BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Обсуждаем фильм "Гарри Поттер и потайная комната" [Edited]
La_SoRCIerE
ЗлЮчКа
Откуда: Paris
Написано: 15.11.2002 16:00Инфо  
Stasy
а я на испанском видела. В одном супермаркете крутили, в Пуэрто Банус. Жуть! И на английском первый видела! Подруга из англии привезла! Куль!
 
СнежанаНаписано: 15.11.2002 16:24
Любители точного копирования сюжета книги будут конечно же разочарованы, т.к. многие достаточно интересные сцены книги в фильме не проглядываются (диалог в магазине на дрянн.аллее, драка на презентации, смертинины и мн.др). Появление Джинни в фильме сведено к минимуму, по всей видимости потому что девочка не очень сильно играет. Но остальные актеры просто великолепны. Даже ДОбби, который поначалу казался страшным уродцем относящимся куда-угодно только не к этому фильму, достаточно гармонично вписался уже к середине, а в последнем своем появлении принмался уже как нечно родное и просто необходимое для полноты картины :) Актер, играющий Тома, лично мне очень понравился, я вообще была удивлена как с такими добрыми глазами (я видела его интервью по телеку еще до того, как посмотрела фильм) можно играть злодеев. Оказывается очень даже можно. А то что выглядит он немного старше... что ж, жизнь у него тяжелая :)
Одним словом - сколько людей, столько и мнений. И сколько рецензии не читай, свое собственное появится только после просмотра! А посмотреть непременно стоит! (одна сцена с квиддичем чего стоит!)

[ Это сообщение изменено 15.11.2002 16:51. Duzzy ]
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 15.11.2002 17:12Инфо  
Stasy
Практика - это хорошо, это замечательно! Грядет 5-ая книга ;)...

 
Stasy
рыжая ведьма
Откуда: Нижние Ямки:)
Написано: 15.11.2002 18:15Инфо  
Free Spirit
Эх, когда?.. Ничего - сначала кино... потом 5 книга... Интересно, а шестую мы тоже будем ждать, как 3 фильм - полтора года?
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 15.11.2002 19:48Инфо  
Stasy
Видимо, это такое условие братьев Ворнеров - чтобы очередная книга выходила ПОСЛЕ очередного фильма :(

 
PUMP
Дементор
Откуда: АЗКАбан
Написано: 15.11.2002 22:08Инфо  
Free Spirit
Какое это имеет значение? Я уже не могу ждать. Я видел начало пиратского "ГП и тайная комната". Смотрел я это две минуты т.к. все снималось в кинотеатре на любительскую видеокамеру. И перевод весь одним голосом, причем переводчик даже не удосужился прочитать книгу и все время заместо "Гарри" говорил "Лэрри" :(. Совет всем форумцам:"Дождитесь выхода фильма в кинотеатрах или езжайте в Англию и смотрите его там."
 
Айри
Феникс
Откуда: AstronomyTower roof
Написано: 15.11.2002 23:24Инфо  
мда... скорей бы у нас появился фильм на английском... на русском смысла смотреть нет... все равно какие-нибудь моменты да испоганят... ДАЖЕ лицензионки...

скорей бы в кино!!

просто кошмар, сколько можно ждать эти книги... ну правильно, лет через 5 на моей полочке может и будут стоять 7 книг... :( :no: :spy:

[ Это сообщение изменено 15.11.2002 23:52. Stasi ]

[ Stasi: Про книгу тут отдельная тема есть. ]
 
PiterНаписано: 16.11.2002 08:15
Блинн, когда он дойдет до Украины
 
Êèâ&etНаписано: 18.11.2002 15:23
В Харькове в "Кино-палаце" будет с 27-го декабря.
 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 18.11.2002 16:21Инфо  
Извиняюсь за "Êèâ&et" - не проверил шрифт.
Кажется, с 27 декабря во всей сети "Кинопалац" в Украине начнется показ "Тайной Комнаты".
 
Draco dormiens
Колдун
Откуда: Москва
+
Написано: 18.11.2002 18:17Инфо  
Я сегодня в Москве купил "Гарри Поттер и тайная комната" еще не смотрел...
 
Порождение зла
Маг
Откуда: Инферно
++
Написано: 18.11.2002 18:19Инфо  
Киврин
Я такого кнотеатра не знаю...
 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 18.11.2002 19:14Инфо  
"Кинопалац" в Харькове - левое крыло Оперного Театра.
http://www.kinopalace.kharkov.ua/
 
PiterНаписано: 19.11.2002 02:41
Киврин
Спасибо за информацию
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
+
Написано: 19.11.2002 22:34Инфо  
Посмотрел минут тридцать фильма (отличное качество, несмотря на то, что снимали из кинозала) и вполне приличный перевод - даже имя Дамбльдора не переврали.
Добби как не понравился в июне, так и сейчас не нравится. Вы только представьте, что толпа вот таких существ готовит для вас еду... Вы ее есть потом не станете :)
Обидно, что мало показали дом Уизли. Побольше бы. Да и Артур немного разочаровал. Он же вроде худой и высокий, а в фидьме вполне крепенький.
Как-то разочаровался в Люциусе. у почему он не подрался с Артуром? Да и его длинные волосы... Непривычно. Но играет дядька хорошо.
Полет на фордике и встреча с поездом и Дракучей Ивой - клево! Оч-чень динамично.
Ну и остальное (что успел посмотреть - квиддич, находка миссис Норрис, уроки гербологии, МакГонаголл...). Сделано хорошо, но, видимо из-за недостатка времени) опять создается ощущение спешки - урок сменяется уроком, день ночью, место - местом...
Да, порадовали слизняки у Рона и еще актер, играющий Колина Криви. Вот это супер! Точь-в-точь по книге.
Досмотрю и завтра напишу еще.
 
Написано: 22.11.2002 11:35
Stasi подклеил тему глаза
 
Дикий Котенок
Ведьмочка
Откуда: Семья Диких Котят
Написано: 22.11.2002 05:24Инфо  
Надувательство. Если у Дэниэла Рэдклиффа и Тома Фелтона и голубые глаза, насколько я знаю у Гарри Поттера они зеленые, а у Драко Малфоя - серые. В первом фильме еще использовали линзы, а второй - неважно??? Нагло... Да хотя и ошибок много, а то, что Рон треснул камнем Локонса по голове...
 
Порождение зла
Маг
Откуда: Инферно
++
Написано: 22.11.2002 12:57Инфо  
Дикий Котенок
Книгу читать надо внимательней! У малфоя голубые! Эх вы.... стыдно должно быть....
А в книге Рон пнул лохарта...большая разница....
 
Написано: 25.11.2002 11:19
Duzzy подклеил тему Film
 
DovTov
Колдун
Откуда: Holy City
Написано: 24.11.2002 22:47Инфо  
ia vchera posmotrel vtoroy film, vot eto klasno, tolko chto to ve ochen bistro proischodit :(
 
Фелиция
Принцесса Тьмы
Написано: 25.11.2002 09:39Инфо  
не фффсем так везёт...
 
DovTov
Колдун
Откуда: Holy City
Написано: 25.11.2002 12:26Инфо  
zato zvuk bil klasniy v kinotuatre dolby dugital bilo, vo kruto bilo :)
 
Катюшка
Зеленоглазая колдунья
Откуда: Казань
Написано: 25.11.2002 15:27Инфо  
Когда в России фильм появится, то я тоже не пожалею денег и схожу в самый лучший кинотеатр Казани. Я недавно там была - такие ощущения классные.
 
DovTov
Колдун
Откуда: Holy City
Написано: 25.11.2002 15:36Инфо  
Катюшка
eto stoyt togo !!

 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Написано: 25.11.2002 20:11Инфо  
Посмотрел я Тайную комнату. Даже не знаю что сказать. Ожидал большего. Немного раздражает то, что во время просмотра люди встают и ходят по залу(экранная версия. Перевод, в принципе, нормальный, несчитая того, что грязнокровок называют МАНБЛАНАМИ, не Мадблудами, а именно МАНБЛАНАМИ.
 
Constance Ice
Автор
Написано: 25.11.2002 21:46Инфо  
Капоне
М-да... У меня переводчик не знал слова petrified. Думал, что оно означает "выпотрошенный". Моя семья шикала на меня, когда я хохотала, как безумная...
Поганственный феникс. Курица да и только!
Василиск. Большой. Страшный. Но похож на зубастую колбасу с клювом ;) А Гарри уж там мечом махал - как мух отгонял этой штукой! Как он сумел так лихо попасть по василиску - загадка.
Сценарий сильно похож на калейдоскоп, то тут, то там встречаетя некоторая повислость в воздухе из-за того, что пришлось ужимать текст.
Брана не впечатлил. Во всяком случае, не сильно. Трусит он удачно, а вот играет - не сильно. В сцене в магазине вообще было не понятно, кто он такой и почему надписывает книжки :)
Люциуса Малфоя было СЛИШКОМ много! И не бросайте в меня дарами урожая, но я уверена в своих словах. Он в кино мелькает на каждом шагу, надоел даже. Играет злодея, правда, Айзекс хорошо. Удачный подбор. И малюткой Драко я тоже довольна: мальчик медленно, но верно превращается в хорошего актера. А вот Джинни - пустое место.
Троица играет уже лучше. Жалко только, что из Рона сделали какого-то клоуна на побегушках у Гарри. Гермиона стала интересней. И явно видны проблески актерского дарования. Рэдклифф мне вообще жутко понравился, дитя стало понимать, куда оно пришло, и что тут делает ;)
И еще мне понравились пауки!!! Сцена замечательная!
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 26.11.2002 12:34Инфо  
Constance Ice
Спасибо за изложение впечатлений! :) Завтра у меня встреча с пиратом, наконец, возьму экранку - и будет просмотр!! :)

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 30.11.2002 18:29Инфо  
Просмотр состоялся. :)
Качество - сносное для экранки (версия первого фильма была куда хуже). Перевод - как всегда - не подражаем :). Манблатты вместо грязнокровок, Мина - это так Гермиону ласково, ну и "выпотрошенные" - просто венец! Особенно, когда после этого Дамблдор говорит, что всё будет хорошо и все поправятся ;) - как же они без потрохов, бедные!
Сам фильм - очень и очень неплох! По крайней мере, для себя я поняла, что билеты буду брать сразу на несколько походов в кино :).

Очень грустно смотреть на Дамблдора, поневоле ишешь отпечаток близкой смерти, щемит... Видимо, и поэтому тоже, его так немного в фильме, даже меньше, чем хотелось бы по логике.
Местами спецэффекты затмевают повествование - на них уходит время, которое изымается из показа каких-либо переживаний героев. Но это один из основных грехов кино, поэтому-то я всегда предпочитаю книги...
Василиск вполне на уровне, а пауки... Боюсь, на большом экране я их долго не выдержу, тут я с Роном очень совпадаю :). Феникс - просто, бе-е-е-е! Слов нормальных не находится. Надо же было так испоганить такую птицу! Даже песни его лишили! Просто - попугай ара, да и только! :( Про Добби - аналогично.
Понравились моменты, когда Гарри говорит на змеином языке, местами мурашки проскакивают.
И ещё - в целом, все замечательно играют. Малфой-старший очень точно попал в персонаж, просто один в один. Даже трилогия Кассандры поневоле начинает вспоминаться :). Что-то живо получаются взрослые персонажи с негативной окраской - Снейп, Малфой. Кстати, младший Малфой тоже на высоте. Если 3-ий фильм будет, на актеров, играющих Люпина и Блэка ляжет серьёзная задача по формированию положительного обаяния :).
Мне очень понравились ребята, играющие Крэбба и Гойла, в момент когда они изображают превратившихся Гарри и Рона. Не переигрывают, и в тоже время ясно обозначают скрытую сущность того, кто якобы в их облике.
И, наконец, троица. То, что они стали старше, по-моему, только на пользу и им, и фильму, особенно фильму. Играют они по взрослому, без скидок. Только вот Рон местами слишком идиотничает :), то ли это его манера, то ли режиссёр так построил персонаж. С удивлением, уважением и большим удовольствием наблюдала, что глаза Редклиффа выражают именно то, что он говорит и делает и даже, во многих случаях то, что он НЕ говорит. Это совсем не просто и говорит о том, что у мальчика есть серьёзный талант. Впрочем, как и у Эммы Ватсон. У неё тоже получаются достаточно тонкие ньюансы и это здорово.
В целом, могу сказать, что ожидаемой премьеры буду ждать с ещё бОльшим нетерпением :).


 
Constance Ice
Автор
Написано: 30.11.2002 18:37Инфо  
Мне еще запомнился еще одын моментик. В самом начале Гарька прячет Добби в шкаф от дядюшки Вернона, так потом, когда это чучело вылезает из шкафа, у него на ухе болтается грязный гарькин носок. Вы бы видели, с каким выражением лица Добби этот носок отбросил! Ей-богу, Гарри Поттеру самому не помешал бы домовый эльф! :)
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 30.11.2002 19:28Инфо  
Constance Ice
:) :). Точно! Только вот при взгляде на Добби тоже хочется облегчить...м-м-м.. желудок :) Кто-то тут написал уже - если ЭТИ готовят еду, лучше умереть с голоду ;)
 
Constance Ice
Автор
Написано: 30.11.2002 19:59Инфо  
Free Spirit
А мне понравился Добби. Не слишком, но больше, чем это убоище Джар-Джар Бинкс из ЗВ. Я бы не отказалась от услуг подобного существа.
 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 30.11.2002 20:18Инфо  
Первый фильм смотрел на DVD, второй - в кинотеатре. imho, смотреть надо в кинотеатре - на большом экране и со звуковыми эффектами выглядит потрясающе.
Сцена со взбесившемся бладжером почему-то очень напомнила "Звездные войны" - эпизод с бросанием бомбы в единственную уязвимую точку "звезды смерти".
Вообще впечатление, что те товарищи, которые делали квиддитчные сцены, - очень много смотрели (или делали :) ) фильмы с воздушными боями.
Constance Ice
Я бы не отказалась от услуг подобного существа
Завидуете мисс Эвергрин? :)


[ Это сообщение изменено 01.12.2002 18:00. Киврин ]
 
Катюшка
Зеленоглазая колдунья
Откуда: Казань
Написано: 30.11.2002 20:51Инфо  
Я бы тоже не отказалась от существа, которое делало бы всё по дому и при этом не требовало зарплату.
 
Goblin
Голос Саурона
Откуда: Святой город
Написано: 01.12.2002 04:57Инфо  
Киврин
Действительно спецэфекты напоминают ЗВ, но явно не дотягивают до нужного уровня.

 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 01.12.2002 18:00Инфо  
Goblin
Я не имел в виду спецэффекты. Просто эта сцена очень напомнила воздушные/космические бои в фильмах вообще, и в "ЗВ" - в частности.
Возможно, это правильно - никто ведь не знает, насколько динамика полета на метле похожа на динамику полета самолета :)
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
+
Написано: 01.12.2002 20:17Инфо  
Хотела ещё добавить - замечательный Вопиллер вышел, прикольный такой и язык под конец Рону показал, прелесть! :)
Квиддича хотелось бы побольше... :)


 
Goblin
Голос Саурона
Откуда: Святой город
Написано: 02.12.2002 06:33Инфо  
Киврин
А тем более флаера.
 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 02.12.2002 12:48Инфо  
Goblin
Да уж...
Когда Лукас делал "ЗВ", он смотрел МНОГО хроники Второй Мировой. И в фильме это "просматривается". Имперские штурмовики летают как немецкие Ю-87.
Наверное, полеты в "ГП" рисовали подобным образом - сначала ребята просмотрели большое количество видеоматериала с полетами; а потом уже приступили к квиддичу.
Это всего лишь догадка. У кого нибудь есть информация, как на самом деле создавались полеты в "ГП"?
 
D.J.PoWeRНаписано: 03.12.2002 14:37
Я тоже читал все книги Гарри Поттера а когда же выйдет 5 книга
 
Evgeny
Колдун
Написано: 03.12.2002 20:16Инфо  
Киврин
Думаю что не так, во всяком случае 3д моделинг + алфаканал точно использовали, ну и конечно позднее свели. А получилось, то что получилось.

 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Написано: 03.12.2002 20:39Инфо  
Evgeny
Я не имел в виду "как технически рисовали". Интересно, как продумывались маневры. Т.е. никто ведь не знает - как летать на метле.
 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Написано: 03.12.2002 20:58Инфо  
Недавно я тоже посмотрел фильм, экранка похоже таже, что и смотрел Free Spirit. Теже ляпсы с переводом. Но больше всего меня вырубал такой ляпс. Когда тройка наткнулась "потрашённую" :lol: миссис Норис. Тут их окружили, пришли профессора... Снейп спросил, почему это тройка оказалась здесь, и почему Гарри не было на ужине. Тут Локонс (Локхард) говорит, мол Гарри отозвался помоч ему с письмами для поклониц. А что это было накозание - ни слово. Ещё спомнил один ляп из первого фильма. Одной из версии перевода, тем более озвучен не одним голосом (вроде на каждого персонажа свой голос), но поверх английского. Так вот в заброшенном домике у моря, когда Хагрид рявкнул на Мистера Вернона, как не помню, но в оргинале упяменул "маггл". Гарри в оргинале переспросил "Маггл?" , а Хагритд ему коротко обьяснил ему смысл этого слова. То в данном переводе звучало так:
-Дядя. (т.е. Маггл)
-Не мешай парень (т.е. Хагрид обьясняет).
 
Evgeny
Колдун
Написано: 03.12.2002 21:01Инфо  
Киврин
Я тоже не имел это ввиду, сказалже, как получилось, так и летали.
Лишь бы динамика была и со сценой сходилось.
 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Написано: 03.12.2002 21:07Инфо  
Да, фильм мне очень понравился. Добби мне показался нормалным. Особенно он мне понравился, как он развлекался в комнате у Гарри (пригал на кровате). Я ложился от фразы старшего Вернона, чтоб Гарри поченил дверцу шкафа. А с пудингом... :lol: Покруче чем в книге.
Когда Констанс сказала, что сцены с Люциусом перебор, то она прова. Его морда была лишней во время матча. Вроде бы на трибунах находится только ученики и преподователи. Особено мне понравился полёт старшего Малфоя в конце фильма, просто красота :super:
 
Написано: 04.12.2002 12:47
Stasi подклеил тему Гермиона, Рон, Гарри и Тайная Комната
 
Дикий Котенок
Ведьмочка
Откуда: Семья Диких Котят
Написано: 04.12.2002 03:25Инфо  
По-моему в фильме был намек, когда Гермиона вернулась не помню откуда, она обняла Гарри и кивнула Рону. Только я не могу этот намек разобрать, имеется ввиду, что ей нравится Гарри и она спокойно может его обнять, а Рон так, друг или Ей нравится Рон и обнять она его стесняется, а Гарри можно как друга? Я не могу найти отвт в своей голове...
 
S@shaНаписано: 04.12.2002 12:47
А это так важно??? Выйдет пятая книга, все узнаем. :)
А на самом деле, мне ближе второе предположение. Оно подтверждается и в четвертой книге.
 
Катюшка
Зеленоглазая колдунья
Откуда: Казань
Написано: 04.12.2002 13:29Инфо  
Да Рона она любит! а Гарика она просто как друга.
 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Написано: 04.12.2002 17:11Инфо  
В концовке не плохой намёк на Рона и Герми. Она обняла Гарри и хотела это сделать с Роном. Но она смутилась и Рон тоже, явно что-то не то. Намёк явный на их будущий роман.(в книгах можно заметиь только в четвёртой, и то, если так понимать. Герми могла невзлюбить Флёр из-за того, что она критековала Хогвартс. А когда Гарри спас её сестрёнку, и Флёр относилась Гарри уже гораздо теплей, Герми стало возмущать поведение Рона. Ведь рыжик ни чего не сделал, а целоватся лезет).
Насчёт намёка в конце фильма, можно и назвать авторской уловкой. Все мы знаем, что Роулинг не любит открывать свои секреты на счёт будущих книг. Когда её спросили, что кому-то показалось, что между Роном и Герми, что-то есть (я заметил, что только Рон не равнодушен к ней) то она не отрецала (возможно спецально) но и не потвердила. Роулинг любит делать "киндер-сюпризы" и могла попросить (дать согласия) на такой намёк в фильме, а в книге сделает по другому (вот Коламбус будит злиться). Так что стороники пары Герми+Драко, +Гарри не падайте духом.
 
padma
пожерательница смерти
Откуда: america
Написано: 06.12.2002 06:59Инфо  
Я вот его посмотрела и чуть не упала! Там у всех басы!
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила




Проголосуйте за наш сайт в конкурсе WebПризнание