано: 15.11.2002 02:35Инфо  
Ray
Это еще ничнго! Смотрел я ГП в 3-х пиратских и 1-ом нормальном переводах-отпад!
Тоже первая сцена.
МакГонагалл: О, Элвис, мы не сможем называть его нашим сыном! (это она о Гарри) :)
Или еще. Помните, на лестнице в Хогвартсе Драко "наезжает" на Рона. В оригинале так: Рыжий, в обносках своих братьев, ты, наверное, Уизли.
Пираты перевели так: Рыжий, неопрятный, ты, наверное, из деревни! :)
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 15.11.2002 03:00Инфо  
Капоне
Во-во, и я про тоже. Я смотрела этот же... А вот еще прикол с пиратки: гермиона вдегает в купе Хогвартс-экспресса (сцена знакомства) и спрашивает: Никто не видел мою маму?
Дальше я смотреть не стала, тут же отнесла обратно :)
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 15.11.2002 11:53Инфо  
Stasy
Про перевод: после урока у Флитвика (Вингардиум Левиоса) на пиратской кассете:"Не девочка - ночной кошмар, неудивительно, что у неё проблемы с родителями." В оригинале:"...неудивительно, что у неё нет друзей". Почти одно и тоже, не правда ли? :)
Я пиратские кассеты смотрю без звука ;), текст как-то сам собой вспоминается. Или можно договорится (если пират знакомый), чтоб перевод был тихонький такой - тогда настоящие голоса актеров слышны, это тоже интересно.

 
ЛИВ
Ведьмочка
Откуда: из дома
Написано: 15.11.2002 12:44Инфо  
Я сначала в кинотеатре смотрела, там многое пропустили, но перевод хороший, а потом на кассете ( пиратской) я потом к телевизору неделю боялась подходить, как такие жуткие голоса делают?
 
La_SoRCIerE
ЗлЮчКа
Откуда: Paris
Написано: 15.11.2002 13:51Инфо  
ЛИВ
Затыкают двумя пальцами нос! :D
 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 15.11.2002 15:47Инфо  
Free Spirit
А мне привезли из Штатов первый фильм. Теперь вот жду, когда кто-нить еще за бугор поедет - попрошу, как появится, привезти второй :) Лучшая практика по английскому.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила




Проголосуйте за наш сайт в конкурсе WebПризнание