BBS :: Народный перевод Гарри Поттера




Шестая книга: Гарри Поттер и Принц-полукровка. Обсуждение прочитанного (Спойлер)
Vulpes
Ведьмочка
Откуда: Украина
Написано: 20.07.2005 06:41Инфо  
Многие спорят на счёт верности Снейпа к Дамбе. Я очень хочу, чтобы эта его смерть была спланирована самим директором. Но что-то не сходиться. Именно с этим обещанием Нарциссе. Хотите сказать, что Дамби ещё тогда всё просчитал? Меня берут большие самнения на этот счёт. Кто мог подумать, что Нарцисса придёт за помощью к Снейпу? Помните, Снейп даже дёрнул рукой, когда она попросила выполнить за Драко то, что скажет ему Волдеморт. Он тогда не разорвал эту Unbreakable Vow, но хотел. Может он боялся, что Белла его пришьёт. Он, возможно пытался доказать УС, что он свой. А Нарцисса попросила невозможное. Так что, Снейп оплошался, загнал себя в угол. Что-то мне показалось, что он и не знал, о чём Драко попросил Волдеморт. Получается, что он свой парень, просто пошёл вобанк, сказал, что в курсе всего. Ему действительно надо было зарекомендовать себя среди Пожирателей. Возможно, Дамби на это согласился, он всю книгу был плох.(самочувствие) Но тогда не состыковка: надо было предупредить об их планах кого-то ещё, чтобы у Снейпа не было проблем. Его ведь теперь все ненавидят, пришьют при первой возможности.
А вообще Снейпа я обожаю. Он всегда был моим любимым персонажем. А в этой книге его характеристика раскрывается шире, я просто счастлива. Наконец-то ему выделили заслуженную часть книги, в виде этого Принца. Кстати классно получилось, когда Гарри неоднократно размышлял над тем, что Принц обучил его большему, чем Снейп. Прикольно так.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 20.07.2005 07:19Инфо  
Vulpes
Цитата:
Но что-то не сходиться. Именно с этим обещанием Нарциссе. Хотите сказать, что Дамби ещё тогда всё просчитал?

Иногда планы корректируются под произошедшие события. Жаль, что таким образом.
Дейрдре
Цитата:
я ж и говорю, семейство Уизли - центральная ячейка общества!

У меня тоже такое впечатление: неубиваемые, вездесущие Уизли.
 
Mary-Annie
Королева ночи
Откуда: из Москвы
Написано: 20.07.2005 07:46Инфо  
Vulpes
Во-первых, мы не знаем, предупредил ли кого-либо Дамблдор или нет: прошло слишком мало времени с момента убийства или "убийства"( ) жара плюс 35, в голову лезут бредовые мысли); и не дает мне покоя отсутсвия на похоронах братишки директора… Более того, Снэйп поклялся сделать то, что Вольдеморт приказал исполнить Драко, но не уточнал что… Нельзя збрасывать со счетов то, что алхимик изворотлив, как домовой эльф… Нет, на меня точно жара действует разрушающе: никогда не думала, что буду защищать Снэйпа ( :spy
P.S. все вышесказанное ИМХО
 
provocatrix
Ведьмочка
Написано: 20.07.2005 08:12Инфо  
Да-а-а, дочитала я вчера наконец и осталась в полном недоумении - а как, собственно, мадам Роулинг собирается за одну книгу разрулить все, что навертела? Ведь кроме Снейпа, Horcrux'ов, которые еще фиг найдешь, таинственного R.A.B., который то ли мертв, то ли нет, но Horcrux-то упер, остались еще всякие ружья, понавешанные в прежних частях - связь Гарри и Петтигрю, например, Арка и что за голоса слышны из-за нее, брат Дамблдора и много чего еще.
После провала моих прогнозов на шестую книгу предсказывать не возьмусь, надеюсь только, что у мадам припасен какой-нибудь гениальный сюжетный поворотец…
В одном уверена - от сладкой парочки Люпин-Тонкс она мокрого места не оставит. Кстати, забавно, что Люпин-то ни слова не говорит о том, что он ЛЮБИТ ТОНКС, НО… Он просто, маясь от неловскости ситуации, пытается выкрутиться… Говорит чистую правду: и стар, мол, для нее, и беден, и опасен… Подозрительный он тип, этот Люпин… Впрочем, об этом я сто лет назад уже высказывалась. Теперь мои подозрения растут и ширятся - Гарри, видите ли, впервые увидел как Люпин теряет контроль над собой, и стало ему, Гарри, неловко, словно подсмотрел что-то личное и недостойное… Простите, а в третьей части Люпин не терял контроль над собой на глазах у Гарри? Или забыть о полнолунии не значит потерять контроль над собой, а вот упасть в кресло, закрыв лицо руками… это другое дело…
 
Fiona
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 20.07.2005 09:02Инфо  
Дейрдре
Цитата:
Но что он просто злодей - не верю. В финальной сцене с Дамблдором мне непонятен только умоляющий голос директора. О чем он просил Снэйпа? Убей меня поскорее(опаздываю на встречу в астрале)? Дай мне противоядие? Убери от меня Малфоя? Дамблдор не просто говорил, он отчаянно просил чего-то… чего?

Я пока еще не всю книгу прочла, но у меня сложилось мнение что Драко должен был убить Дабмлдора, и Нарцисса просила Снейпа сделать это вместо ее сына. Снейп, елси предположить что он все-таки на стороне профессора, не чувствует в себе сил сделать это, он же не просто выскочил вперед с воплем "Травадлякентавра!" Другое дело что почему Дабмлдор не хотел делать Драко своим убийцей… почему он просил Снейпа убить его, если он просил именно об этом… так мозги сломать можно! недовольно
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 20.07.2005 09:16Инфо  
почему Дабмлдор не хотел делать Драко своим убийцей?..
По-моему, это вполне по-дамблдоровски. Видимо, он считает, что пока Драко не переступил "последнюю черту" — убийство, — он еще не окончательно потерян. В 7-й книге мы должны увидеть, оправдана ли была такая надежда директора.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Написано: 20.07.2005 09:27Инфо  
provocatrix
я вот думаю, что за одну книгу она все не разрулит и нам останется еще несколько тайн, наверняка… и мне акжется, что Дамб умер окончательно, потому что Авада не промахивается! единственное, что огорчает, это то, что Поттеру некому будет помочь, и Волда будет труднее победить…
 
Befana
Ведьмочка
Откуда: Из глубин подсознани
Написано: 20.07.2005 09:28Инфо  
Вот прочитала книгу и размышляю как теперь жить-то дальше!
Вроде, Дамблдора никогда не любила, а так плакала, когда его Снейп (мой любимый персонаж) нещадно грохнул "Авадой". А в общем, книга впечатлила своей легкостью и неординарностью: первые 500 страниц светлые и добрые (относительно), а вот последние - мрак и жуть.
А еще, уж очень последний разговор Гарри с Роном и Гермионой смахивает на диалог Фродо и Сэма из "Властелина Колец". Фродо так же, как и Гарри, ломался, что пойдет сам, а кто его до Ородруина дотащил?

 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Написано: 20.07.2005 09:45Инфо  
Befana
сразу видно - Ро наш человек… тоже ВК читала… интересно, а Хоббита и Сильмариллион она тоже читала…
 
Befana
Ведьмочка
Откуда: Из глубин подсознани
Написано: 20.07.2005 09:52Инфо  
Милка

И это далеко не предел - она еще и русских народных сказок перечиталась о Кащеюшке: смерть в игле., игла в яйце …
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Написано: 20.07.2005 10:01Инфо  
Befana
какая разносторонняя тетенька… )
млин… интересно она так провернула убийство Дамба… неожиданно прям так скажем… и что самое интересное, Снейп - учитель ЗОТС, а это проклятая профессия, и вот что интересно - почему Дамб дал ему наконец-то эту работу?? может у них и правда была договоренность?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 20.07.2005 10:09Инфо  
Опубликовала рецензию Jammie Glen на сайте:
http://www.honeyduke.com/hosti…enDocument
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 20.07.2005 10:44Инфо  
Befana
А еще, уж очень последний разговор Гарри с Роном и Гермионой смахивает на диалог Фродо и Сэма из "Властелина Колец"
У Роу с Толкиенов вообще-то есть кое-что общее. Ведь у британцев очень интересная мифология и многие понятия, поговорки, сказки, на которых они воспитываются, вошли в их жизнь также, как у нас Баба-Яга, домовой, Снегурочка и т.д. Я не знаток англ. литературы и мифологии, так что сравнительный анализ делать не буду. Все - мое ИМХО.
А вот мне удивительны некоторые вопросы
1.Почему Дамб лично пришел в приют к Тому, ведь принято посылать письма. И в приюте, я думаю, вряд ли отказались избавиться от "странного" мальчика. Тем более, что практика посылки писем маглам у Хогвартса была.
2.Мадам Помфри лечит разбитые черепа, выращивает кости, в общем, все что касается физиологии - похоже, излечимо.
Цитата:
"Weak chest. Wheezy. Rheumatism too. Can't move like I used to. Well, that's to be expected. Old age. Fatigue."

И как это понимать? Не понижение магических способностей или растаявшая аура , а болезнь тела, старость. А магия на что?
3.Если маги умеют материализовывать предметы, то почему всегда, когда надо налить вина для угощения, это делается вручную?
 
weretherewolf
Колдун
Откуда: chg.ru
Написано: 20.07.2005 10:48Инфо  
Снейпоманка
пяткой чую, что Снейп будет каким-то образом готовить Гарри к финальной битве
Что любопытно, у меня тоже проскакивала такая мысль… Вот только интересно, ЧТО должен будет сказать или сделать Снейп, чтобы вернуть себе свое относительно доброе имя в глазах Гарри? Хотя, может быть, Гарри сам докопается до каких-нибудь фактов, что Снейп на самом деле мягкий и пушистый, и Дамблдора ему пришлось убить не по собственной воле. Или Снейп просто заявится к нему домой и, небрежно отбивая его атаки, будет его тренировать
"…And you'd turn my inventions on me, like your filthy father, would you? I don't think so… no"
Как это понимать? С какой интонацией проговорил все это Снейп, а? Он, Снейп, увидел наконец-то разницу между Джеймсом и его сыном, так???

В этом месте, имхо, он все же имел в виду, что Поттер ничего не сможет ему сделать, даже используя его собственные заклинания.

Naccledirk
A вы знaете, кaкoе у Рoнa пoлнoе имя? Рoнaльд Билиус Уизли. Билиус - егo дядя
Ну я ж говорю - чего-то не понимаю в ихних имяобразованиях
A нaсчет нaбрaться крутoсти - этo без вoпрoсoв, не любoвью же убивaть Вoлдa
Волд убьется сам, после того как Гарри (по глупости произнесший еще одно найденное на полях какой-нибудь странной книги теперь-то-известно-что-делающее-но-уже-слишком-поздно заклинание, которое безнадежно повредило его рассудок) отправит ему признание в любви… Упс, это уже слэш

tigerpet
И эта сакраментальная фраза Поттера, которая есть в половине фанфиков:
'Voldemort uses people his enemies are close to. He's already used you as bait once, and that was just because you're my best friend's sister. Think how much danger you'll be in if we keep this up. He'll know, he'll find out. He'll try and get to me through you

Меня это тоже всегда убивает. Как будто расставшись с друзьями он сможет их забыть и не бросится их спасать, если с ними что-то случится Тем более что про отношения между Гарри и Джинни и так уже все кто только можно знают.

Mary-Annie
Снэйп в тот момент уже искал работу (это сказала Трелони), следовательно, есть вероятность того, что он уже и в тот момент подумывал уйти от Вольдеморта…
А может быть, он пытался устроиться преподавателем в Хогвартс по заданию Вольдеморта?
как Снэйп оказался в баре ТАК ВОВРЕМЯ??? Человек, живущей в мрачном домике на не менее мрачной улице решил зайти в бар, распложенный где-то подозрительно далеко
Ну это-то как раз просто - он искал Дамблдора чтобы поговорить о работе, и его направили в этот бар. А насчет "вовремя" - ну что ж, shit, как говорится, happens…
если Дамблдору было известно, что Снэйп знал про пророчество, и что это угрожало жизни минимум трех невинных людей, почему он позволил Снэйпу уйти? Дамблдор не раз намекал, что есть обстоятельство, которое заставило его поверить Снэйпу…
Возможно, Дамблдор заставил Снейпа дать Нерушимую Клятву (Unbreakable Vow, вроде той, что он дал Нарциссе), что тот… что-то будет или не будет делать (пока не очень понятно, что конкретно, но явно что-то связанное с пророчеством). И на этой клятве, видимо, и основывалось доверие Дамблдора. Причем именно из-за ее содержания он и не хотел никому, даже Гарри, рассказывать о причине своего доверия Снейпу.
Кстати говоря о фениксах, что теперь будет с Фоуксом? Птичка начнет вести вольную жизнь или останется при ордене или найдет себе нового хозяина?
Свалил он, насколько я понял: "As he lay there, he became aware suddenly that the grounds were silent. Fawkes had stopped singing. And he knew, without knowing how he knew it, that the phoenix had gone, had left Hogwarts for good, just as Dumbledore had left the school, had left the world… had left Harry."

Nyctalus
Ага, а теперь она еще кое-что загадочное говорит: They think Dumbeldore’s a goner. Well, I will say that I have actually never said that a major character is going to die.
Поди пойми…

Не очень понял, что она сказала.. Что-то вроде "погодите считать Дамблдора выбывшим из игры"? Хм. Если так, то можно как минимум предположить, что его портрет, например, будет как-то помогать… Или может быть он оставил Гарри какое-то наследие - информацию там, или какие-нибудь артефакты. Или вот еще вспоминается это место: "Terror tore at Harry's heart… He had to get to Dumbledore and he had to catch Snape… Somehow the two things were linked… He could reverse what had happened if he had them both together… Dumbledore could not have died…" Может быть, конечно, эти мысли просто результат шока, но вдруг - может быть Снейп убил Дамблдора как-нибудь по хитрому, "не до конца", и может его оживить. Кто ее знает, это магию, в конце-концов? Хотя мне самому в это не очень верится.

Дейрдре
Потому что Хоркруксы эти так просто не уничтожить (даже у Дамблдора рука омертвела)
Уничтожить-то как раз, наверное, не так уж и сложно (хотя в книге об этом, вроде бы, ничего не сказано). А омертвевшая рука - это результат некоего "ужасного проклятия", которое было наложено на кольцо.

ЗЫ: обнаружил пару спорных моментов:
1. Если есть такая штука, как совместное аппаратирование (side-along-apparation), то почему в ОФ Гарри тащили по холоду на метле, если можно было просто аппаратировать куда нужно с ним под мышкой? Особой крутости для этого вроде бы не нужно - Гарри сам аппаратировал с Дамблдором в Хогсмид. Хотя тот, конечно, может быть и помогал ему каким-то образом, но ведь про совместное аппаратирование было написано даже в листовке министерства, т.е. это не что-то такое супер-крутое, что не каждый может.
2. Очень странно, что волшебник уровня Дамблдора не может ничего сделать без палочки. Дети без палочек преспокойно вытворяют всякие фокусы, хоть и ненамеренно (Тома Риддля не рассматриваем ), а один из крутейших колдунов в мире совершенно беспомощен (хотя Дамблдор в тот момент был не в лучшей форме… Ну ладно, ладно, может быть.)
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 20.07.2005 10:53Инфо  
аналитик
Почему Дамб лично пришел в приют к Тому, ведь принято посылать письма. И в приюте, я думаю, вряд ли отказались избавиться от "странного" мальчика. Тем более, что практика посылки писем маглам у Хогвартса была.

Но ведь Том не совесм был в курсе дела, поэтому специально для тех, кому нужно что-то пояснить или для тех, кто побоится один ехать в неизвестность, вместе с письмамии отправляли тех, кто все пояснит, объяснит.

Если маги умеют материализовывать предметы, то почему всегда, когда надо налить вина для угощения, это делается вручную?

Где-то был такой ответ на подобный же вопрос, что если наколдовать какой-то предмет в нужном месте, то он из другого места просто исчезает… Представьте такую ситуацию: наколдовали бутылку вина, и она появилась тут, а на какой-нибудь магглской вечеринке она исчезла… ну-ну.

Добавление от 20.07.2005 10:59:

weretherewolf
Хотя, может быть, Гарри сам докопается до каких-нибудь фактов, что Снейп на самом деле мягкий и пушистый, и Дамблдора ему пришлось убить не по собственной воле.

Я что-то ОООчень сомневаюсь, что Гарри сделает это сам, а друзья здесь ему не помогут - они-то не видели происходящего.
Снейп не "мягкий и пушистый", как вы этого не понимаете? И он никогда таким не был и не будет. Просто у него есть честь, совнесть и все в этом роде, говорящее за то, что он НЕ мог убить Дамблдора по своей прихоти.

Или Снейп просто заявится к нему домой и, небрежно отбивая его атаки, будет его тренировать

Ну, очень сомневаюсь, что Снейп будет проводить тренировки прямо в дому у Дурслей, а вот касательно того, что он "заявится к нему домой" - это очень близко к истине. иначе каким образом он докажет Гарри свою невиновность, не в письме же. К тому же в письме Поттеру рот не заткнешь, как это можно сделать в реальности.
 
weretherewolf
Колдун
Откуда: chg.ru
Написано: 20.07.2005 11:12Инфо  
аналитик
И как это понимать? Не понижение магических способностей или растаявшая аура , а болезнь тела, старость. А магия на что?
Магия бессильна перед проявлениями старости. Иначе маги были бы бессмертными

Если маги умеют материализовывать предметы, то почему всегда, когда надо налить вина для угощения, это делается вручную?
Встречный вопрос - зачем ходить куда-то пешком, если можно доехать на машине?
тем более, что совместная выпивка - это в некотором роде ритуал, а ритуалы, как это хорошо известно, обычно очень далеки от рациональности

Снейпоманка
Снейп не "мягкий и пушистый", как вы этого не понимаете?
Да понимаю, понимаю я! Мне он вообще никогда не нравился Просто очень лихо Роу все закрутила, от возможных версий голова кругом идет А говоря "мягкий и пушистый" я всего лишь имел в виду, что он не абсолютный злодей, которому только дай кого-нибудь поубивать.

Ну, очень сомневаюсь, что Снейп будет проводить тренировки прямо в дому у Дурслей
Про Дурслей я ничего не говорил Кто его знает, где Гарри будет жить, когда достигнет совершеннолетия. Может быть в Годриковой Лощине (по крайней мере он говорил, что собирается туда отправиться), может быть в доме Сириуса… Да где угодно. Хотя представляю себе состояние Дурслей и их дома, после встречи Гарри со Снепом, если он все же заявится туда
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Написано: 20.07.2005 11:24Инфо  
2prongs2
Видимо, он считает, что пока Драко не переступил "последнюю черту" — убийство, — он еще не окончательно потерян. В 7-й книге мы должны увидеть, оправдана ли была такая надежда директора.
Да, наверняка у Дамблдора было что-то такое в мыслях. Мне кажется, что его надежда будет оправдана, ну не сможет Драко убить. Хотя, кто знает, что Ро придумает.
 
Befana
Ведьмочка
Откуда: Из глубин подсознани
Написано: 20.07.2005 11:26Инфо  
А вот я сомневаюсь, что Поттер не вернется в Хогвартс, ведь вся серия задумывалась как приключения Гарри за все семь лет его обучения в школе. К тому же, Роулинг говорила, что написала последнюю главу, в которой "[/i]I basically say what happens to them [i]after they live school - those who survive - …"
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 20.07.2005 11:59Инфо  
weretherewolf
Про Дурслей я ничего не говорил Кто его знает, где Гарри будет жить, когда достигнет совершеннолетия.

А может Снейп явится, если, конечно, явится, до совершеннолетия! Мне почем -то кажется, что так и будет.

Может быть в Годриковой Лощине (по крайней мере он говорил, что собирается туда отправиться), может быть в доме Сириуса…

Ну, то что онг туда поехал вовсе не означает, что он туда вернется. А про дом Сириуса вообще затрудняюсь что-либо сказать. Гарри ведь говорил директору, что тот может забрать этот дом, если хочет, мол ему этот дом не нужен!
 
Мионочка
Ведьмочка
Написано: 20.07.2005 13:28Инфо  
Дошла до 17 главы, Промт оставляет желать лучшего. Пока самый реальный понравившийся мне момент, где Рон и Гарри застали Джинни целующуюся с Дином, и как Джинни заткнула Рона… Самое прикольное и пока любимое место. :d
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Написано: 20.07.2005 13:30Инфо  
Снейпоманка
Цитата:
Но ведь Том не совесм был в курсе дела, поэтому специально для тех, кому нужно что-то пояснить или для тех, кто побоится один ехать в неизвестность, вместе с письмамии отправляли тех, кто все пояснит, объяснит.

че то мне не верится в это… например, мы знаем что к Гарри пришел Хпагрид, но это особый случай, а, например, к Герми кто нить пришел?? или к Дину, или как зовут того полукровку, у которого отца Волд замочил? сомневаюсь… просто Дамб видимо что то подозревал на его счет, может у Волда родители были знаменитыми, может еще что то…

че то и я сомневаюсь, что Снейп явится к Дурслям летом перед седьмым годом обучения…
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 20.07.2005 13:47Инфо  
Милка
Кто-то на официально мсайте тети Ро задал вопрос о том, как маглорожденных родители отпускают в неизвестную школу, на что она ответила, что к таким детям посылают сотрудников школы или министерства.
Я дословно не помню, но если у кого-то есь цитата, пусть выложит… ))

че то и я сомневаюсь, что Снейп явится к Дурслям летом перед седьмым годом обучения…

Мне тоже с трудом верится, но поживем - увидим. Нам это станет известно всего-то через 2 года…
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Написано: 20.07.2005 14:41Инфо  
Мои первые впечатления:
1. Роулинг не убила Снейпа! УРА! А то я уже дала нерушимую клятву, что в таком случае читать 7-ю книгу не буду. Гм, правда, теперь главная проблема - как до нее дожить
2. Снейп не предатель. Ко всему, что тут по этому поводу уже готворилось, я добавлю еще одно: Снейп поругался с Дамблдором, потому что не хотел что-то делать. Теперь ясно, что: он не хотел его убивать.
3. Любовь Роулинг к ЗВ даже больше, чем я предполагала. Сцена, где Снейп убивает Дамблдора, заставила меня увидеть другую сцену: ЗС, два лазерных меча и ПОДСТАВА Оби-Вана под меч Вейдера. Герой должен сам всех спасти, а его учитель должен уйти. Впрочем, надежда, что мы еще увидим Дамблдора, это вполне подтверждает. Обик еще много чего натворит "после смерти".

Sailor Saturn113

"Всем, кто видел в Вольдеморте этакого Вейдера дали по мозгам!!
На роль злого, но смелого Аннакина он НИКАК не подходит."

А никто и не видел Вольдеморта в Вейдере! См. тут http://www.starwars.org.ua/journal/010/07/

 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Написано: 20.07.2005 14:50Инфо  
Снейпоманка
Ага, целых два года, чтобы заполнить архив предположениями, бредовыми идеями, воплями "ну когда-же все это закончится" и т.д.
Цитата:
Но ведь Том не совесм был в курсе дела, поэтому специально для тех, кому нужно что-то пояснить или для тех, кто побоится один ехать в неизвестность, вместе с письмамии отправляли тех, кто все пояснит, объяснит.

Позволю себе не согласиться. Милка высказала мою мысль достаточно точно. А со стаканами прикольно, особенно если они исчезнут прямо из рук

[ Это сообщение изменено 20.07.2005 14:57. аналитик ]
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Написано: 20.07.2005 14:53Инфо  
Цитата:
Мне тоже с трудом верится, но поживем - увидим. Нам это станет известно всего-то через 2 года…

еще целых два года…

Цитата:
ЗС, два лазерных меча и ПОДСТАВА Оби-Вана под меч Вейдера. Герой должен сам всех спасти, а его учитель должен уйти

слушай! а точно!! так похоже! :lol

 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 20.07.2005 15:05Инфо  
аналитик
Позволю себе не согласиться. Милка высказала мою мысль достаточно точно

Но я же сказала, на счет этого уже спрашивали у самой Ролинг, осталось только найти цитату…
 
irie ites
Ведьмочка
Откуда: Питер
Написано: 20.07.2005 16:32Инфо  
Может, это уже говорилось, просто лень читать все страницы…
имхо, пить зеленую жижу в пещере было глупостью! Очевидно же, что это "not a health drink"! Раз уж зелье зачерпывалось кубком, его с таким же успехом можно было и вылить… да хоть выплевывать, на худой конец! А так, глядишь, и Дамб бы жив остался..
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Написано: 20.07.2005 16:58Инфо  
irie ites
Нельзя было его вылить. Обратно бы в исходном кубке появлялось, как пить дать. Дамблдор прекрасно знал, что не умрет от зелья, и даже говорил об этом. А раз не умрет, и есть кому дотащить директора до Хога, где у него есть опытный зельевар, то вполне можно рискнуть и выпить. Для Дамблдора игра стоила свеч.

 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Написано: 20.07.2005 17:06Инфо  
Снейпоманка
насчет этого уже спрашивали у самой Ролинг
Точно-точно, спрашивали. Только вот ссылочки я что-то не могу найти…
 
Svetik
Ведьмочка
Откуда: Ростов
Написано: 20.07.2005 17:27Инфо  




Добавление от 20.07.2005 17:34:

Снейпоманы должны ликовать! Нет ничего лучше для героического завершения линии "Снейп за нас", чем как можно сильнее дискредитировать Снейпа в предпоследней книге. Чтоб снейпоманов действительно обломать, Роулинг подсунула бы сюрприз только в последней книге, а в предпоследней она бы ещё больше усыпила нашу бдительность и показала бы его "белость и пушистость" Так что…
В версию "Снейп и его собственная игра" я не верю, ребята, осталась одна книга - там не хватит места аж для двух матёрых злодеев! Если только Роулинг не сменит свой стиль кардинально

Кто лучше разбирается в английском - что точно сказал Хагрид и разговоре Снейпа с Дамбом?


 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 20.07.2005 17:51Инфо  
Svetik
В версию "Снейп и его собственная игра" я не верю, ребята, осталась одна книга - там не хватит места аж для двух матёрых злодеев!

Так, все с вами ясно. Читали рецензию Констанс Айс? Фиг знает в какой раз, но я все-таки повторюсь: Снейп может иметь свой взгляд на происходящее, он может быть сам за себя и при этом вовсе не стремиться занять место Волдеморта. Вполне возможно, что Снейп просто хочет положить конец абсолютно ВСЕМУ, может даже своей жизни… Вы не задумывались, что за эту жизнь он столько всего натерпелся, столько действовал по приказу других, что он хочет уйти просто от этого? Но было бы слишком просто для него - взять и умереть, чтобы не видеть все страдания мира сего, это не в его стиле, тем более, ему не привыкать!

Добавление от 20.07.2005 17:53:

2prongs2
Вот и я про то же…

[ Это сообщение изменено 20.07.2005 17:55. Снейпоманка ]
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Написано: 20.07.2005 17:55Инфо  
Svetik
а какая это глава?? я все никак найти не могу…((
 
Дейрдре
Маг
Откуда: Торонто
Написано: 20.07.2005 18:03Инфо  
Занялась анализом поведения Снэйпа в книге. Еще больше запуталась.

Снэйп – Беллатрикс:
The Dark Lord is satisfied with the information I have passed him on the Order. It led, as perhaps you have guessed, to the recent capture and murder of Emmeline Vance
Намекает, значит, что это по его наводке погибла ведьма из Ордена Феникса. Возможно, нам просто показано, каким образом Снэйп пудрит мозги Вольдемортовым приспешникам… если да, то у него очень хорошо получается.

Снэйп – Малфою:
So that is why you have been avoiding me this term? You have feared my interference? You realize that, had anybody else failed to come to my office when I had told them repeatedly to be there, Draco
Снэйп активно пытался выудить у Драко, что у него за план. Зачем? Только чтоб пересказать его Дамблдору, иначе он только поощрил бы инициативу любимого студента.

Гермиона – Гарри:
"Hmm .. . did either of them actually mention Voldemort's name?" Harry frowned, trying to remember. "I'm not sure … Snape definitely said 'your master,' and who else would that be?"
В самом деле, кто?

Хагрид – Гарри:
I jus' heard Snape sayin’ Dumbledore took too much fer granted an maybe he — Snape — didn’ wan’ ter do it any more —“… Dumbledore told him flat out he'd agreed ter do it an' that was all there was to it. He did not think that Snape had tried hard enough to investigate the Slytherins …
Зачем проводить расследование в Слайзе? И почему Снэйп был против?

Снэйп – Гарри:
"DON'T -" screamed Snape, and his face was suddenly demented, inhuman, as though he was in as much pain as the yelping, howling dog stuck in the burning house behind them - "CALL ME COWARD!"
Почему зельевар так взъярился-то? Похоже, он очень высоко ценит мнение Поттера. Также возможно, он третировал Гарри с первого дня только потому, что боялся – вырастет второй Джеймс и начнет третировать его. Короче, Снэйп боится Гарри (подсознательно) и уважает его (хоть вслух никогда не признается).

Полная каша…

 
Vatras
Маг
Написано: 20.07.2005 18:07Инфо  
provocatrix
…вот и у меня такие мысли возникли: уж слишком много всего должно случиться в последней книге. Уже о каждой игле в яйце можно по отдельному роману накатать - не вместе же они все хранятся!
А тут еще Снейпа надо изловить, да связь с Петтигрю как-то обыграть; а самое главное - приличным магом стать! Как Гарри собирается Волди победить, если его даже Снейп одним щелчком…?

Vulpes
Вот и у меня "не сходится". (Жалобно): Вот уже три дня пытаюсь так и эдак интерпретировать события в книге в оправдание Снейпа - и ничего правдоподобного не получается.
Это финальное "Северус… пожалуйста…" у меня переводится только как "Северус, не разочаровывай меня так жестоко… Я ведь тебе доверял…"
А из снейповского "Не называй меня трусом!" и муки на лицевой части черепа выводится, что пару минут назад он именно струсил: променял собственную жизнь на дамбскую…
…И то, что Нарси его в угол загнала, в подходящий момент вытянула клятву, которую он давать, вообще-то, не собирался. (А что, эдакая надменная аристократка является в его - извините - дыру, да еще руки целует, в ногах валяется… Как тут не дать слабину?)

(Тут еще кто-то высказал предположение, что Снейп о "плане" никакого понятия не имел, а только притворился, что все знает. Ага, у меня такая мысль тоже имела место).

И вот еще… ну не собирался Дамби в тот момент умирать! Он же Малфоя-младшего уже почти на свою сторону перетянул… И должен был - ну, по крайней мере - еще разок с членами Ордена увидеться, чтобы Малфою обещанную защиту обеспечить.
А к Снейпу он так рвался, потому что Снейп его уже один раз спас - от проклятия кольца…

(Я даже такой вариант прокрутила, что Хоркурсом (или как его там?) была та самая зеленая жижа, которой Дамби накачался, и что после этого он превратился в тот самый артефакт, который следовало уничтожить… Но нет, это для Ро уж слишком… сложно)

В общем, Снейп у меня получается типажом, коих я в реальной жизни ненавижу лютой ненавистью, и придется мне в ближайшее время из снейпоманок все-таки выписываться…


 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Написано: 20.07.2005 18:10Инфо  
Дейрдре
ага… каша… и причем единственное что непонятно, на чьей он стороне… если на стороне Волда, то с ним все понятно… если на стороне Дамба,то все еще понятнее… и все равно каша… и ее не сварить пока не выйдет 7я книга…. НУ ЧТО ЗА НАКАЗАНИЕ ТАКОЕ!! ну что за темп???!!! это специально, я знаю!

Добавление от 20.07.2005 18:12:

Vatras
Цитата:
и придется мне в ближайшее время из снейпоманок все-таки выписываться…

пока погоди…
 
Снейпоманка
Черная Аристократка
Откуда: Подземелье замка
+
Написано: 20.07.2005 18:40Инфо  
Дейрдре
"DON'T -" screamed Snape, and his face was suddenly demented, inhuman, as though he was in as much pain as the yelping, howling dog stuck in the burning house behind them - "CALL ME COWARD!"
Почему зельевар так взъярился-то?


Как это почему? Думаете, что бы убить нужно быть трусом?! Нет, конечно же, Драко - трус, и вот результат: Дамблдор умер не от руки Малфоя! Вот вам мнение одного человека:

Цитата:
Но вернемся на минутку назад – Снейп уставился на директора на мгновенье. Два превосходных легилимента обмениваются взглядами во время напряженной ситуации - и мы будем считать, что между ними ничего не происходит? О, нет. Я думаю, Дамблдор мысленно попросил Снейпа убить его. Помните, что боль и бред в пещере уже заставляли его просить о смерти («Убей меня», - сказал он Гарри). Сейчас Дамблдор глядит на вещи трезво, но он видит, что его смерть от руки Северуса может быть полезной. Его мольба - не о жизни, а о смерти.

Снейп выполняет это без вопросов или споров, так же, как он пошел в конце 4 книги к Волдеморту по приказу Дамблдора. В отличие от Гарри, Снейп считает слово Дамблдора законом.

Поэтому ненавидящий взгляд Снейпа, переосмысленный в свете просьбы Дамблдора, приобретает новое значение. Это ненависть и отвращение не лично к Дамблдору, а к тому, что придется добавить в список своих поступков ещё и убийство. Это может объяснить и резкую реакцию Снейпа на то, что его обозвали трусом. Его просто попросили убить человека, которому он безгранично верен, человека, который защищал его 15 лет и ради которого он совершал самые опасные поступки, включая шпионаж; убить для того, чтобы сохранить студента целым и нетронутым злом. И он выполнил эту просьбу. Конечно, после всего этого услышать от Поттера «трус» - мучительно.

 
 

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2003. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила