BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




О сложных взаимоотношениях Снейпа и мародеров
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 21.05.2004 16:43Инфо  
Herminne
На что жили? Могу сказать, на что я жил. Картошка с осени, сад-огород, левые подработки в свободное от работы время - когда были. Но я развернулся и ушел в газету. Вы найдете много людей, которые в состоянии в течение каких-то десяти лет выкарабкаться из инженеров в журналисты, а потом в программисты?

К тому же при глобальных катаклизмах вместе с общей массой вляпываются и те одиночки, которые все прекрасно понимают и пытаются по мере сил бороться.
Миссис Уизли вляпалась как и все. В неготовность Министерства и возвращение Волдика. И вот во что при ней превращается боггарт…
Бабушка Невилла. Всегда говорила, что Дамблдор прав. Соответственно воспитывала внука. Ей легче сейчас (к моменту окончания ОФ) от этого, что ли?
Кому как не мне знать, как "достает" пассивность и безответственность. Но припечатывает обычно и правых, и неправых.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 21.05.2004 17:05Инфо  
Jammie Glen
Могу сказать, на что я жил. Картошка с осени, сад-огород, левые подработки в свободное от работы время - когда были. Но я развернулся и ушел в газету. Вы найдете много людей, которые в состоянии в течение каких-то десяти лет выкарабкаться из инженеров в журналисты, а потом в программисты?

Каких-то десяти лет? Целых десяти лет! Причем таких людей я знаю действительно немало, хотя у каждого из них "свой путь к жизни" протекал по-разному, многое зависело в том числе и от количества обязательств (например, семья), висящих на конкретном человеке. Знаю и тех, кто остался в малооплачиваемых отраслях, например в школе, из принципа, из любви к искусству, так сказать, и выживает в самом деле за счет собственного огорода. Причем такие люди, как правило, взяток не берут и жутко смущаются, когда им дарят подарки. Знаю и других, которые, формально находясь на малооплачиваемых должностях превратили их в настоящие синекуры… И представляю себе примерно, куда милиция смотрит (Разрешите доложить? - Докладывайте, сколько не жалко).

К тому же при глобальных катаклизмах вместе с общей массой вляпываются и те одиночки, которые все прекрасно понимают и пытаются по мере сил бороться.

Согласна. Götterdämmerung ist eben Götterdämmerung.

Миссис Уизли вляпалась как и все. В неготовность Министерства и возвращение Волдика. И вот во что при ней превращается боггарт…

Ну уж миссис Уизли была все же вовремя предупреждена, чуть ли не первой из всех. А превращения ее боггарта вполне естественны…

Бабушка Невилла. Всегда говорила, что Дамблдор прав. Соответственно воспитывала внука. Ей легче сейчас (к моменту окончания ОФ) от этого, что ли?

По крайней мере, она уже давно и сознательно ведет себя так, как нужно (к чему остальных обескураженных еще необходимо подвести).

Кому как не мне знать, как "достает" пассивность и безответственность. Но припечатывает обычно и правых, и неправых.

И все же "правых" гораздо меньше. И как правило, это все равно результат сознательного решения со стороны "правых и понимающих" (на уровне: разделить судьбу своего народа).
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 21.05.2004 17:18Инфо  
Herminne
Тут же не в способностях дело. Переквалифицироваться - полработы. Еще надо создать на себя спрос. Кстати… Сколько лет у меня на это ушло? Пожалуй, все же меньше. Плюс эмиграция и всякие форсм-мажоры.
А вот о сознательном решении - увольте. Куда убежишь с подводной лодки. Куда бабушка Невилла убежит.
А вот если в шестой книге Перси Уизли не продолжит карьеру, я удивлюсь. Хоть этот как раз из виноватых. И возраст такой, что понимать пора, и семья понимающая - а захотелось карьеру делать.
Нет, по-настоящему виноватых обычно не достает. Да и мера ответственности в одном том же у журналиста, который "просто так или по заказу чего-то там написал" и у старушки, которая прочитала и проголосовала (ну скажем) - совсем разная.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 21.05.2004 17:43Инфо  
Jammie Glen
Тут же не в способностях дело. Переквалифицироваться - полработы. Еще надо создать на себя спрос. Кстати… Сколько лет у меня на это ушло? Пожалуй, все же меньше. Плюс эмиграция и всякие форсм-мажоры.

Вот только про эмиграцию в Германию не надо. Туточки пылиночки сдувают, на социал содют и годами содержут (если по нужной статье эмигрировал).

А вот о сознательном решении - увольте. Куда убежишь с подводной лодки. Куда бабушка Невилла убежит.

Касательно бабушки Невилла - вопрос интересный. Мне бы тоже хотелось знать, можно ли просто так - взять и уйти в отставку из мира магов и волшебников (что Вольдик отставок не принимает, мы уже знаем).

А вот если в шестой книге Перси Уизли не продолжит карьеру, я удивлюсь. Хоть этот как раз из виноватых. И возраст такой, что понимать пора, и семья понимающая - а захотелось карьеру делать.

Имхо - продолжит. И с семьей помирится, ведь Дамблдору вернули все его регалии и посты, а Артур Уизли теперь - один из дальновидных, а не полусумасшедший. Теперь общение с ними карьере не помеха.

Нет, по-настоящему виноватых обычно не достает. Да и мера ответственности в одном том же у журналиста, который "просто так или по заказу чего-то там написал" и у старушки, которая прочитала и проголосовала (ну скажем) - совсем разная.

По-настоящему виноватых - это как? Полностью черных? Не достает. А мера ответственности у старушки, конечно, меньше. Но вот если половозрелая и не дряхлая особь делает свои выводы на основании "статей", - это уже звоночек, мягко говоря. (См. маму Симуса).
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 21.05.2004 18:09Инфо  
Herminne
Дело не в содержании, а в том, что ты никому_на_фиг_не_нужен. И контактов, которые бы помогли что-то изменить - ноль. Полный. И переламывать эту ситуацию… бывает муторно. Не все выдерживают. Больше всего везет тем, кто нашел одно место работы и сидит на нем крепко. Исктаь же по второму и пр. кругу квалифицированную работу, каждый раз начиная с нуля… хм… материально вполне ничего, но нервов стОит хороших.

А насчет Перси, согласен, уж у него-то будет все хорошо. Прозреет как миленький. И повинится, и будет даже рад, что семья в фаворе (кстати, точно ли будет в фаворе? И надолго ли?).

Что касается людей в любом обществе до 90% процентов наличного состава поддается внушению. Не тому, так этому. Не разделять с обществом его судьбу… не с тем общестовм, так с этим… подайте-ка другой глобус .
Ну и опять же. Ответственность мамы Симуса состоит в том, что она некритично начиталась. А как быть с теми, кто это писал? Ведь, согласитесь, им тоже выгодно сказать - а мы чего… ничего… а чего они нам верили?

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 21.05.2004 20:04Инфо  
Jammie Glen
Ощущение бесполезности бывает, не спорю. Поскольку мы туда прибыли сразу всей семьей, у нас таких проблем не было. А про работу: опять-таки везет тем, кто ищет. А то у меня одна знакомая жаловалась, что третий год работу не может найти. Оказалось, она ищет не далее 20 минут от дома (пешком!), чтобы быть все время рядом с ребенком, вовремя забирать его из садика и т. п. С такими установками она еще долго искать будет, давно бы уже selbständig сделалась, и открыла бы себе фирму, где хочет.

Семья Уизли будет не в фаворе, но и не в опале, имхо.

Другой глобус… Мечты-мечты.
Те, кто писали, получали за это деньги. Власть переменится - могут в Азкабан угодить, прямо как гэдээровские судьи. Так что - по заслугам чин дается.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 21.05.2004 21:02Инфо  
Herminne
Угу… а я-то, болван, ищу и в других землях… а оказывается, с тем же (нулевым) результатом можно искать и в 20 минутах ходьбы от дома. Правда, на сей раз я (случайно) именно так и нашел. А работа как selbständig не смущала бы, будь опять же отлаженный_спрос_на_меня.

Я-то как раз по простоте думаю, что те, кто писали, будут просто писать нечто другое. Что в жизни, что у Роулинг. В крайнем случае "прозреют".


А вот что касается Сириуса, насколько он повзрослеле - можно спорить, но ИМХО, он куда взрослее Снейпа. Мне трудно вообразить Снейпа, говорящего, что человека надо оценивать по тому, как он обращается с нижестоящими, а не с равными. И мне опять же трудно представить Снейпа, что-то в себе самом круто переосмыслившего. Ему (опять же ИМХО) для этого слишком себя, что ли, жалко.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 21.05.2004 21:37Инфо  
Jammie Glen
И мне опять же трудно представить Снейпа, что-то в себе самом круто переосмыслившего. Ему (опять же ИМХО) для этого слишком себя, что ли, жалко.
Но с другой стороны почему-то он всё-таки к Дамблодору пришел (ИМХО сам). Они оба, и Сириус, и Снейп страдают от внутренней неудовлетворенности настоящим положением дел. И по разному устраивают себе разрядку. Снейп выливает свою желчь на окружающих, когда может себе это позволить, а Сириус замыкается в себе, попивает, временами срывается. И в плане взросления эта парочка в изначально неравных условиях. Для того, чтобы повзрослеть нужен опыт: жизненный, эмоциональный. А Сириус на двенадцать лет был вырван из жизни, его жизненный опыт так и остался на уровне двадцатилетнего юноши. А эмоциональный, такой какого не пожелаешь никому. Счастливые воспоминания высосали дементоры, остались лишь муки вины за гибель друга и его жены, ненависть к предателю, да убежденность в собственной невиновности. Жизнь на грани безумия. ИМХО, если бы не было этих лет Сириус стал бы достаточно взрослым человеком. Может быть не настолько взрослым, как Люпин, но всё же. Снейп же выстроил себе тюрьму сам из своих обид и комплексов. Он скорее всего считает это защитной крепостью. И действительно она защищает его от много, может быть даже от Волдеморта, но держит самого профессора в тюрьме не менее прочной, чем Азбакан.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 21.05.2004 21:54Инфо  
Jammie Glen
В двадцати минутах ходьбы? Праздравляю! Программистам сейчас, конечно, трудно, но все же, чтобы вообще было не найти работы, такого, имхо, тоже нет… А что у Вас за профиль такой, на который особый спрос нужен?

Я-то как раз по простоте думаю, что те, кто писали, будут просто писать нечто другое. Что в жизни, что у Роулинг. В крайнем случае "прозреют"

Тоже возможный вариант.

А вот что касается Сириуса, насколько он повзрослеле - можно спорить, но ИМХО, он куда взрослее Снейпа. Мне трудно вообразить Снейпа, говорящего, что человека надо оценивать по тому, как он обращается с нижестоящими, а не с равными. И мне опять же трудно представить Снейпа, что-то в себе самом круто переосмыслившего. Ему (опять же ИМХО) для этого слишком себя, что ли, жалко.

Имхо (как я тут уже писала), Сириус - типичный пример того, что хорошее происхождение, красота, ум, талант, доброе сердце и пр. еще не гарантируют успеха в жизни. А Снейп… слабый товарищ. Не настолько слабый, как Петтигрю и намного умнее его, но слабый. Отсюда и ноги растут.


 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 21.05.2004 22:16Инфо  
Herminne
Вы не спросили, сколько мне за это платят . А работаю я пока с PHP, так исторически сложилось. Локальную часто проекта обещали дать делать на Дельфи, но кажется, опять откладывается - появляются новые идеи по сетевой.
А проблема понятная - РНР прост в азах, и людей с родным немецким, которые вроде_бы_знают (а как знают - я уже видел не раз) - завались.
Кстати, из 7 наших, закончивших Сименс одновременно со мной, только один человек работает по полученной специальности.

Helene203
Снейп - человек умный и со своими понятиями о долге.
К Дамблдору он мог пойти, в частности, осознав, что практика Вольдеморта сильно отличается от теории.
Но это не мешает жалеть себя. Скажем - вот, детство невеселое, в школе издевались (сам-то мог тоже не быть подарком, но на себе не видно) - попал в дурную компанию. И то, что попал - лишняя строчка в счете к давно погибшему (и, скорее всего, именно в этом и не виноватому) Джеймсу.
Herminne
Слабый? Нет, не думаю. Та же метка - Фаджу под нос…

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 21.05.2004 22:23Инфо  
Jammie Glen
Сколько? Так рнр3, 4? вроде распространенный язык, на который всегда спрос?
Это Вы?


Та же метка - Фаджу под нос

Я себя все время спрашивала - чего хотел Снейп этим добиться. Вроде как министерство не знает про метки, так чего высовываться? Видно, что Фадж Дамблдору не верит, и подсовывание метки ничего не даст… Нелогично, а вот Снейпу как раз в логике не откажешь. В общем, как в сцене с озером - неадекватно.
Но все равно Снейп как Петтигрю - ушел от одного сильного хозяина к другому, единственное - был гораздо умнее и вовремя поменял цвета. Вот если бы еще знать, почему Д. в нем так уверен, может быть, было бы легче. (Сильный человек не стал бы так изводить тех, кто слабее его, это способ слабого самоувердиться на еще более слабых).


Добавление от 21.05.2004 23:18:

Определите, можете ли вы угадать лживость.
http://www.bbc.co.uk/science/h…ndex.shtml
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 22.05.2004 00:07Инфо  
Jammie Glen
Но это не мешает жалеть себя
Согласна. А ещё не дают заниматься, тем чем хочется самому. Приходиться учить этих мерзких деток (хотя это достаточно зыбкое предположение. Нравиться Снейпу преподавать или нет. Но в любом случае, если хочется себя пожалеть, то и такой повод сгодится).
И всё-таки интересно, кто из этой парочки Сириус или Джеймс испытывал большую неприязнь к Снейпу, и почему тем не менее Снейп сосредоточил свою ненависть в первую очередь на Джеймсе.
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 22.05.2004 01:04Инфо  
Helene203
>…и почему тем не менее Снейп сосредоточил свою ненависть в первую очередь на Джеймсе.
Когда именно? В школе? Насчет школы сказать трудно ("Снейп и твой отец враждовали примерно как вы с мистером Малфоем" - это сказано только про Джеймса; нет никакой гарантии, что с Сириусом не было точно такой же истории), а вот насчет… насчет времени действия канона, по-моему, все проще. Сириус - в Азкабане. С клеймом убийцы и предателя. Снейп доволен. Мстить вражине не надо - вражине и без того плохо так, что хуже и быть, наверное, не может. А Джеймс героицки погиб, гад такой. Отомстить себе не дал. Вот и…
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Написано: 22.05.2004 01:55Инфо  
just Tonks
А как только вражина вырывается таки на свободу, так мстя уже наготове. Интересно, теперь ядом не захлебнётся? Второй враг геройски погибает, экий облом.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
++++
Написано: 22.05.2004 03:18Инфо  
Herminne
Сколько - цифры позорные. И гонорар. Но грузчиком наверно больше не заработаю, так что…
РНР4. Уже вон пятый на подходе. Но я же говорю - всякий бездарь, установивший содранный РНР-скрипт на своем сайте, говорит уверенно, что все может.
Я тоже, но вообще еще одна женщина. Она тут живет уже лет 10, и возраст был хороший, короче повезло.

Снейп именно бросается защищать Дамблдора. Он готов его прикрыть и подтвердить его слова даже ценой напоминания о своем прошлом. Что малоприятно. Точно так же, как (менее заметно) в истории с Кубком Огня он бросался прикрывать Дамблдора от обвинений в жульничестве перед Каркаровым и мадам Максим, возлагая всю вину на Гарри.

Очень похоже все-таки, что ушел он от Вольдеморта по идейным соображениям. (Я уже высказывал их многократно, типа "Я по-прежнему недолюбливаю магглокровных и пр., но методы Вольдеморта грозят общей катастрофой".) Но уйти-то это одно, а чтоб тебе еще и поверили - другое. Не один Сириус бы сказал "Я-то лучше знаю"… Это ценится - то, что Дамблдор поверил и дал шанс. А у Дамблдора были свои резоны.

(Вновь надевая очки-полумесяцы и приклеивая бороду )
Мальчик противоречивый. Если бы он мне сказал, что его убеждения поменялись… что он готов протянуть руку дружбы всем, с кем раньше враждовал… что он за равенство и братство… я бы решил, что Вольдеморт счел меня добрым кретином и приготовил ловушку, достойную как раз такого кретина. Но на самом-то деле Северус изменился мало. Просто он… ну, в общем, не любит магглокровных, но не жаждет никого уничтожать. И об опасности, которая нависла над Поттерами, он сказал нехотя, сквозь зубы - он должен был сказать, но мысль, что он оказывает услугу Джеймсу, была ему противна. И от перспективы ползать на пузе перед повелителем, выполнять его самые безумные приказы и в конечном счете убивать своих же менее решительных единомышленников он, мягко говоря, не в восторге. Ему не нравится мир, где повелителем будет Вольдеморт - он считает, что тогда от мира просто ничего не останется, хоть маггловского, хоть нашего.
В общем, у меня были причины поверить.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила