BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Natali
Ведьмочка
Откуда: Наро-Фоминск
+
Написано: 04.08.2005 21:05Инфо  
У меня сложилось такое впечатление, что Дамбльдор "просил" Снейпа спасти Драко, не дать стать ему убийцей. Он понял что умрет так или иначе (либо от зелья, либо от руки Пожирателей)и поэтому спасает Драко, Гарри уже в безопасности. И Снейп знал куда отправился Дамбльдор, ведь именно помощь Снейпа была нужна директору. То-есть у Снейпа должно было быть противоядие заранее приготовленное, или по крайней мере какие-то заготовки.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 04.08.2005 21:10Инфо  
Ирминон
но по книге выходит что он пришел к Дамблодору ДО их смерти.
Мало того, насколько я понимаю, он уже работал 2 месяца в Хогвартсе? когда их убили. Гарри было 1 год и 3 месяца тогда. Получается, если он знал о пророчестве с января, + 7 месяцев до рождения, + 1 год и 1 месяц до вступления в должность преподавателя, итого 1 год и 8 месяцев. Время было, вопрос на что?


 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Написано: 04.08.2005 21:18Инфо  
аналитик
Вот я и думаю, что ответь на мы этот вопрос: "Что делал Снейп, в течении полутора лет с момета продслушивая пророчества?" Многое бы стало понятно.
 
Кира
Маг
Написано: 04.08.2005 21:53Инфо  
Нора
Про бельгийское снотворное я, кажется, сообразила: "Six o'clock Monday evening, Potter". Сцена, где Снейп приходит как бы для того, чтобы поставить Гарри в известность об уроках Окклюменции, а на самом деле (?) чтобы завести хорошенько Сириуса. Оно?
Про эссе я свое предположение написала, но оно осталось в конце страницы 35, а разговор ушел дальше, мне показалось, что Вы его могли не заметить.

Добавление от 04.08.2005 21:55:

Ирминон
Он мог раскаяться в содеяном, например, после того как узнал, у кого родились эти малыши. А мог, кстати, не раскаяться, а прикинуться раскаившимся, зная про пророчество.
 
Нора
Маг
Написано: 04.08.2005 23:15Инфо  
Кира
Не-ет, не оно. Даже боюсь давать намеки - так, мне кажется, все очевидно. Там и действия чуть не один к одному.
Про эссе я прочитала, и мне очень понравилось, я просто надеялась, что кто-нибудь что-нибудь еще скажет. Ладно вернусь через два дня - договорим.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
+++
Написано: 05.08.2005 00:29Инфо  
Нора
Не-ет, не оно.

Общение со Снейпом при Амбридж по поводу похищения Сириуса?

Добавление от 05.08.2005 00:41:

Еще в интернете нашла, имхо интересно, так как теория была создана в конце 2004 года:

Задания, которые Гарри и компании предстоит решить в первой книге, показывают с чем примерно предстоит столкнуться героям в последующих 6 книгах:

1. Флаффи - 2-я книга - животное (василиск)
2. Удушающее растение - 3-я книга - растение (Дракучая ива)
3. Ключи/замок - 4-я книга - задания/кубок - турнир 3-х волшебников и КО
4. Шахматная игра - 5-я книга - стратегически важное сражение - драчка в Минмагии
5. Логическая задачка с зельями - 6-я книга - хоркруксы и ПП
причем в обоих случаях Гарри нужно перейти через огонь
6. Встреча с Волдей и зеркало ЕИНАЛЕЖ - 7-я книга - встреча с Волдей и зеркало Сириуса??? Гарри должен решиться, кто он и чего хочет???


Добавление от 05.08.2005 00:48:

Вдогонку: бутылок в задании с зельями в 1-й книге тоже семь.
 
Кира
Маг
Написано: 05.08.2005 04:59Инфо  
Нора
Про бельгийское снотворное: тогда остается разве что сцена в кабинете у Амбридж: "разве что вы хотите отравить Поттера" и "распустите слегка хватку, мистер Гойл" - Снейп добавляет к содержательным ответам длинные тирады, больше соответствующие его образу, чем сами ответы. Аналогично с Нарциссой. Интересный стиль, да.

При этом перечитать сцену в доме у Сириуса было полезно: как минимум про свою роль в выманивании Сириуса Снейп Белле не врал, приходить в дом Сириуса, чтобы сообщить об уроках, было совершенно не обязательно, а вот Сириуса он очень методично накручивает. После этой сцены Снейп выглядит существенно менее белым и пушистым.

[ Это сообщение изменено 05.08.2005 14:29. Кира ]
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.08.2005 06:20Инфо  
Lostsoul
Кира
All

Доброго времени суток!
Хочу таки вернуться к нашим детям и датам…

Нет, если читать текст, то Гарри попал к Дурслям не в год и три месяца, а раньше, ему и годика не было. Во-первых, это не Хагрид говорит, а Ролинг в авторском тексте пишет про младенца. "Маленький сверток" - это слова мамы Ро. Полуторагодовалого мальчика так уже не назовешь.
Во-вторых, вторая глава прямо начинается со слов, что прошло 10 лет, как Гарри поселился у Дурслей. Считайте. Ему пока еще самому 10, и у Дурслей он живет 10 лет…
Мне просто интересно, как вы все считаете?

 
Lostsoul
Ведьмочка
Написано: 05.08.2005 06:41Инфо  
Здравствуйте БиП!
Давайте считать вместе.
Хотя нет, даже считать не надо, приведу лучше вам цитату из превой книги. Это слова Хагрида, когда он рассказывает Гарри что случилось с его родителями:
«Все знают, что он оказался в деревне, где вы все жили, в Хэллоуин десять лет назад. Тебе был всего годик. Он пришел в дом и… и…»

Теперь Вы нам надеюсь верите?
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 05.08.2005 06:46Инфо  
БиП
День Порохового заговора в Англии отмечается 5 ноября. Диктор по телевизору говорит, что происходят странные природные явления (совы, метеортиный дожддь и т.д.), хотя до этого дня осталась еще неделя. Значит, убийство Поттеров произошло в конце октября. Гарри родился 31 июля. так что все уже посчитано
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.08.2005 06:47Инфо  
Lostsoul
Вам-то я верю, конечно. Хагриду - хм…
А Хэллоуин - это когда? В какую сторону Хагрид округлил возраст мальца? И как соотнести все это со словами тети Джо постом выше?

Добавление от 05.08.2005 06:50:

Ага, в Яндексе нашел Хэллоуин…
Тогда либо Хагрид путает, либо Роллинг врет.

Добавление от 05.08.2005 06:55:

И, кстати, стал бы по вашему, Волдеморт ждать больше года, чтобы порешить своего вероятного противника, или поперся бы к нему сразу, чтоб тепленьким его, так сказать, прирезать?
Тоже вопросец.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 05.08.2005 06:56Инфо  
БиП
Смотрите хронологию в самом начале книги ( и мой пост выше)
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.08.2005 07:03Инфо  
аналитик
Я и смотрю хронологию в самом начале, и свой пост выше… Я и говорю, что 10-летний Гарри, проживший 10 лет у дурслей, не вяжется с другими подсчетами.
Запутали вы меня, да? Заморочили?
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 05.08.2005 07:16Инфо  
БиП
Роулинг просто округляет дату. От июля месяца до октября - 3 месяца промежуток. Остаток вполне логично округлить до целого года. В первый Хеллоуин Гарри 1 год, а на его десятый год жизни у Дурслеев ему исполняется 11.
Herminne
Странная теория, имхо, за уши притянутая. Тетушка Роу, конечно, делает планы, но не настолько прописанные-прорисованные параллели. Другое дело - сходство 1 и 4, 2 и 5, 3 и в чем-то 6 книг. А тут… хотя зеркало Сириуса и "стрельнет" обязательно, но вряд ли это связь с зеркалом Еиналеж.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 05.08.2005 07:25Инфо  
БиП
Ему пока еще самому 10, и у Дурслей он живет 10 лет
Ага, а через n-ное количество дней - уже 11.
К тому же ребенок 1,3 года, завернутый спящим в одеяло смотрится маленьки младенцем, и, кстати слово младенец употребляется до 3-х лет. Всего годик для Хагрида означает, что не 2, и не 5 лет.
Не убедили?

[ Это сообщение изменено 05.08.2005 07:26. аналитик ]
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
+++
Написано: 05.08.2005 07:26Инфо  
Мегана
Странная теория, имхо, за уши притянутая.
Но по крайней мере в отношении 6-й книги она сработала. Я могу дать ссылку на оригинал - он на немецком - и вы сами увидите дату ее размещения.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 05.08.2005 07:29Инфо  
Herminne
Если можно. Немецким владею слабо, но все-таки сносно. мечтательно Вот бы завалить тетю Роу вопросами относительно кучи наших догадок…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
+++
Написано: 05.08.2005 07:30Инфо  
Мегана
http://forum.harrypotter-xpert…eadid=5708
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.08.2005 07:39Инфо  
Мегана
аналитик
Хотите сказать, тетя Джо округлила 9,5 до 10? Да, тогда все сойдется по вашему.
Бум считать, с возрастом разобрались, хотя для меня, папы двух детей, слово "младенец" никак не ассоциируется с этими бегающими, прыгающими, вопящими и постоянно болтающими кошмариками, какими бывают старше года и трех месяцев…
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 05.08.2005 07:41Инфо  
Herminne
Слушай (можно на ты, не возражаешь?)… А я прониклась! Касательно шестой книги и задачки. Не знаю, как звучало в оригинале на английском, но "Zwei von uns helfen, bei denen habt ihr Glück" - мне почему-то напомнило про зелье удачи. "Drei von uns sind Mörder, warten auf eure Pein" - не про Снейпушку ли это с убийством? "Eine andere führt den Trinker zurück durch die Flammen" - ну, тут про пламя. Хм… че-то мне мозги заморочило…

Добавление от 05.08.2005 07:42:

БиП
Если Лили и Джеймс умерли в 1980, то все сойдется по-вашему: Гарри родился только в 1980. Я не настаиваю. Тете Роу виднее.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.08.2005 07:51Инфо  
Мегана
Да мне, собственно, не особо и важно, сколько было Гарри тогда. Весь сыр-бор загорелся только потому, что я предположил, что трусливый гад Снейп перебежал к Дамблдору после падения Волдеморта.
Ну, пускай он перебежал раньше, по заданию Волдика, это же особо ничего и не меняет, я все равно считаю, что он великий трус.
А более всего он боится, что об этом узнают другие, отсюда и некоторые его поступки, кажущиеся смелыми. Его финальная истерика в 6-й книге, когда Гарри обозвал его трусом, расставила (для меня, разумеется) все точки над "i" в определении его "загадочного" характера.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
+++
Написано: 05.08.2005 07:58Инфо  
Мегана
Можно.

Касательно шестой книги и задачки.

Часа через два-три смогу заглянуть в книгу, тогда напишу.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 05.08.2005 08:04Инфо  
БиП
А более всего он боится, что об этом узнают другие
Вот тут я с вами согласна. Он не трус в том определении, в каком Малфой. Он не боится смерти (иначе все-таки не стал бы подвергать себя такому риску двойного агента). Он боится, что узнают о его слабостях. Если вспомнить, что с ним было, когда Гарри увидел его, Снейпа, унижение… Что касается остального, то тут он скорее приспособленец. Ищет, какую выгоду можно извлечь из создавшейся ситуации, как избежать наказания и т.д. Как старший Малфой. Только если у того с приоритетами все ясно, то этот готов продать все свои убеждения в единый миг. Для Ордена он великий сторонник БИ уважаемого директора, для УПСов - верный (???) и приближенный последователь Темного Лорда. Я думаю… ему просто нравится такая игра, бег по лезвию бритвы. Он этого никогда не признает, но, чтобы скрыть свою слабость, ему нужна иллюзия силы и хитрости. Острые ощущения, экстрим, одним словом. Как Сириусу Блэку: потому он последнего и сильно ненавидел. Блэк также тяготится однообразием, но ему не нужно оправдывать свои поступки смелостью: они и так смелые, порой безрассудные, но отчаянно смелые.
В общем, да, Снейп отчаянно трусит.
 
Lostsoul
Ведьмочка
Написано: 05.08.2005 08:17Инфо  
БиП
Великий трус ИМХО Червехвост, не надо, пожалуйста, умалять достоинства бедного крысеныша!
Почему тогда по вашему Снейп не срывается в истерику в самый первый раз, когда Гарри называет его трусом:
- Сражайся со мной! – закричал Гарри. – Сражайся, ты, трусливый…
- Ты меня назвал трусом, Поттер? – крикнул Снейп. – Твой отец никогда не нападал меня, если расклад был не четыре на одного, как бы ты его назвал, интересно?

И только во второй раз:
– Убей меня так же, как убил его, трус…
- НЕТ! – крикнул Снейп, и его лицо внезапно стало сумасшедшим, нечеловеческим, как будто он испытывал столько же боли, сколько скулящая, повизгивающая собака, запертая в горящем здании позади него, - НЕ НАЗЫВАЙ МЕНЯ ТРУСОМ!

И Вам не кажется что такая реакция профессора возможно даже не на слово трус, а на что-то другое?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.08.2005 08:20Инфо  
Мегана
Ага, у меня появился единомышленник!
Только, сдается мне, смерти он боится, и боится отчаянно. Мог же он не предавать Дамблдора, не убивать его, а сам принять смерть от Нерушимой Клятвы? Мог. Но предал и убил. Да и двойным агентом стал, возможно, просто чтобы подстраховаться: кто бы не победил - сам Снейп остается невредимым. Тоже рассчетец…

Lostsoul
И Вам не кажется что такая реакция профессора возможно даже не на слово трус, а на что-то другое?
Как раз не кажется. Он же не орет "Я НЕ УБИВАЛ ЕГО!" Его слово "трус" довело до такой истерики. Уверен.

Почему тогда по вашему Снейп не срывается в истерику в самый первый раз, когда Гарри называет его трусом
Обстановка не та! Во второй раз Снейп только что на глазах у всех совершил предательство и убийство, это надо считать. Он был уже на грани нервного срыва, и последняя капля переполнила чашу.
 
Lostsoul
Ведьмочка
Написано: 05.08.2005 09:01Инфо  
БиП
Он же не орет "Я НЕ УБИВАЛ ЕГО!"
Конечно не орет, потому что как не крути предатель он или нет, но Дамблдора он все же убил, глупо это отрицать.

Обстановка не та! Во второй раз Снейп только что на глазах у всех совершил предательство и убийство
Первый мой пример тоже относится к времени после убийства и «предательства», читайте главу 28.

Его слово "трус" довело до такой истерики. Уверен
А я нет!
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.08.2005 09:18Инфо  
Lostsoul
А, ну да, конечно. Я спутал с другим эпизодом.
Что ж, всему есть предел, нашелся он и у Снейпа… А еще мне почему-то показалось, что… Нет, не скажу!
Его слово "трус" довело до такой истерики. Уверен.
А я нет!

А не очень-то и хотелось!
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 05.08.2005 09:26Инфо  
Мегана
Он боится, что узнают о его слабостях. Если вспомнить, что с ним было, когда Гарри увидел его, Снейпа, унижение…
Любой человек этого боится. Так же, как у очень многих вполне нормальных и уравновешенных мужчин есть любимая мозоль, наступив на которую можно быстро и качественно довести их до истерики и нервного срыва. Для Снейпа такая мозоль - мародеры.
ему просто нравится такая игра, бег по лезвию бритвы. Он этого никогда не признает, но, чтобы скрыть свою слабость, ему нужна иллюзия силы и хитрости.
Ни фига себе трус и ни фига себе способ слабости скрывать(?!!).

Не уверен, что Роу так хорошо разобралась в мужской психологии, скорее, описала внешние проявления. Может, уважаемым читательницам есть смысл расспросить своих мужей/парней, как бы они вели себя в подобных ситуациях?
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 05.08.2005 10:16Инфо  
БиП
Вы представьте, какое напряжение испытывает Снейп, находясь в роли шпиона (неважно на какой стороне). Обычный человек через пару лет окажется в психушке, а Вы говорите - он трус. Сорвало его с катушек при слове ТРУС. Столько сделать (опять же не знаем, для кого) и получить пинок от мальчишки. К тому же он испытывает шок от того, что кто-то из Хогвартса, кроме Драко, знает о произошедшем, но объяснять нет времени.
Дайвер
как бы они вели себя в подобных ситуациях?
Да по-разному, в том числе и как Снейп.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.08.2005 10:39Инфо  
аналитик
Ага, так все-таки при слове ТРУС?
А вот еще такой момент хочется отметить. Мне почему-то подумалось, а ведь они не про Дамблдора говорили в этой сцене, а про отца Гарри. И Гарри, как мне кажется, Снейпу в лицо кинул именно обвинение в трусливом убийстве его отца… Может, шоком для Снейпа стало то, что Гарри оказалось известно, что это он Волдику историю о пророчестве выдал, тем самым обрекая на смерть Джеймса Поттера? Как-то двусмысленно эта сцена читается. Натяжка, конечно, некоторая присутствует.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 05.08.2005 10:59Инфо  
БиП
Ага, так все-таки при слове ТРУС?
Не придирайтесь
Кхм, кхм… интересная идея насчет отца, только вот что каждый из них имел ввиду, неизвестно. Пророчество тут вообще как-то не вяжется, из этой сцены не следует, что Снейп понял о том, что Поттер знает о нем.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 05.08.2005 11:14Инфо  
аналитик
Да, пожалуй, все же о Дамблдоре Гарри говорил…
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 05.08.2005 11:31Инфо  
НЕЕЕЕЕЕЕЕт!!! Снейп самый… самый… настоящий урод… как он мог… убить Дамба…
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 05.08.2005 11:41Инфо  
Полумна
Умница дочка, книжку прочитала . Прочитайте еще все темы про 6-ю книгу, совсем голова закружится
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 05.08.2005 11:58Инфо  
аналитик

Сегодня я уже не в состояние этого сделать…
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 05.08.2005 12:15Инфо  
Дайвер
Ни фига себе трус и ни фига себе способ слабости скрывать
Кому какой. Один мой знакомый никогда не потерпит обвинения в трусости, если даже и будет в бою (можно сказать, что и в драке без правил) осторожничать. А в драку просто сам лезет, себя испытать. Боится порой, это видно, а потом кровь еще несколько дней кипит. Со мной лично почти то же самое. Я бы, наверное, предложи мне Волд и директор такую же игру, согласилась. Потому что это интересно, опасно, значимо и важно.
Есть люди, которые занимаются экстримом, например, чтобы преодолеть свой страх. А есть те, кто делает это из желания не быть обвиненным в трусости. Простите, сейчас перейду малость на личности… Можете смело крутить пальцем у виска: я несколько лет назад сверзилась с крыши на доски с гвоздями, потому что отчаянно боялась туда лезть и прыгать, а мне сказали: "Ну, трусишка зайка серенький…". Я вскипела моментально. Что, я трусишка?! Да как вы смеете, я вам покажу! К слову: никто не решился повторить мой "подвиг". Идиотизм, конечно, как я сейчас гляжу на всю комичную ситуацию, но… Так кто там трусишка? Можно (но не буду, местами… не слишком поддается цензуре) процитировать мастера боевых искусств Андрея Кочергина: он сиганул в юности с пятого этажа (кажется) техникума по той же причине.
Снейп, конечно, из окон Хогвартса не прыгает. Зато, имхо, игра вся эта ему доставляет большое удовольствие. Именно такое впечатление оставляет разговор с Беллатрикс: "Ты, что же, думаешь, что Повелитель меня уже не расспрашивал, что он такой дурак?". Он явно такой беседой наслаждается.
Сорвало его с катушек при слове ТРУС
Естественно. Он убил директора, он на взводе, он страшится того, что сделал, и будущего, а тут назойливый мальчишка, который бьет, как всегда, в больное место. "Трус, слабак, убийца!" - и Снейп слетает с катушек. Ему совсем не хотелось убивать директора, но тогда убьют Малфоя. Он так себя оправдывает. Свое малодушие. Если, конечно, все это не было хитрым планом милого директора. Тогда вопль "не называй меня трусом" равнозначен "заткнись, Поттер, ты, урод, не знаешь, что я сделал, это для общего дела, мне все это противно, я сам себе противен". В таком случае, он себя в тот момент ненавидит за то, что он это просто сделал, а не за то, что сделал это по приказу. И прекрасно знает, что в глазах Поттера выглядит самым настоящим трусом. Чего так всю жизнь боится.

Добавление от 05.08.2005 12:20:

Даже интересно стало: Роулинг отказалась говорить, какой у Снейпа Боггарт. Какие будут предположения?
 
Lostsoul
Ведьмочка
Написано: 05.08.2005 12:50Инфо  
Мегана
Даже интересно стало: Роулинг отказалась говорить, какой у Снейпа Боггарт. Какие будут предположения?
Я голосую за то, что его боггарт принимает облик Снейпа, сам себя и видит! А вообще надо еще подумать, действительно интересно!
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 05.08.2005 13:01Инфо  
аналитик
/как бы они вели себя в подобных ситуациях?/
Да по-разному, в том числе и как Снейп.

Признаёте свою мужскую сущность?
Мегана
Можете смело крутить пальцем у виска: я несколько лет назад сверзилась с крыши на доски с гвоздями, потому что отчаянно боялась туда лезть и прыгать,
Да, Вы правы, именно так и хочется реагировать
ИМХО, вестись на "слабо" допустимо девушкам лет примерно до 19, парням - где-то до 22. Позже мозги уже должны вправиться. И часто требуется больше храбрости (я бы даже сказал мужества) отказаться делать откровенную дурость, чем ТАК мнимую храбрость доказывать. Поскольку это доказывает совсем не храбрость, а 1)слабость - потому что уступаешь давлению толпы 2)как ни странно, трусость - потому что боишься себя этой толпе противопоставить (миллиарды леммингов не могут ошибаться? ) 3)слабые нервы - потому, что такое можно спороть, только загнав себя в психический клинч, в отчаяние 4)глупость. Без объяснений - это очевидно. /Ничего личного! Детьми мы все были. Хотя… в определенных ситуациях… скажем, под водочку…/
А Снейпу уже под сорок и он не пьет. И явно не дурак. Имхо, не страдал бы он такой фигней.
Зато, имхо, игра вся эта ему доставляет большое удовольствие. Именно такое впечатление оставляет разговор с Беллатрикс: "Ты, что же, думаешь, что Повелитель меня уже не расспрашивал, что он такой дурак?". Он явно такой беседой наслаждается.
Вполне может быть. Слабость это не доказывает, а вот ставить других в неудобное положение Снейп и вправду любит. Логик хренов, интеллектуал, млин. Что ж, у каждого свое хобби
Конечно, все эти рассуждения правильны только если, конечно, все это не было хитрым планом милого директора.
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 05.08.2005 13:22Инфо  
Я еще не прочитала все страницы, но хочу спросить: вы говорили что-нибудь о портретах? Если да, то на какой приблизительно странице? У меня просто такая мысль в голове вертится если ее еще никто не упоменул…
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 05.08.2005 13:29Инфо  
Мегана
Пост Скриптум.
Имхо, такая бурная реакция на обвинение в трусости за убийство Дамблдора вызвана как раз тем, что Снейпу для этого понадобилось сильно большее мужество, чем даже для работы шпионом. Еще раз - ИМХО.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 05.08.2005 13:51Инфо  
Ро еще не сказала, какой у Снейпа Патронус! Зато сказала, что это важно!
Как вы думаете, какой он у него? У меня только пара предположений: паук, летучая мышь, змея… Ничего более привлекательного…


 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 05.08.2005 13:52Инфо  
Я пролистала оставшиеся страницы, может и не очень внимательно, но я не нашла то, чего хотела найти… в общем че то я запуталась поэтому переду к главному Я вот, что подумала… раз портреты разговаривают, то Гарри вполне может вернуться в школу, что бы поговорить с Дамблдором… Думаю МакГонагал разрешит проэксплатировать свой кабинет если она будет директором
Как вы на это смотрите?
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 05.08.2005 14:01Инфо  
Дайвер
ИМХО, вестись на "слабо" допустимо девушкам лет примерно до 19
Я человек, который на "слабо" не ведется, но экстрим любит. На юге все время тянуло сигануть с опоры моста. Если б не знала, что глубина тамошней речки максимум метра полтора, так бы и сделала. После той прогулки по крыше… хм, по крайней мере, страх перестал присутствовать как таковой. Я никому ничего не доказывала, кроме самой себя: что МОГУ это сделать. Перебороть естественные инстинкты самосохранения, разум и эмоции, которые дружно буквально вопили: "Стой, идиотка! Куда лезешь?! Что ты делаешь?! Тебе сколько лет?!". Мне это удалось. Больше повторять не собираюсь. Это не глупость, это был вызов. Самой себе. Я считаю, что выиграла. Возможно, я не права, но это… Уже другая история.
Кстати, сколько, по-вашему, мне лет? Просто интересно…
Мы же говорим о Снейпе. Мне вот интересно… будь на месте Дамблдора, скажем, Люпин или МакГонагалл, он бы чувствовал себя так паршиво? Потому что вся истерика кажется ответом на свое дурацкое поведение и убийство именно Дамблдора. Будь это кто-то другой, Снейп бы себя не винил. Мало ли на его счету жертв? Он ведь весьма жестокий человек, а не невинная овечка. Почему он так сожалеет о том, что сделал, - примем, для удобства, что по плану г-на директора? Он остался без его поддержки и защиты, но зато с безупречным алиби для Волди. И тем не менее доведен до кипения одним словом "трус". По-моему, ему не только паршиво, что он так поступил с Дамблдором, но и потому что он напуган. Он только что вляпался по самое… Поттер видел эту сцену и считает его трусом, который бьет только в спину. Если согласимся, что он горюет, что Поттер и представления не имеет о том, сколько мужества потребовалось, чтоб это совершить, то… имхо, все это смахивает на тщеславие и обиду: блин, гад какой, трусом меня называет, не оценил, что я это для великого дела! Конечно, могут быть и душевные терзания (в чем, без сомнения, уверены снейпоманы)… Что поделаешь, Снейп - человек, склонный к раскаянию!

Только что наткнулась на фразу… Очень мило звучит:
Мужество - это искусство бояться, не подавая виду.

[ Это сообщение изменено 05.08.2005 14:07. Мегана ]
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 05.08.2005 14:03Инфо  
И я все равно верю, что Снейп не предатель. По крайней мере, не совсем.
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 05.08.2005 14:05Инфо  
shaf
Если все так склонны считать, что Снейп - закоренелый альтруист… эээ… альбусист , то, может, Дамблдор?
Полумна
Когда читала книгу, спрашивала себя: "Неужели Поттер такой идиот, что не сообразит поговорить с портретом? Вся проблема заключается только в том, что Дамблдора нет в живых, то есть отражать авады, направленные в золотого мальчика, не сможет, но заклинание молчания на него ведь еще никто не накладывал!". Поттер меня не разочаровал: вел себя как первостепенный тупица. Думаю, если он и сообразит поговорить с директором, то только к середине следующей книги.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 05.08.2005 14:09Инфо  
Полумна

Так очевидно, что Гарри будет в школе хоть часть времени! Там же еще много секретов!

Добавление от 05.08.2005 14:10:

Мегана

Что Дамблдор?
 
Ammadine
Маг
Написано: 05.08.2005 14:14Инфо  
Мегана
Ну Поттер-то известный тугодум! В 5-ой книге он не додумался связаться с Сириусом с помощью зеркала, в 6-ой затормозил с портретом.. Ни чему-то его жизнь не учит!
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 05.08.2005 14:15Инфо  
У меня на счет Снейпа двоякое мнение. Если он и не предатель, то мне его очень жалко. Может они (Снейп и Дамб) и вправду договорились… может он играет с Волдемортом… Ведь он солько раз спасал жизнь Гарри… Хотя может он это делала ради того, чтобы Дамб ничего не заподозрил против него… Запутанно как-то очень. Мадам Роу постаралась. И хочу сказать, что эта книга очень отличается от предыдуших.

Все выше сказанное ИМХО!!!
 
Кира
Маг
Написано: 05.08.2005 14:22Инфо  
Ammadine
С зеркалом в пятой книге как раз понятно, и поэтому очень горько. Сириус дает Гарри что-то завернутое со словами "если Снейп очень достанет, сообщи мне с помощью этой штуки". Гарри думает в стиле "что ты, что ты, я сам справлюсь, я не спровоцирую ссору" (помните, он буквально накануне стоял между Снейпом и Сириусом, не давая им сразиться), немедленно убирает "штуку", даже не посмотрев, и выкидывает ее из головы. Сириус не сказал, а Гарри не подумал, что "штука" может иметь более широкое применение. Это не тупость, это подростковое "я выдержу, я сам справлюсь, я сам смогу", очень характерное для Гарри в пятой книге.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
+++
Написано: 05.08.2005 14:57Инфо  
Про бутылки ака хоркруксы в соответствующем топике…
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 05.08.2005 15:00Инфо  
shaf
Патронус Снейпа - Дамблдор. Чем не идейка?
 
Кира
Маг
Написано: 05.08.2005 15:06Инфо  
Про Снейповского боггарта. А чего вообще боится Снейп? Своего страха, как Гарри? Гибели чего-то дорогого, как миссис Висли? Вервольфов (шок-то был, наверно, приличный)? Темного Лорда? Гарри Поттера? Того, что кто-то может быть умнее и/или хитрее его самого? Насмешек - это наверняка.
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 05.08.2005 15:14Инфо  
Кира

У меня складывается впечатление, что он ничего не боится, хотя такого не может быть. Есть что-то… Может он боится смерти… но к большому сожелению мы узнаем это где-нибудь года через два…
 
Кира
Маг
Написано: 05.08.2005 15:22Инфо  
Полумна
Его несомненно сильно заводят насмешки: помните историю с боггартом из третьей книжки, когда боггарт у Невиля превращался в Снейпа, и Невиль должен был представить его в бабушкиной шляпе, а потом, на Рождество, Снейп получил такую же шляпу из хлопушки, и Дамблдор быстренько сгладил неловкость? Ненависть к Мародерам вроде как тоже проистекает от их "шуточек".
Но как насмешки представить визуально (в смысле, во что может обратиться боггарт), я не очень представляю.
Не то чтобы это было релевантно, просто любопытно.

Добавление от 05.08.2005 15:23:

Мегана
Патронус Снейпа - Лили. Чем не идейка?
 
Aries
Неравнодушный Магл
Откуда: С далёкого севера
Написано: 05.08.2005 15:34Инфо  
shaf
Кира
Ammadine
[Медленно закипая]
Может хватит обвинять Поттера в тупости. Поставьте себя на его место. Вам что захочется делать во время войны: воевать или спрятаться подальше, где до вас плохие дяди не доберуться. Так что мозги может заклинить, иногда, от страха. Если вы никогда не испытывали реального ужаса, то очень советую, многому учит.

 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 05.08.2005 15:47Инфо  
Aries

Цитата:
Если вы никогда не испытывали реального ужаса, то очень советую, многому учит.


С Вами полностью согласна, т.к. была в такой ситуации. Если бы Поттер был тупой, то он не дожил бы до второго класса. ИМХО!
 
Кира
Маг
Написано: 05.08.2005 15:56Инфо  
Aries
Полумна
А кто-то обвиняет Поттера в тупости перед лицом опасности?
 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 05.08.2005 16:44Инфо  
Кира
Если между ними что-то было, то несомненно. А так… Дамблдор более вероятен. А Боггарт - возможно, и вервольф. Возможно, Поттер-старший, напоминающий "Должок!". Гермиона же боялась профессора МакГонагалл, которая ей сказала, что она все провалила.
 
Кира
Маг
Написано: 05.08.2005 17:29Инфо  
Мегана
Не обязательно "между". Человек может быть дорог без всякой взаимности, он не обязан даже знать о существовании "почитателя" (неудачное слово).
 
Natali
Ведьмочка
Откуда: Наро-Фоминск
+
Написано: 05.08.2005 18:26Инфо  
А как вам богард Снейпа - Джеймс Поттер, а Потронус - Волди. Ха-Ха-Ха. Это конечно же шутка, а вообще мысль интересная - почему Джоан не раскрыла ни Богарда, ни Потронуса Снейпа?
 
Полумна
Ведьмочка
Откуда: пл. Гриммо 12
Написано: 05.08.2005 18:49Инфо  
Да, о птичках. Феникс тоже умер, я что-то не поняла…

И еще нам мадам Роу обещала рассказать, что чувствовал Дадли при встечи с дементором… или я опять что-то путаю?..
 
Кира
Маг
Написано: 05.08.2005 19:01Инфо  
Полумна
Нет, феникс улетел, насколько я понимаю.
 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила